Обновление The Mistwood добавило в Dota 2 огромное количество новых возможностей. На изучение всего этого уйдут дни и даже недели – патч действительно вышел отменным. Но чтобы освободить место для новых способностей, Vavle пришлось кое-что убрать. По некоторым из этих вещей мы будем скучать.

Ring of Tarrasque

Прежде всего, изменения коснулись пула нейтральных предметов, за единственным исключением. Ring of Tarrasque появился в игре вместе с патчем 7.20 чуть больше двух лет назад – тогда итем стал частью Heart of Tarrasque вместо второго Vitality Buster и добавил ей бонус к регенерации здоровья. А заодно стал одним из элементов Holy Locket.

Видимо, разработчики планировали, что Ring of Tarrasque будет хорошим стартовым предметом для оффлейнеров, которые затем сделают выбор в пользу Тараски или Holy Locket. В действительности же Holy Locket популярным не стал, а потому промежуточный предмет стали брать только те, кто изначально нацеливался на Heart of Tarrasque.

И все же стоит признать, что в определенных условиях покупка кольца на линии была довольно оправдана. Найдутся те, кто строил итембилд на Axe, Centaur Warrunner или Timbersaw через этот предмет – теперь им придется искать альтернативы. 

Время прощаться 10 крутых предметов которые удалили из Dota 2 в патче 728

Mango Tree

Простая, но очень интересная нейтральная шмотка первого уровня. Помимо дополнительных расходников, которые могли пригодиться даже в поздней игре, многое решал обзор, который давало дерево. Умельцы могли грамотно спрятать его в чужих лесах или просто на неочевидных элементах ландшафта, что очень помогало в игре.

Увы, в патче 7.28 Valve приняли решение заменить Mango Tree предметами на статы. Немного жаль – теперь все расходники придется покупать за свои кровные. Та же участь, к слову, постигла и Greater Faerie Fire, который мгновенно восстанавливал 450 единиц здоровья.

Poor Man's Shield

Предмет впервые появился, когда Dota 2 еще не существовало – и с 2009 года был то невероятной имбой, то бесполезным артефактом для любого персонажа. Спустя восемь лет разработчикам это изрядно надоело, и предмет был удален из игры. 

Патч 7.23 вернул его в Доту в качестве нейтрального предмета. Но, как видим, не надолго – даже в такой роли оказалось сложно забалансить характеристики и пассивку Damage Block, за которую так любили Щит. Увы, сегодня мы попрощались с Poor Man's Shield вновь. Возможно, он еще вернется?

Iron Talon

Любители пофармить лес обожают вспомнить патч 6.86, в котором впервые появился этот предмет. Пять лет назад вы могли любом герое купить «талон» почти на любого персонажа и отправиться в лес, спустя 10-15 получив достойный старт (хотя линии от этого очень страдали). Позже его пытались ослабить, а затем и вовсе убрали из игры.

Но после возвращения в качестве нейтралки он остался имбой – видимо, это и стало причиной повторного удаления Iron Talon из Dota 2. Уж слишком везло тем, кто мог найти его и сразу перейти к фарму леса, оставив линию саппортам. С новыми нейтралками таких возможностей стало несколько.

Climpsy Net

Если разобраться, сетка тоже была относительной имбой. Лишний контроль, причем очень приличный – предмет помогал и тем, у кого было не так много станов, и тем, для кого становился способом удержать врага еще на пару секунд. Не самая низкая дальность применения, пусть даже с кд 25 секунд – все равно об этой шмотке на старте игры мечтали очень многие.

Теперь Climpsy Net уходит в прошлое, а вместо сетки вам может выпасть один из двух новых предметов. Это либо Bullwhip, который незначительно замедляет врагов и ускоряет союзников (плюс реген здоровья и маны), либо Quicksilver Amulet на скорость атаки.

Magic Lamp

В прошлое уходит и Лампа. Что сказать – любопытная была механика. Тем более, что это предмет четвертого тира, и ничего имбового в нем не было. А вот другие предметы усилили, да и новые нейтралки выглядят очень мощно.

Repair Kit

Единственной возможностью восстановить здоровье ваших строений вновь остается пик Treant Protector. Команда, которой выпадал этот предмет, могла защищаться чуть дольше, и это давало большой буст даже в поздней стадии. А в сочетании с глифом можно было и вовсе выйти в небольшой плюс.

Учитывая то, насколько в Dota 2 трудно заходить на хайграунд (хотя кто знает – может, в этом патче все изменится?), поэтому решение выглядит оправданным. Теперь каждая команда будет защищаться ровно столько, сколько позволит здоровье и броня вышек.  

Время прощаться 10 крутых предметов которые удалили из Dota 2 в патче 728

Prince's Knife

Еще один нейтральный предмет четвертого уровня, который давал шанс на Hex в случае успешной атаки. Правда, керри предпочитали предметы на статы, а саппорты с руки били реже – видимо, такой логикой руководствовались Valve, принимая решение удалить этот предмет.

Trident

Эта нейтралка была такой имбовой, что ее даже не так жалко. +30 к каждому из трех атрибутов, а также +30% к скорости атаки, урону от способностей, регену маны и здоровья, а также небольшой бонус к скорости перемещения. 

Изначально было еще больше, но даже фиксы не испортили такой крутой предмет. Да, для него требовалось еще и потратить 6000 золота (Sange, Kaya и Yasha), но спустя час игры у керри-героев такая сумма легко находилась – особенно учитывая, что столько разнообразных бонусов не давал больше ни один предмет в игре.

Woodland Striders

Закончим еще одной имбой пятого тира, которую мы больше не увидим. Беспрепятственное перемещение сквозь деревья, солидный бонус к регену здоровья (+60) и скорости (+140) – да, такими и должны быть предметы, которые выпадают спустя час игры.

Но вместе с этим Woodland Striders снимал лимит на скорость передвижения и давал возможность сажать деревья на пути следования. Это уже ломало игру – например, соперники не могли зайти на хайграунд или не имели возможности угнаться за обладателем этой шмотки. Теперь такого в игре не будет.