Саппорты четвертой и пятой позиций в Dota 2 страдают больше всех. Сначала им приходится потеть на линии, защищая своего кора (керри или оффлейнера) от вражеских нападок. Да и нельзя забывать о стаках, если в вашей команде есть тот, кто сможет быстро их зафармить. Потом они кое-как наскребают себе на один-два артефакта в середине игры и пытаются с их помощью спасать тиммейтов из драки, внося максимальное количество импакта. Из-за этого, согласно последним исследованиям, саппорты больше всего ругаются в чате.

Но что если плохого исхода можно избежать, немного изменив свой стиль игры? Простые работяги год за годом играют в Dota 2, но не могут подняться в рейтинге, ссылаясь на малое количество свободного времени. Однако можно и не стремиться попасть в профессиональный киберспорт, но сделать игру максимально комфортной для себя и команды. Специально для четвертой и пятой позиций я собрал несколько советов.

Шаг первый

В первую очередь вам необходимо купить парочку вардов. Точнее, взять один обсервер вард (чаще всего на оффлейн) и два Sentry Ward. Зачем два? Потому что игроку очень важно заблокировать вражеский лагерь крипов, который будет пытаться отводить керри или саппорт команды противника. Так что с самого начала игры вам необходимо быстро провести закупку и бежать к своей первой башне. Иногда для этого используют смок, но тут смотрите по ситуации.

Как выигрывать стадию лайнинга на саппортахХэфер знает, как нужно блокировать кэмпы.

 

Первый Sentry Ward вы ставите за деревьями малого лагеря нейтральных существ. Таким образом противник может не угадать со своим вардом и потратит золото впустую. На более высоких рангах пятерка противника и вовсе может подумать, что вы заблочили лагерь своим телом. Но это бывает крайне редко. 


Переходим к Observer Ward, который тоже должен стоять в определенном месте — наискосок от глыбы кристаллов. Таким образом вы сможете видеть, что происходит около малого лагеря нейтральных крипов, а также заметите сентри противника. Расстояние между нашим сентри и обсервером таково, что вражеский вард не сможет зацепить одновременно два наших варда. То есть получается, что мы в худшем случае можем лишиться лишь одного из них. Второй Sentry Ward можно поставить на среднем лагере крипов, чтобы керри или саппорт не могли выводить их к линии, вынося из стадии лайнинга максимум золота.


Как выигрывать стадию лайнинга на саппортахИменно в этом месте ваш обзор будет максимально полезным.

 

Шаг второй

После того как вы все расставили, подходите к руне совместно с тиммейтами. Приготовьтесь произвести быструю закупку еще парочки вещей. Неважно, стоите ли вы в легкой или в оффлейне, покупайте себе фласку и еще один сентри — он вам пригодится. Когда на свою линию придет вражеский саппорт, он может иметь при себе сентри. Скорее всего, он увидит, что лагерь был заблокирован, и поставит свой вард. К этому времени у вас уже будет дополнительный сентри, с помощью которого вы сможете заново залочить нейтральный кэмп.

Кто первый ставит такого рода вард — получает преимущество в этом небольшом противостоянии. Потому что второму игроку придется потратить чуть больше времени на то, чтобы отыскать наш вард и разрушить его. Мы же, в свою очередь, наблюдаем за всеми телодвижениями при помощи обсервера. Борьба за маленький кемп важна по двум причинам. Первая — враг не сможет сделать отвод. Это значит, что вашему оффлейнеру не придется близко подходить к вражеской башне. Следовательно, его скорость фарма будет выше. Второе — саппорт команды противника будет то и дело пропадать в лесу, проклиная вас и уничтожая ваши сентри, что также облегчит жизнь вашей тройке.

Шаг третий

Если у оффлейнера на линии все в порядке, то не стоит стоять с ним на линии. Получите второй уровень и идите делать то, что должен делать любой саппорт — стакать. С каждым новым патчем награды за стаки лишь увеличивались, позволяя бедным на четвертой и пятой позициях получить хотя бы небольшой буст по деньгам. Стаки нужно начинать делать с третьей-четвертой минуты. Неважно, за какую сторону вы играете: идите на треугольник и сделайте то, что нужно. На четвертой минуте появятся руны воды. Скооперируйтесь со своим мидером таким образом, чтобы оставить вражескую двойку без этого полезного бонуса.

Заключение

Иногда такая стратегия не подходит под стиль игры. Например, если у вас оффлейнер или керри, который может уходить в инвиз. Тогда необходимо поменять расположение обсервер варда, чтобы пятерка команды соперника не смогла сесть на два стула одновременно. Ведь он обязательно поставит сентри на линию, тем самым сделав сразу два полезных действия. Ваш обсервер может подгадить врагам, поскольку он дает вам информацию о курьерах противника. Подрезав их, можно уже не беспокоиться о комфортной линии, поскольку принести себе реген кто-то из оппонентов вряд ли сможет в ближайшее время.

Как выигрывать стадию лайнинга на саппортахЕще один вариант для варда. Да, здесь ваш обзор наиболее уязвим для пятерки противника, но уверяю вас, что даже за две минуты он принесет вам немало пользы.

 

Частые враги новичков и игроков на низких рангах — лень и время. Они трясутся над своим золотом и не хотят тратить его на такие пустяки. Но Dota строится из мелочей, и это мнение разделяют все профессиональные игроки, с которыми мне приходилось общаться. 


Если вы хотите поднимать свой рейтинг не на кор-позициях, а это действительно тяжело, то не жалейте денег на обзор и записывайте все ключевые тайминги. Также всегда смотрите на часы, которые будут вам напоминать о том, что необходимо сделать еще парочку стаков или пойти за руной. С первого раза все может пойти наперекосяк, но не советую вам сдаваться. Если вы осилили данную статью, то уж точно сможете разобраться с пачкой нубов в пабе.