Первый мэйджор в 2021 году остался позади. Эмоции уходят в прошлое, и лишь результат остается на бумаге. Как и статистика. Прощаясь с турниром в Сингапуре, мы подготовили для вас развлекательно-познавательную подборку фактов о турнире. Enjoy!


знак вопроса написал после победы на третьей карте iG.Emo. Знал ли он тогда, сколько раз символ «?» после этого появится в чатах и на форумах, неизвестно. Но соперника ему удалось деморализовать на пять с плюсом.

раза (если совсем точно, 2,14) за игру в среднем умирал керри Virtus.pro Егор Nightfall Григоренко. Это лучший показатель на турнире: жаль только, что хорошего результата это добиться не помогло.

персонажа были в пуле EG.Abed на турнире, хотя он сыграл целых 12 карт. Все пять игр финала с iG он провел на Storm Spirit. Также в пуле оказались Puck и Void Spirit. 

Singapore Major в цифрах забавные факты по итогам турнира

раза iceiceice использовал Black Hole во время финальной игры мэйджора, которая длилась 42 минуты. Сначала игрок дважды пытался поймать Phoenix, но ставил БХ в его ульт, а затем заюзал способность в мертвого Lion. С четвертой попытки все получилось, но было поздно.

игроков впервые стали чемпионами мэйджора: до этого никто из iG не побеждал на турнирах такого уровня. Кстати, для организации это тоже первый титул.

карт выиграли AS Monaco Gambit на стадии wild-card. Опытным путем команда доказала, что для выхода в групповой этап мэйджора этого, увы, недостаточно.

раз Ярослав NS Кузнецов написал в Twitter, что не удивлен результатом матча, который только что завершился. Удивился он лишь однажды: когда узнал, что малый финал турнира начинается в 5:00 по Москве и в 10:00 по Сингапуру.

Singapore Major в цифрах забавные факты по итогам турнира

раз автор этого материала ошибался в прогнозах на матчи Singapore Major. Сколько всего было прогнозов, история умалчивает.

карт из 10 на турнире проиграли Nigma. Быть может, все-таки стоило попробовать сыграть с RAMZES, а не свапать тренера на новую позицию каждую следующую игру?

Nigma провалили турнир из-за замены: стоило взять RAMZES666 или поставить KuroKy в мид?

10 команд из 18 не получили призовых денег и очков на мэйджоре (впервые за историю крупных LAN-турниров по Доте). Две из них вообще не полетели на турнир, и сложно сказать, стоит ли им переживать по этому поводу.

12 героев ни разу не появились в пиках на Singapore Major. В списке оказались Axe, Meepo и Tinker, которых ряд команд активно использовали до турнира.

Singapore Major в цифрах забавные факты по итогам турнира

15 участников турнира выступали на мэйджоре впервые. Удачнее всего дебют получился у NothingToSay из PSG.LGD, который с первой попытки попал в топ-3.

16 из 90 из игроков, которые отобрались на мэйджор, так и не сыграли в Сингапуре ни одной игры. По большей части это произошло из-за коронавируса, кроме случаев Aster.Boboka (был задержан полицией в Шанхае) и JaCkky, которого после региональной лиги кикнули из T1.

18 вардов за карту в среднем устанавливали игроки The Alliance. Судя по всему, это было связано с тем, что команда много проигрывала и пыталась защитить свои позиции. 

19-й раз kaka принимал участие в турнирах серии Major. До этого он ни разу не побеждал на мэйджоре, а только четырежды занимал топ-3 и играл в финале The International 2017. С первым чемпионством ветерана!

20 билетов (то есть на один больше kaka) на мэйджор покупал Arteezy, но он вновь не смог победить! На этот раз титул был очень близко, но iG сделали невероятный камбэк и вновь помешали Артуру победить.
Arteezy

54 разных героев пикнули Vici Gaming. Это самый широкий пул из всех участников турнира, хотя стоит отметить, что команда провела очень много матчей в ходе турнира.

59 раз команды выбирали Puck, и еще 72 раза его банили. Всего четыре раза про него вообще забыли на стадии драфта. Самый популярный персонаж турнира к тому же показал хороший винрейт (62%). 

67 минут 14 секунд продолжалась самая длинная игра турнира. Если бы тогда AS Monaco Gambit оказались сильнее Vici Gaming, то смогли бы пройти в групповой этап. Но выиграли китайцы, и СНГ-коллектив отправился покупать билеты домой.

100% винрейта показала Spectre, победив в четырех матчах. Видимо, iG что-то знали, когда выбирали этого персонажа на решающую карту турнира?

108 раз в 135 картах турнира забанили Io. Такого не было давно, хотя стоит признать, что Висп всегда оставался в мете, и это не очень удивительно.

Singapore Major в цифрах забавные факты по итогам турнира

12 000 MMR набрал за три недели до турнира новый керри T1 23savage. На мэйджоре это превратилось в мем: парень заметно волновался и совершал глупые ошибки. Впрочем, как и вся остальная команда. 

200 000 долларов получили за первое место Invictus Gaming. Это самый маленький приз за победу в истории мэйджоров по Dota 2. Для сравнения, на последнем The International Keen Gaming заняли 13–16 место и получили почти в три раза больше.

597 732 человек на пике одновременно смотрели за финальным матчем турнира между EG и iG. Результат, если учитывать часовой пояс, очень хороший: например, предыдущий The Leipzig Major набрал чуть больше 475 тысяч, а MDL Chengdu — 353 тысячи. Соскучились!