Сегодня утром несколько сотен киберспортивных фанатов испортили себе настроение на весь месяц, только включив мобильный телефон. The International 2021 пройдет без зрителей, оставив без мечты любителей Dota 2 со всех концов планеты.

Боль и разочарование фанатов Dota 2 понимают даже представители соседних дисциплин. 

А вот позиция тренера российской Unicorns of Love, которая готовится к выступлению на чемпионате мира по League of Legends в Рейкьявике:

На фоне всех событий в Бухаресте ещё больше ценишь вклад и отношение RIOT к профессиональным командам и своей аудитории в целом. Службы безопасности и логистики проделывают огромную работу, чтобы все прошло на высочайшем уровне. Организовано все до мелочей.

Жаль болельщиков, которые в итоге не попадут на инт. Но ещё больше мне жаль команды, которые заболели. Надеюсь новых случаев не будет и турнир в остальном пройдет на высшем уровне. Я сам планировал, в случае невыхода в плей-офф чм, посетить финал Инта. Теперь альтернатив нет, надо двигать в плей-офф!

Дмитрий Invi Протасов, тренер Unicorns of Love по League of Legends

На фоне успешных опытов LAN-турниров по VALORANT и League of Legends многие обвиняют Valve в происходящем в Бухаресте:

С Дотой всегда будет происходить абы что до тех пор, пока Valve не создадут отдел внутри компании, который бы занимался только Дотой. Но так как они этого никогда не сделают, то всегда будет происходить черт знает что. Удивляться не приходится.

Ярослав NS Кузнецов, аналитик

К разочарованию добавляются и финансовые потери. Да, Valve обещала вернуть деньги за билеты на сам турнир, но люди потеряют деньги за перелет и отели, визы и прочие расходы. А некоторые уже находятся в Бухаресте.

В Twitter и на Reddit можно найти десятки ужасных историй. Люди лишились не только своей мечты, но и больших денег.

Я получил визу из Эквадора и попросил отпуск, который было очень трудно выбить. Потратил почти 5000 долларов на дорогу и двухнедельное пребывание в Бухаресте, у меня есть билет на самолет на четверг... и что вы предлагаете мне сделать? Сжечь все?
A_Grimaldi_
Это... тысяча долларов за билет на самолет и номер в отеле. Деньги, которые в наше время вернуть практически невозможно.
JoelLarssonGG

Я про***л 25к на самолет, друг — 50 тысяч. Заказывал микрофоны и прочее, чтоб снимать контент. Слава Богу, забронил отель без предоплаты.

А, да, и минус мечта, которой восемь лет. GJ VOLVO

дуфник
Мой друг очень зол. На Филиппинах трудно получить визу + другие требования, поэтому понятно, что люди жалуются. Если Valve собиралась отменить наши билеты, то должна была сделать это раньше, а не за пять дней до TI, когда большинство зрителей уже готовы к полету.  Не защищайте их: мы все знаем, что этот анонс можно было сделать давным-давно. Вы знаете, как сложно сейчас заборанивать билеты и выполнить все требования.
Agardon17

Чтобы хоть как-то помочь убитым горем фанатам, геймеры из Европы предлагают свою помощь. Как в этом случае — выглядит мило:

Я потратил 5000 долларов Теперь мне все сжечь Реакция фанатов на отмену билетов The International 10

— Прилетел сюда пять часов назад из Бразилии...

— Приезжай в Сербию, дружище, мы можем потусоваться, вкусно поесть и посмотреть TI10 на огромных экранах, попивая дешевое пиво. Без шуток.

— Если он поедет в Сербию, я скину $ 25 на пиво, чтобы возместить часть расходов на этого случайного неизвестного брата-бразильца.

— Бро, на 25 долларов в Сербии мы сможем пить две ночи. Тут поллитра пива стоит около $ 1,2, лол.

Valve также ограничила слоты командам, поэтому некоторым специалистам пришлось отказаться от поездки. Об этом сообщил аналитик российской Team Spirit Sword_Art.

Даже XBOCT, которого пригласили анализировать турнир, опасается, состоится ли турнир и будет ли он работать на месте проведения. Ранее, напомним, стало известно, что студия на китайском будет вести трансляцию из Шанхая.

Собираюсь я лететь сегодня на Инт и думаю: как бы обратно нас не развернули и не отменили.

В Румынии творится хрен пойми что, зрители обломались (а таковых я лично знаю громадное количество): потеряли деньги за авиабилеты, броньотеля, визы и так далее. Печально все это, хотелось дотерского праздника с весельем и гуляниями, а походу придется сидеть в отеле и думать над каждым выходом из номера
Александр XBOCT Дашкевич, аналитик

По мнению некоторых, последней каплей для Valve могли стать многотысячные митинги противников вакцинации, которые проходят в эти дни в Бухаресте.

Хотя многие все же признают: решение Valve в текущей ситуации выглядит справедливо.

Ну что, вот и я вылетаю на Инт. Прочитал новость, что зрителей не будет и, конечно, расстроился. Ну хоть сам турнир состоится, хотя бы это радует. Стараюсь сохранять оптимизм!
Никита 4ce Котков, комментатор

В Twitter также вспомнили очередное пророчество Вилата. Комментатор вновь промахнулся с прогнозом.

Этот The International уже дал слишком много поводов, чтобы вспомнить худшие моменты киберспортивной Доты.

Ситуация печальная, но без мемов, как обычно, никуда.