Viper известен как герой Dota 2, способный в соло оформить ремпейдж за счет сочетания многофункциональных скиллов и относительной нетребовательности к уровню игры. В основном воспринимается как классический ДД (англ. "DD" - damage dealer), однако за счет третьего пассивного скилла может и потанковать. Причем в этом гайде упор мы сделаем именно на третий скилл, что позволит неслабо удивить противника.

  • Преимущества Вайперав ПвП практически неубиваем, может танковать, сильная ульта, контроль не требует высокого скилла.
  • Недостатки Вайпера: в начальной фазе катки не стоит зарываться, так как МП и ХП у Вайпера немного.

Вайпер хорош тем, что, с одной стороны, действительно силен в командной работе, однако если тима собралась не шибко скилловая, он способен в соло наделать дел, решив судьбу катки. Как именно – сейчас разберемся!

Универсальный гайд на Вайпера Дота 2 разбор билда и тактики

Анализ скиллов Вайпера

  • Poison Attack. Модифицирует стандартную атаку Вайпера, добавляя два эффекта – регулярный урон и снижение скорости передвижения. Важный момент для хараса врага – мобы не переагриваются. Идеально сочетается с Дезолятором, Скади или Диффузным Клинком.
  • Nethertoxin. Эта активная способность Viper Dota 2 крайне эффективна в любую фазу. Выбранная зона в АОЕ начинает наносить периодический урон и снимает все пассивки. Самый важный эффект – отключение пассивок, так как на заключительных стадиях катки многие персонажи тащат именно за счет подобных скиллов.
  • Corrosive Skin. Сильная пассивка, суть которой проста: чем больше враг атакует – тем больше враг страдает. Режет скорость атаки, дает периодический урон + даёт полезный для Viper магический резист. Именно эта способность позволяет Вайперу отлично чувствовать себя в роли ситуативного танка.
  • Viper Strike. Кажется, что ульта довольно неброская – хороший контроль с замедлением до 80% и типичный для героя периодический дамаг. Но нюанс в том, что скилл срабатывает через невосприимчивость к волшебству.

Прокачиваем в таком порядке: первый, второй, первый, третий, третий, ульта, третий, третий, второй, талант, второй, ульта, второй, первый, талант, первый, первый, ульта. Прокачка не самая типичная, потому что на этом герое принято всегда вкладываться в урон. Но это далеко не единственная тактика, причем она не в полной мере раскрывает потенциал «зеленого змия».

С первой парой уровней все стандартно – берем сильный модификатор атаки и получаем небольшой контроль. Но потом начинаем максить третью способность. Это нетипичный ход, но именно за счет своей нестандартности он крайне эффективен, так как враги обычно не ждут Вайпера с прицелом на роль танка. Дальше приоритетным становится второй скилл, чтобы вливать в противника тонны дамага. Потом все докачивается стандартно - на урон.

Что делать с талантами

Этот гайд на Viper Dota 2 не ставит игрока в жесткие рамки. Можно смело экспериментировать. Только нужно понимать, что все таланты героя затачивают его под один из двух стилей игры – либо увеличиваем дамаг, либо защищаемся от разных типов урона.

Для дамагера:

  • 10 lvl: увеличиваем скорость атаки.
  • 15 lvl: увеличиваем дальность атаки.
  • 20 lvl: увеличиваем урон с руки
  • 25 lvl: чаще всего берем сайленс для тучи, но урон по строениям иногда тоже очень полезен

Для условного танка:

  • 10 lvl: +8% вампирика скиллам.
  • 15 lvl: +5 к характеристикам третьего скилла.
  • 20 lvl: урон с Viper Strike
  • 25 lvl: сайленсим тучей

Это примерные шаблоны, никто не мешает комбинировать и, например, взять ДД третьим скиллом возможность дамажить строения. Да и сайленс от Nethertoxin для билда с уроном часто уместен.

Что собирать на Вайпера Дота 2 

Оптимальные ботинки для ядовитого – Power Treads либо Arcane Boots. Хотя на первых порах, если внезапно ощущается недостаток скорости, можно взять Phase Boots – они решат проблему.

Дальше нужно определиться – повышать выживаемость или идти в дамаг. В соответствие с актуальным положением дел собираем Vanguard, Mekansm, Shadow Blade, либо Hurricane Pike. Пика оптимальна в большинстве ситуаций, так как дает отличный эскейп и увеличивает нашу мобильность. Альтернативный вариант – Shadow Blade. Берется, если у вражеской тимы много вредных пассивок. В дальнейшем из него получаем Silver Edge, и жить становится проще.

Дальше собирается Yasha, который дает скорость и дамаг, а потом используется для сбора Sange and Yasha, что идеально для ранней игры. Также из Яши можно собрать Manta Style, который дает две иллюзии и снимает негативные эффекты. Дальше закуп такой: Aghanim’s Scepter, Black King Bar, Butterfly, Mjollnir, Desolator, Monkey King Bar, Assault Cuirass, Heart of Tarrasque, Bloodthorn.

Финальный закуп.

Вариант 1: Phase Boots, Silver Edge, Mjollnir, Bloodthorn, Black King Bar, Butterfly.

Вариант 2: Arcane Boots, Rod of Atos, Guardian Greaves, Aghanim's Scepter, Black King Bar, Octarine Core.

Тактика игры за Viper

Если закуп на Вайпера (Дота 2 не дает универсальных решений) выполнен правильно и в тайминг, то в бою необходимо действовать, исходя из выбранного стиля игры и приоритетных скиллов. Обычно игроки сходу идут в легкую линию саппортом или в оффлейн, однако в миде Вайпер тоже может себя проявить. В любом случае на линии первоочередная цель – нафармить на сапог, Меку и либо Лотар, либо Атос. Причем стартуем со стандартной базовой закупки Tango, Healing Salve и два Iron Branch.

Универсальный гайд на Вайпера Дота 2 разбор билда и тактикиЕще одно правило – харасить вражину в любой непонятной ситуации. Что касается поединков, то здесь все довольно просто – выход на врага из Лотара будет для него реальной неожиданностью. После пары базовых атак бросаем ульту, и цель уже никуда не денется, можно добивать.

Ну и в заключении по контре. Вайпер особенно хорош против всевозможных волшебников, так как отлично противостоит маг урону. С физиками же (вроде Медузы или Манки Кинга) нужно быть внимательнее. Еще проблему могут составлять ребята, которые призывают иллюзии или много юнитов. Это, например, Нага и Люкан. Тем не менее, даже с ними в соло ПвП Вайпер справляется на ура, если грамотно одет, а у игрока прямые руки.