Совсем скоро станет известен окончательный состав участников The International 2021. 18 лучших команд мира будут вести борьбу за самый главный трофей в Dota 2 и рекордный призовой фонд — более 40 миллионов долларов.

За месяц до старта мы начинаем знакомить наших читателей с самыми яркими участниками ивента. Дважды в неделю на CQ будут появляться материалы серии «Путь на TI10»: наши авторы вместе с вами будут вспоминать историю команды и ее результаты в текущем сезоне, а также поразмышляют над шансами на The International. Начнем же мы с одного из фаворитов ивента — европейской Team Secret.

Путь на TI10 Team Secret

История команды

После неудачи NAVI на The International 2014 два товарища — Клемент Puppey Иванов и Куро KuroKy Салехи Тахасоми — покинули состав «рожденных побеждать», чтобы осуществить свою давнюю мечту и создать клуб, которым бы управляли сами игроки. 

Опытных игроков были готовы поддержать Fly и n0tail из Fnatic, а также мидер Alliance s4. Просто посмотрите на этот состав: неудивительно, что Team Secret моментально стала одной из самых ярких и перспективных команд мира. Только до конца 2014 года они победили на Dota PIT и XMG Captains Draft, а также стали вторыми на StarLadder StarSeries S10. 

В конце сезона (уже без Fly+n0tail, зато с Arteezy и zai) звездная пятерка и вовсе выиграла четыре крупных турнира подряд! Но на TI5 команда Puppey неожиданно не смогла подтвердить статус фаворита и вылетела от Virtus.pro с fng. Это же ждет команду в следующих четырех сезонах — трофеи с сентября по май и жесткое разочарование на Инте.

Действительно, команда всегда оставалась в топе по ходу сезона. Серебро на мэйджоре во Франкфурте, победа на The Shanghai Major в день рождения капитана, триумф в рамках MDL Disneyland Major и DreamLeague Major (дважды), статус чемпиона на менее важных ивентах. 

Team Secret Dota 2 победили на MDL Disneyland Paris Major

Не хватает «секретным» только удачного выступлениям на Инте. Несмотря на то, что с Puppey как с одним из лучших капитанов мира всегда были готовы играть лучшие, собрать победный ростер на главный турнир у Клемента никак не выходит. На TI9 команда показала лучший результат — но и это лишь четвертое место. 

Текущий состав

После того турнира в Шанхае команду покинул MidOne, а вместо него на позицию керри пришел MATUMBAMAN. С тех пор Team Secret (вот уже почти два года) выступает без замен, что ранее представить было невозможно. Возможно, виновата пандемия и перенос TI10 на год вперед.

Вместе с этим стоит отметить, что этот состав выиграл свой единственный LAN-турнир до коронавируса (DreamLeague S13 Major), а в эпоху онлайна одержал восемь побед подряд! Остановить машину Puppey и Ко команды из Европы/СНГ не могли с мая по сентябрь 2020, и это самая эффектная серия побед в истории Dota 2. 

Нам же остается только гадать: смогли бы Secret перенести ту идеальную форму на Инт, если бы он прошел вовремя?

zai из Team Secret Dota 2

Сезон 2021

С началом Dota Pro Circuit коллектив уже не выглядел так впечатляюще. Да, в первом сезоне Secret в привычном стиле выиграли все семь серий, но на мейн-ивенте в Сингапуре заняли лишь четвертое место. Можно было предположить, что Европа просто слабее Китая в целом, ведь Team Secret показали лучший результат среди команд своего региона. Но разве это утешение для такой команды и такого амбициозного капитана?

Вторая часть DPC 2021 оставила еще больше вопросов. Puppey и Ко еле-еле прошли на мэйджор с четвертого места, а на WePlay AniMajor не выиграли ни одного матча и покинули ивент после стадии wild-card. Специалисты указывали на нестабильную игру Nisha, вызывающие вопросы действия MATUMBAMAN и далекую от идеала (к которому все привыкли!) игру YapzOr.

При этом сами Team Secret, казалось, не слишком расстроены неудачами. К тому моменту команда уже прошла на Инт — некоторые считают, что мэйджор в Киеве и второй сезон в целом стал для Puppey тренировочным лагерем перед главным турниром года. Насколько это поможет, мы узнаем лишь на The International 2021.

Team Secret Dota 2 TI10 2021

Шансы на турнире

Team Secret — всегда один из главных фаворитов турнира. Там собраны отличные исполнители, которые готовы верить своему капитану, поддерживая определенный стиль и имея широкий пул героев для любой непонятной ситуации. Но лично для меня чемпионство Puppey и его мальчиков станет небольшим сюрпризом. 

Во-первых, европейская Дота сейчас сама по себе слаба: на фоне неустойчивых The Alliance и любого победителя региональных отборочных даже провалившие мэйджор Secret для многих выглядят лучшими. А теперь взгляните на Китай или ярких Evil Geniuses, которые уступать «секретным» точно не хотят.

Во-вторых, сложилось впечатление, что Secret, равно как и OG, далеки от идеальной формы. Некоторые игровые ошибки не спрятать за отмазками о мотивации. При этом вероятность, что Nisha и его партнеры вернут идеальную форму к Инту, есть — но ведь Инт сам по себе турнир сюрпризов. Прямо сейчас игроки Team Secret чемпионской игры не показывают.

Путь на TI10 Team Secret

Наконец, еще раз отметим результаты Puppey в Team Secret на Интах. Один или два турнира — случайность, пять, как ни крути, — уже тенденция. Выглядит так, будто Клемент не совсем понимает, как нужно подойти к The International. В этот раз он не стал раскрывать все карты, но поможет ли это? В прошлый раз команда также провалила EPICENTER перед TI9: и это ради топ-4?

В любом случае Team Secret будет претендовать на самые высокие места и способна обыграть любого соперника. Дальше начинается магия The International, которая не всегда целиком зависит от команды. Как все обернется на сей раз, не знает даже сам Puppey.