Инвокер — очень сильный и универсальный герой в Dota 2, который за счет большого количества заклинаний может быть актуальным в любой игре и на любой ее стадии. Чаще всего Инвокера берут на среднюю линию, хотя периодически можно увидеть этого героя в роли саппорта. Данный гайд актуален только для мидера Инвокера. 

Способности Инвокера

  • (Q) Quas. Дает +2 к силе за уровень, каждая активная Quas увеличивает восстановление здоровья на 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 единиц за сферу. 
  • (W) Wex. Дает +2 к ловкости за уровень. Также каждая активная сфера Wex увеличивает скорость атаки на 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 единиц в секунду и скорость передвижения на 0% / 1% / 2% / 3% / 4% / 4% / 5% в зависимости от прокачки. 
  • (E) Exort. Дает +2 к интеллекту за уровень. Каждая активная сфера Exort увеличивает урон от атак на  2 / 4 / 6 / 8 / 12 / 14 единиц. 
  • (R) Invoke. Ультимэйт, который позволяет комбинировать сферы и получать новые заклинания. Перезарядка данной способности снижается на 0,3 секунды за каждый уровень сфер. Улучшение от Aghanim's Scepter добавляет один уровень к характеристикам от Quas, Wex и Exort у всех созданных заклинаний.

Все комбинации Инвокера

Гайд на Invoker в Dota 2

  • 1. EMP (WWW). Инвокер создает электрическую сферу, которая взрывается через короткий период времени и сжигает противникам ману, а также наносит магический урон. Отлично подходит для игры против героев с большим запасом ресурса.
  • 2. Sun Strike (EEE). Данная способность наносит чистый урон противнику в любой точке карты. Также она дает обзор, из-за чего ее часто используют в драках за Рошана в ситуации отсутствия вижена. Способность кастуется после небольшой задержки и, следовательно, ей не так просто попасть. Лучше всего комбинировать Sun Strike со станом или другим контролем союзника. Улучшение с Aghanim's Scepter дарует Катаклизм: двойное нажатие на Sun Strike создает два луча в радиусе 160-200 от каждого вражеского героя — противники их увидят. 
  • 3. Cold Snap (QQQ). Этот скилл наносит магический урон и станит противника каждый раз, когда по нему проходит атака. Cold Snap позволяет легко ловить врагов, прерывать заклинания и не давать им использовать умения с долгой анимацией.
  • 4. Alacrity (WWE). Бафф, который можно применить на себя или на союзных юнитов. Увеличивает скорость атаки в зависимости от уровня Wex и повышает урон от атак в зависимости от уровня Exort.
  • 5. Tornado (QWW). Инвокер кидает вперед торнадо, который наносит магический урон и подкидывает противников в воздух. 
  • 6. Chaos Meteor (WEE). Маг запускает огромный метеор, который приземляется в указанную область и наносит магический урон. После падения валун продолжает катиться вперед и поджигать врагов. Улучшение от Aghanim's Shard: под углом к основному метеориту приземляются еще 2.
  • 7. Deafening Blast (QWE). Фирменный банан Инвокера. Способность наносит противникам магический урон, отталкивает их и накладывает бессилие. 
  • 8. Ghost Walk (QQW). Способность дает герою невидимость. Замедляет врагов в радиусе 450 и замедляет самого Инвокера, однако ближе к концу игры дебафф исчезает. 
  • 9. Ice Wall (QQE). Инвокер создает ледяную стену, которая замедляет врагов и наносит им периодический магический урон. При эскейпе особенно хороша в комбинации с Ghost Walk.
  • 10. Forge Spirit (QEE). Способность создает подконтрольного юнита (или двух, если и Quas, и Exort выше четвертого уровня). Данный юнит значительно ускоряет фарм на начальных стадиях игры, так как сам Invoker в это время не такой сильный.

Таланты Инвокера

Гайд на Invoker в Dota 2

Прокачка Инвокера

Рассмотрим два наиболее популярных варианта прокачки Инвокера, а именно Quas-Wex и Quas-Exort. Выбор между Q-W и Q-E прокачками на Invoker зависит от пиков. Ключевая особенность Quas-Wex заключается в том, что данная прокачка предполагает наличие меньшего числа айтемов для комфортной игры на Инвокере по сравнению с Q-E. 

Если в вашей команде есть жадные коры, то лучше играть через Quas-Wex. Но если вы видите, что в пике вашей команды нет основного дамагера, то Q-E — ваш вариант. 

Гайд на Invoker в Dota 2

Quas-Wex Invoker

Начнем с Quas-Wex. Уже было упомянуто, что такой Инвокер не нуждается в огромном количестве золота для набора критической массы. Другим преимуществом билда считается регенерация здоровья, которая позволяет испытывать меньше проблем на линии на ранних стадиях игры. 

Однако у данной прокачки есть и недостатки. Например, тяжело добивать крипов на линии из-за небольшого количества урона. Эту проблему можно решить с помощью Tornado и EMP — скиллов, которые позволяют забрать рейндж крипа. 

Основная задача Q-W Инвокера на стадии лейнинга — добивать вражеских крипов, по максимуму денаить союзных и размениваться с противником. На 5 уровне Инвокер становится особенно сильным: Q-W прокачка позволяет по кулдауну напрягать вражеского мидера такими неприятными скиллами, как Cold Snap, EMP и Ice Wall. Именно это и следует делать. Если вам удалось хорошо отстоять на линии и захватить активную руну, то можно сместиться на боковую линию и помочь союзникам. 

Так как Q-W Invoker плохо фармит, в мидгейме необходимо активно перемещаться с командой по карте и делать фраги. Так вы будете получать не только золото, но и заряды для Spirit Vessel. Самое главное — держать правильную позицию и по возможности ловить соперников на ошибках. 

В лейтгейме одна драка может решить исход игры, поэтому старайтесь не подставляться и не умирать.  

Один из возможных и наиболее частых начальных закупов для Инвокера: Tango, две Circlet, Iron Branch, Mantle of Intelligence и Faerie Fire. Затем берут Bottle, Null Talisman и Phase Boots или Boots of Travel. Важным предметом для Q-W Инвокера считается Urn of Shadows (наносит урон противникам и восстанавливает здоровье союзникам), из которой в дальнейшем собирается Spirit Vessel

При появлении данного артефакта Инвокер может начинать передвигаться по карте и помогать союзникам на боковых линиях. Если игра может выйти в лейт, то имеет смысл собрать Hand of Midas. В мидгейме на Q-W Инвокера обычно приобретают Aghanim’s Scepter и Blink Dagger (подходит для эскейпа и внезапной атаки). 

На поздних стадиях игры можно рассмотреть следующие артефакты:

  • Scythe of Vyse (контроль против коров)
  • Black King Bar (блокирует магический урон)
  • Linken Sphere (идеальный артефакт против направленных скиллов)
  • Refresher Orb (для двух прокастов)
  • Shiva's Guard (дает много интеллекта)

Таланты, которые рекомендуется брать на Quas-Wex Инвокера:

  • -6 секунд перезарядки Tornado
  • -8 секунд перезарядки Cold Snap
  • +80% к урону Chaos Meteor
  • Эффекты активных сфер умножаются на 3

Один из вариантов прокачки Q-W Инвокера:

Гайд на Invoker в Dota 2

Quas-Exort Invoker

Геймплей на Invoker через Quas-Exort отличается от описанного для Quas-Wex. Такой Инвокер не очень мобилен на ранних стадиях игры, а также сильно зависим от фарма. Однако ближе к мидгейму герой полностью раскрывается и вносит, без преувеличения, колоссальное количество урона.

Гайд на Invoker в Dota 2

На стадии лейнинга экзортовому Инвокеру стоять достаточно комфортно: из-за высокого урона с руки и способности Forge Spirit легко как фармить крипов, так и размениваться с противником. Также важным преимуществом раскачки через Exorst считается возможность убивать противников в любой точке карты с помощью Sun Strike.  

Одна из наилучших комбинаций для убийства вражеского мидера: Cold Snap + Forged Spirits + дoбивaниe чepeз Sun Strike. Если вы победили на линии и вам хватает фарма, то ближе к 18 минуте игры можете начинать подключаться к командным дракам. 

С момента приобретения Boots of Travel следует активно двигаться по карте в поисках неосторожных противников: убивайте вражеских саппортов, организуйте внезапные атаки на керри. Если вам удалось одержать победу на линии и поучаствовать в паре удачных драк, то вероятность вашей победы очень велика.  

Первоначальный закуп никак не отличается от того, что был обозначен для прокачки через Quas-Wex. К середине игры экзортовый Инвокер в идеале должен купить Hand of Midas, Boots of Travel, Aghanim's Scepter и Black King Bar. Если игра заходит в лейт, то ситуативно хорошими артефактами будут Scythe of Vyse, Refresher Orb, Octarine Core, Blink Dagger

Таланты, которые рекомендуется брать на Quas-Exort Инвокера: 

  • -6 секунд перезарядки Tornado, 
  • +50 к скорости атаки духов от Forge Spirit
  • +80% к урону от Chaos Meteor
  • Эффекты активных сфер умножаются на 3

Прокачка Quas-Exort Инвокера:

Гайд на Invoker в Dota 2

Ключевые комбинации навыков Инвокера

Сложные для исполнения прокасты – визитная карточка Инвокера. Не всякий способен освоить игру на фортепиано, не всякому под силу стать отличным игроком на Инвокере. Однако тот, кому удалось научиться играть на столь непростом герое, овладевает невероятным могуществом. Вот несколько сильных прокастов Инвокера, которые при грамотном исполнении позволят уничтожать противников и выигрывать игры: 

  • Tornado + Chaos Meteor + Deafening Blast. Необходимо применить на противников Tornado, прожать Meteor, пока они в воздухе, и сразу после приземления использовать Blast. Этот прокаст далеко не самый сложный, но наносит огромное количество урона по области. 
  • Forge Spirit + Cold Snap + Sun Strike. Эта несложная комбинация идеально подходит для харасса противника на стадии лейнинга. 
  • Tornado + Sunstrike + Meteor + Refresher + Sun Strike + Meteor +Blast. Достаточно сложное комбо, учитывая тайминги, в которые необходимо попадать. Но этот прокаст позволяет убить практического любого героя, поэтому его очень желательно освоить.
  • Eul's Scepter + Sunstrike + Meteor + Blast. Эта комбинация наносит огромное количество берст-урона. Для ее реализации необходимо поднять противника с помощью Eul’s Scepter, затем спустя примерно 0,8 секунды применить Sun Strike и Meteor, а после приземления оппонента сразу использовать на него Blast.
  • Ice Wall / Cold Snap + Sun Strike. Применяем Sun Strike на противника сразу после микро-стана (в случае Cold Snap) или после того, как он поймал эффект замедления (в случае Ice Wall). 

Безусловно, Инвокер — непростой герой. Перед тем, как начать пикать его в рейтинговых играх, стоит как минимум потренироваться в нерейтинговых играх.

Другие статьи по Dota 2

Заглавное фото: wallpaperaccess.com