15 июня в Dota 2 добавили наборы для поддержки команд — теперь фанаты вновь смогут показать свою преданность тому или иному участнику профессиональной лиги Dota Pro Circuit, а также получить уникальные голосовые фразы, граффити и обои с лицами любимых игроков.

Что такое командные наборы в Dota 2

Во время каждого сезона Dota Pro Circuit в игру добавляют бандлы клубов, играющих в первом и втором дивизионе региональной лиги. Каждый набор или Supporter Club содержит бонусы.

Первый уровеньЗначок команды рядом с именем в игре
Второй уровеньГраффити и загрузочные экраны
Третий уровеньТри голосовые фразы для чата, смайлики, логотип рядом с полоской здоровья

Наборы поддержки команд в Dota 2 мемы и топовые обои из новых Supporters Club

Кроме того, владельцы командных наборов получат наборы карточек для фэнтези — как обычные, так и той команды, бандлом которой владеет игрок. В фэнтези-лиге можно получить призы, в том числе очки Dota Plus и новую летнюю сокровищницу. Этому посвящен наш отдельный материал.

Гайд по фэнтези к летнему Dota Pro Circuit 2022 — лучший состав, советы и награды

По аналогии со стикерами из CS:GO это должно финансово поддержать участников Dota Pro Circuit. Половина суммы от всех проданных Supporters Club отправляется команде, поэтому в их интересах придумать что-то интересное для фанатов — красивые загрузочные экраны от топовых художников или мемные голосовые фразы, которые будет весело использовать во время игры.

Как получить командный набор

Чтобы поддержать любимый клуб, нужно зайти в раздел клубов поддержки в клиенте игры. Это можно сделать через кнопку «Просмотр» на верхней панели — там будет соответствующий баннер. На странице Supporters Club расположены все наборы для покупки в алфавитном порядке. 

Наборы поддержки команд в Dota 2 мемы и топовые обои из новых Supporters Club

Приобрести можно любое количество наборов разных клубов, если вам понравились отдельные фразы, смайлики или граффити. В этом DPC-сезоне цены в России резко снизились из-за резкого снижения курса доллара: весной самый дорогой набор стоил в четыре раза дороже.

Цены командных наборов Dota 2 в России:

  • Набор первого уровня — 65 рублей;
  • Набор второго уровня — 325 рублей;
  • Набор третьего уровня — 645 рублей.

Какие команды есть в Supporters Club

Свой набор может получить любая команда из первого или второго дивизиона Dota Pro Circuit — весь контент отправляют Valve сами участники. На данный момент разработчики Dota 2 добавили только 36 из 96 бандлов, в некоторых доступны только первый и второй уровень поддержки.

Наборы поддержки команд в Dota 2 мемы и топовые обои из новых Supporters Club

Другие могут появиться в ближайшие дни: обычно остальные наборы появляются в игре по ходу соревновательного сезона. Сейчас в Dota 2 не найти бандлов NAVI, Outsiders, Fnatic и команд из Китая — вполне вероятно, их добавят в конце июня или в начале июля.

Каждый сезон находятся коллективы, которые не могут предоставить контент для набора, либо их не устраивает Valve. В этот раз не будет бандла KBU.US от NS и Dread — Valve посчитала, что фразы «В патруле разберутся» и «Братан, ты что, уснул там за компом?» могут оскорбить игроков.

А вот Supporters Club тех коллективов, которые доступны уже сейчас:  

Северная АмерикаЗападная ЕвропаВосточная Европа (СНГ)
Akrosh Gaming
Evil Geniuses
felt
Quincy Crew
Team SoloMid
Wildcard Gaming
ALPHA
Team DogChamp
Eternity
Happy Seals
simply TOOBASED
Alliance
Entity Gaming
Gaimin Gladiators
goonsquad
OG
Team Liquid
Team Secret
Tundra Esports
DGG Esports
BetBoom Team
Mind Games
One Move
Rune Eaters Esports
Team Spirit
cybercats
HYDRA
Nemiga Gaming
Team Empire
X3
Южная АмерикаЮго-Восточная АзияКитай
Balrogs
SG e-sports
Neon Esports
Polaris Esports
T1
MIPH
— 

Самые интересные Supporters Club к DPC 2022 Tour 3

Все коллективы стараются сделать по-настоящему яркий и уникальный бандл, который понравится не только фанатам команды, но и простым игрокам. Каждый раз обновление Supporters Club порождает массу мемов, связанных с загрузочными экранами или мемными фразами.

Например, арт с керри BetBoom Team Никитой Daxak Кузьминым отсылает к его фразе со стримов. Пожалуй, самый важный вопрос перед игрой — простая или сложная будет катка?

Наборы поддержки команд в Dota 2 мемы и топовые обои из новых Supporters Club

Некоторые команды сотрудничают с художниками — в результате получаются яркие и качественные картинки с игроками или героями, которые интересно рассматривать перед матчем. 

Наборы поддержки команд в Dota 2 мемы и топовые обои из новых Supporters ClubНаборы поддержки команд в Dota 2 мемы и топовые обои из новых Supporters ClubНаборы поддержки команд в Dota 2 мемы и топовые обои из новых Supporters ClubНаборы поддержки команд в Dota 2 мемы и топовые обои из новых Supporters Club

Не менее интересно следить за фразами, которые можно использовать в ходе матчей. После успеха бандла PuckChamp в одном из прошлых сезонов несколько русскоязычных команд тоже пригласили на озвучку девушек с милыми голосами — в такой жесткой игре подобное звучит необычно.

— Парни, расслабьтесь... Я затащу! (cybercats)
— Дело не в тебе, дело во мне... (One Move)
— Найс играешь! (felt)

Ряд коллективов прибегли к помощи известных стримеров. Так, допустим, BetBoom Team сотрудничала с Аминой Tenderlybae, Mind Games использовали образ rostislav_999, а комментатор Дарья Eiritel Морозова записала фразы для Rune Eaters.

Есть и несколько мемных вариаций: цитатки X3 или Team Spirit наверняка вскоре можно будет услышать в каждом паблике. Фразы на русском есть в бандле felt, за которую выступают игроки из СНГ. А HYDRA решила поработать на местную аудиторию и записала войслайны на киргизском.

Послушать все голосовые фразы и оценить загрузочные экраны с граффити можно на видео ниже.

Все наборы поддержки — видео:


Заглавное фото: набор поддержки Team Secret