Для СНГ wild card завершился на грустной ноте. Команда AS Monaco Gambit не вышла в групповую стадию, уступив в Bo1 Team Liquid. Китай снова впереди планеты всей. Было сыграно не так много матчей, но за это время уже успела набраться занимательная статистика, которой мы хотим поделиться.

Впереди планеты всей

Puck опять оказался самым популярным героем. Его выбрали 23 раза. Он побеждал в 61% матчей, причем за сторону сил света гораздо чаще — 67% побед против 55%. Он по-прежнему является одним из самых сильных мидеров. Особенно его любят три команды — Team Liquid, Vici Gaming и PSG.LGD. У последних 100% винрейт с этим героем.

Итоги wild card Singapore Major Dota 2Когда этот товарищ в правильных руках, он может творить настоящие чудеса.

 

Забавно еще то, что ниже 50% винрейт персонажа не опускался. Все команды, которые выбирали его, выигрывали как минимум одну карту. Он отлично синергирует со множеством популярных героев — Phoenix, Mars, Crystal Maiden, Monkey King и Elder Titan. 

Помните, как сильно любили Лиона на турнире Epic League Season 3? Пак не оставил от него и мокрого места. Все пять матчей против этого персонажа наш дракончик выиграл. Также он неплохо показал себя против Void Spirit, Death Prophet и Io. 

Итоги wild card Singapore Major Dota 2Лион не очень доволен своей статистикой.

 

Кандидаты в читеры

Самым сильным героем оказался Phoenix. Угадайте, кто на нем показывает мастер-класс? Все верно — китайцы. Vici Gaming и Team Aster частенько брали его четвертую позицию. Он отлично синергирует с тем же Марсом и Паком. Представители поднебесной играют с ним в жадную Доту, и пока что их никто за это не наказывает. Против Death Prophet, Earth Spirit, Void Spirit, Weaver и Abaddon Феникс выглядит по-настоящему мощно. Интересно, кто прервет серию побед этого персонажа?

Итоги wild card Singapore Major Dota 2Примерно так сейчас выглядит данный герой.

 

Если вы думаете, что возрождающаяся из пепла птица — это единственный герой со 100% винрейтом, то вы ошибаетесь. Нам 7 раз показали неубиваемых Terrorblade и Elder Titan. Каждый из них сыграл 7 карт и не был побежден ни на одной.


На переработку

Наши ребята из СНГ решили вспомнить одного интересного персонажа — Spirit Breaker. Увы, его дебют на Singapore Major оказался неудачным. Пять поражений в пяти матчах. У него, кстати, появился конкурент — Dragon Knight. Пять раз его пикали и все время проигрывали. Правда на этот раз с его помощью пытались победить Team Nigma и T1. Также старт чемпионата не задался у Tidehunter.

Итоги wild card Singapore Major Dota 2Баратрум к успеху шел. Не повезло, не фортануло.

Неожиданные пики

Забавно то, что в игру вернулся Свен. На одну карту, но все же. Team Liquid играла против QC и на первой карте решила выбрать именно этого керри. Игра длилась более 64 минут. Такое количество драк, переворотов и камбеков я давно не видел. Спасибо командам за такое представление.

Итоги wild card Singapore Major Dota 2Он думал, что о нем забыли.

 

Удивило то, что Team Liquid внезапно решили выкатить Инвокера. Этот герой давно прохлаждался в таверне. Многие команды считали его слабым, поскольку на центр можно взять множество других персонажей. Та же тройка Спиритов вполне может показать мастер класс. Но Жидкие были уверены в своем пике и выиграли у Гамбитов. 

Подводим итоги

Этот чемпионат наконец-то показал нам, как сильны китайские команды. На стадии wild card они не оставляли шансов любому оппоненту, уничтожая всех и вся. Очень обидно, что наши ребята вылетели с турнира, не показав 100% своей силы. Однако у них еще все впереди, поскольку о дисбанде никто не думает. 

Итоги wild card Singapore Major Dota 2Пожелаем парням удачи в следующем турнире.

 

Хочется также похвалить Team Liquid. Выйти из такой тяжелой группы, оставив позади чемпионов 2017 года, — многого стоит. У них очень интересные пики, и за их игрой интересно наблюдать. Будем надеяться, что они покажут все, на что способны в групповой стадии.