Финал The International подарил нам не только нового чемпиона мира, но и нового героя, который скоро появится в Dota 2. Муэрта — мать персоны на Phantom Assassin ждет нас в начале 2023-го.

Фанаты Доты ждали нового персонажа, но, судя по сливам датамайнеров, им должен был стать Puppet Master — персонаж из Heroes of Newerth. Но не стал. Почему? Есть у нас одна теория...


Думаю, вы уже знаете о том, что Tundra Esports завоевали титул чемпионов мира, выиграв The International. В финале Тундра переиграла коллектив Клемента «Puppey» Иванова — Team Secret. От этого и будет строиться вся конспирология на тему Puppet Master. 

По словам комментатора Владимира «Maelstorm» Кузьминова, когда-то эстонский капитан был известен под никнеймом «Puppet Master». Его соведущий по Старперхабу Ярослав «NS» Кузнецов вкинул мысль, что было бы символично выпустить нового героя после победы Puppey на TI. 

Действительно, вот это был бы сюжет. Puppey поднимает Аегис и оказывается, что все это время к нему были привязаны веревочки. Но есть в этой теории парочка «но». 

Эстонский капитан проходит собой же созданную сюжетную линию, где он, как по башне из Mortal Kombat, двигается с топ-16 до топ-1. И The International 2022 закончился так, как и должен был, исходя из этой логически выстроенной цепочки.

Почему не вышел Puppet Master в Dota 2 и причем здесь Puppey

После второго места в этом году остается только вершина в следующем.

Если верить цифрам, то в следующий раз будет второе место. Потом первое.
Клемент «Puppey» Иванов 

А вторая проблема теории «Puppey = Puppet Master» заключается в том, что Клемент никогда не был паппет мастером. Про опечатку в нике Maelstorm действительно рассказал верно — перенося свой никнейм, он опечатался. Буквы T и Y находятся рядом на клавиатуре. 

Однако дело было вовсе не в Puppet Master'е. В то время, как Heroes of Newerth и Puppet Master в частности появились на свет, Puppey уже был довольно известным игроком в DotA. 

На деле юный Клемент был поклонником группы Metallica, а особенно их альбома Master of Puppets. В честь него он когда-то и назвался Puppet. Под этим ником он фигурировал в ладдерах Warcraft 3, а затем опечатался и навечно в сердцах фанатов Доты остался «щенком», а не «марионеткой». 

А то, что он натворил под этим никнеймом вы и так знаете — десятки выигранных турниров, миллионы призовых и заслуженное звание одного из лучших игроков в истории. 

В общем, связи между Puppey и Puppet Master нет, пусть это и было бы символично. Puppet Master отказался выходить не потому что Puppey проиграл, а по какой-либо другой причине. Потому что это Гейб и Valve. Но у них есть все шансы создать эту связь между героем и игроком, подгадав выход нового персонажа под триумф эстонца на грядущем The International. 


Заглавное фото: flickr.com