Самый лучший предмет для каждого героя — тот, который был куплен вовремя. На этом статью можно было бы заканчивать, но не всегда получается собрать нужный артефакт в тайминг. Следовательно, нужно разобраться, какие именно общие предметы стоит покупать, и насколько они могут уравнять шансы в драках. Об этом в нашем материале и поговорим.

Hand of Midas

Один из самых неоднозначных артефактов, который нужно покупать только в определенных случаях. Он гарантирует вам прирост золота, но при правильном обращении.

Какие предметы чаще всего помогают выигрывать в Dota 2

Во-первых, лучше всего он смотрится на тех керри, которым необходимо большое количество предметов. Во-вторых, у соперников должен быть пик, который не подразумевает быстрый пуш ваших линий. В-третьих, у вас должна быть линия, на которой вы сможете свободно фармить, если ваш саппорт расставил Варды. Не покупайте Hand of Midas в каждой игре, если проиграли линию или не можете выйти с базы. Есть куча других предметов, которые мгновенно вас усилят, что позволит выиграть драку или выгодно разменяться.

Urn of Shadows

Если вы думаете, что ключевые тайминги есть только у кор-героев, то вы ошибаетесь. Да, этот предмет собирается на том же Инвокере или оффлейнерах, но чаще всего с ним бегают семи-саппорты. Именно они больше других участвуют в драках. 

Какие предметы чаще всего помогают выигрывать в Dota 2

Урна, в которой полно зарядов — победа в ранней стадии. Earth Spirit практически не может без нее жить. Позже ее можно будет улучшить до Spirit Vessel.

Glimmer Cape

Чем реже будет погибать союзник-керри, тем больше шансов победить. Даже небольшие мелочи могут решить исход матча. Кор, который был спасен Глиммером, сможет сделать телепорт на свою вышку и отправиться фармить дальше, предварительно стакнув себе кемп. 

Какие предметы чаще всего помогают выигрывать в Dota 2

Нельзя со стадии лэйнинга копить на этот предмет. Озаботьтесь приобретением ботинка и стиков, если в них есть необходимость, а уж потом сосредоточьтесь на покупке Glimmer Cape.

Hood of Defiance

Идеальный предмет для оффлейнеров, если в команде врагов много магического урона. Его стоимость — 1500 золотых, но пользы от него гораздо больше, чем можно представить. Мало того что он дает бонус к регенерации здоровья, так еще и 20% к сопротивлению магии. 

Какие предметы чаще всего помогают выигрывать в Dota 2

Щит, который раз в 60 секунд блокирует до 325 единиц магического урона — имба, которая не контрится в ранних стадиях. Впитывать урон — обязанность каждой тройки. А если она еще при этом выживает в драке, то дальнейшие артефакты можно будет собрать чуть раньше.

Aghanim's Shard

На WePlay! AniMajor керри PSG.LGD купил себе шард на Аксе ровно на 20 минуте. Он и без этого предмета был очень силен, но с ним игра очень быстро закончилась. Шансов у EG не было. Один Axe разваливал вражескую команду за считанные секунды.

Какие предметы чаще всего помогают выигрывать в Dota 2

Стоит понять одно — нельзя переоценивать Шарды. Они, безусловно, полезны, но приоритет стоит отдавать артефактам для команды. Это важно для саппортов в первую очередь. 

Daedalus

Один крит, случайно вылетевший от Templar Assassin, может приговорить к смерти практически кого угодно. В случае если у соперников не все хорошо с аурами и артефактами на броню, то Daedalus быстро отправит хлипких героев в таверну.

Какие предметы чаще всего помогают выигрывать в Dota 2

Не стоит собирать его в середине игры, не купив ключевые артефакты. Сначала нужно удостовериться в том, что вашему герою позволят наносить урон в драке. Команда должна сделать все, что в ее силах, дабы керри свободно перемещался и вырезал противников. 

Assault Cuirass

Кираса не только усиливает владельца, но и позволяет тиммейтам наносить больше урона по героям и строениям. Да и в драках этот предмет просто незаменим. Дополнительные 5 очков брони и снижение армора на такое же количество для врагов — это мощно.

Какие предметы чаще всего помогают выигрывать в Dota 2

Чем раньше собирается этот артефакт, тем быстрее закончится игра. Предмет довольно дорогой, но игра стоит свеч. На низких рангах команда может не заметить преимуществ от наличия Кирасы, но на Дивайнах и выше все складывается иначе.


В Доте стоит внимательно следить не только за таймингами, но и за вражеским инвентарем. Частая ошибка новичков — не чекать закуп противника. Один единственный артефакт может полностью перевернуть исход драки, будь то Blink Dagger или Aghanim's Scepter.