Dota 2 — игра, в которой меняются артефакты, появляются новые герои, переделывается ландшафт карты. Также разработчики могут добавить что-то нестандартное: шрайны, аванпосты и Aghanim's Shard. Но в последний раз крупное обновление выходило еще в августе 2021 года, тогда переработали Тинкера, изменили режим Captain's Mode и пересобрали апнутый доминатор.

Все изменения патча 7.30 в Dota 2

Текущий патч уже поднадоел игрокам. По их мнению, Dota 2 стала однотипной, появились четко выраженные имбовые герои, а в игре про-игроков не осталось разнообразия. Мы составили список вещей, которые в новом патче могут возвратить интерес к MOBA от Valve.

Сделать сильнее героев, про которых забыли

Стратегии про-игроков пытаются повторять игроки с более низким рейтингом. Поэтому в своих играх вы можете часто увидеть «сильнейших героев патча»: мидового Тинкера, саппорта Вивера или оффлейнера Джакиро. Однако их эффективность в руках обычных игроков не такая большая. 

Какие изменения могут произойти в Dota 2 после выхода патча 731Источник фото: dotawallpapers.com 

На самом деле все просто. Со временем количество используемых героев в Dota 2 уменьшается и люди играют более популярными. Другие просто не вписываются в текущее состояние игры. В патче 7.30 такое произошло с Лон Друидом, Алхимиком, Ченом, Мипо, Батрайдером, но, к сожалению, не с Брудой. Она по-прежнему кошмарит игроков в рейтинговом режиме.

Какого героя улучшить, а какого нужно ослабить:

УлучшитьОслабить
ОмнинайтТинкер
ЧенСпирит Брэйкер
Кристал МэйденВивер
Элдер ТитанВрайс Кинг
Лон ДруидДэстроер
БрюмастерБэйн
БатрайдэрМарси

Изменение ландшафта карты и добавление второго Рошана

Старые игроки помнят, что раньше Рошан находился ближе к стороне Тьмы. Сейчас же он занимает нейтральное положение — на реке недалеко от мида. Это было сделано, чтобы ни одна из сторон не имела преимущества. Правда, надо ли это?

Какие изменения могут произойти в Dota 2 после выхода патча 731Источник фото: mediaberita.id 

Сейчас геймеры действуют по устоявшимся шаблонам для своей позиции, поэтому Valve стоит внести кардинальные изменения. Например, основательно изменить карту — расширить водную территорию, уменьшить количество места на линии, изменить лес или добавить второго Рошана.

Да, при втором «боссе» Dota 2 станет похожа на League of Legends, но в этом нет ничего плохого. Это нормально, когда заимствуют хорошие идеи у схожих проектов. Появление нового монстра позволит игрокам совершать больше альтернативных действий и увеличит вариативность игры. Правда, новое могущественное существо должно давать иные бонусы, в отличие от Рошана.

Что может давать новый Рошан:

  • Временное усиление команды. Например, увеличенный урон по строениям. В таком случае снова появятся пуш-стратегии;
  • Временное усиление собственных башен, тогда соперникам будет тяжелее реализовывать преимущество, если они ведут по золоту;
  • Зелья, с помощью которых можно получить временный бонус во время сражений. Может быть, дополнительную броню для команды или заклинание для ее уменьшения у соперников.

Удаление режима All Pick

All Pick — самый популярный режим в Dota 2. Но в моде есть ряд минусов. Одни из главных — плохая система банов героев. На обязательную замену можно добавить Random Draft. Такой режим уже давно существует в Dota 2, но не пользуется повсеместной популярностью. 

Во всем мире только геймеры из Китая предпочитают Random Draft больше, чем All Pick. В Поднебесной он является популярнейшим модом, именно поэтому из этого региона приходит много новых интересных стратегий и необычных связок героев.

Какие изменения могут произойти в Dota 2 после выхода патча 731Источник фото: safereactor.cc 

В Random Draft на выбор предоставляется 50 случайных персонажей. Это поможет игрокам не выбирать одних и тех же героев. Такое новшество сделает игры более вариативными, особенно в рейтинговых матчах. Стадию пика героев стоит заимствовать из современного All Pick, тогда обновленный Random Draft будет более сбалансированным. 

Что нужно сделать с All Pick, чтобы его не удалять:

  • Изменить систему банов: при запрете персонажа шанс на это должен быть 100%, а не 50%;
  • Убрать обязательные жетоны в рейтинговом режиме, чтобы саппорты играли на своих позициях, а «жетонщики» не мешали игре;
  • В начале матча сделать голосование за выбор стороны, чтобы она не определялась случайно;
  • Подбирать союзников по уровню вашей игры.

Добавить новую механику — сочетание героев одного типа

В настоящее время у геймеров популярен режим Battlegrounds в Hearthstone. В нем есть механика сочетания карт одного класса: пираты лучше работают с пиратами, механизмы дают больше бонусов механизмам и так далее.

Героев Dota 2 также можно разделить на разные классы, каждому из них дать дополнительные особенности. Например, четыре героя дальнего боя в одном драфте получают бонус к дальности атаки или четыре мага наносят больше урона заклинаниями.

Какие изменения могут произойти в Dota 2 после выхода патча 731Источник фото: safereactor.cc 

Подобная система уже была в другой игре от Valve под названием Dota Underlords. Правда, механика немного другая, но уже есть готовая сортировка по классам, бонусам и правильному взаимодействию персонажей друг с другом.

Что от патча 7.31 ждут профессионалы


Ярослав NS Кузнецов

Бывший капитан Virtus.pro детально прошелся по своим ожиданиям. NS хочет увидеть разнообразие стратегий. Именно поэтому он предлагает добавить второго Рошана, переработать бонусы от рун, изменить эффект БКБ и удалить нейтральные предметы.

Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко 

Киберспортсмен мыслит с точки зрения профессиональной игры. Экс-игрок NAVI хочет, чтобы Valve ослабила Тинкера, Квопу и ИО. Fly также считает, что предмет Кая-Сэндж слишком сильный и ему нужно уменьшить процент сопротивления эффектам.

Троелс syndereN Нильсен 

Англоязычного комментатора не устраивает ландшафт карты. Он предлагает изменить точки для вардов, пересадить большинство деревьев. Вдобавок syndereN так же, как и NS, считает, что необходимо убрать из Dota 2 все нейтральные предметы.

Ван Ame Чуньюй 

А вот идеи звездного китайского керри более радикальны. Игрок решил, что удаление мид-линии освежит Dota 2. По его мнению, вместо нее стоит добавить «лесную линию», а на место центрального коридора поставить логово Рошана. 

Когда ждать патч 7.31

Уже известно, что патч 7.31 для Dota 2 выйдет 23 февраля, но учитывайте, что для русскоязычных игроков в это время уже наступит 24 число. Ведь обычно Valve выпускает обновления в обед по своему времени, а это ночью или утром для России и других стран. Также разработчики Dota 2 рассказали об одном изменении, которое точно будет: авторы игры что-то сделают с Течисом. Предположительно, ему переработают способности и герой станет более командным.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com