В первых числах апреля завершается сезон Dota Pro Circuit — топовые команды разберут все слоты на мейджор и сменят официальные матчи на тихую подготовку к главному турниру весны.

Но на этот раз любителям соревновательной Dota 2 скучать не придется, поскольку в ближайшее время запланированы сразу несколько интересных турниров. Один из них — Malta Vibes от Pinnacle, который стартует уже сегодня, 29 марта.

Серия Malta Vibes по Dota 2

Стартующий чемпионат открывает целую серию из четырех равнозначных онлайн-турниров по Dota 2, которые пройдут в скором времени.

Среди отличительных особенностей Malta Vibes — простая система проведения, большое количество участников и упор на поддержку молодых клубов, которые смогут не только заработать призовые, но и получить оплачиваемый буткемп в Европе.

Даты и формат проведения 

Матчи Pinnacle Cup: Malta Vibes #1 пройдут с 29 апреля по 8 апреля 2023 года в онлайн-формате. В первых раундах некоторые игры будут идти параллельно, но уже с третьего раунда можно будет увидеть все серии одну за другой.

Игры начинаются каждый день в 11:00, затем в 14:00, в 17:00 и 20:00 по мск. Более детальное расписание можно найти на странице турнира

Чемпионат пройдет по системе single-elimination — это стандартная олимпийская система, где команды просто посеяны в сетку плей-офф и вылетают после первого поражения. За одним исключением: в первую стадию приглашены 32 команды, к которым уже на третьем этапе присоединятся еще 8 топ-коллективов.

Все что нужно знать перед стартом турнира Pinnacle Cup Malta Vibes по Dota 2

Участники Malta Vibes по Dota 2

В турнире сыграют сразу 40 клубов, среди которых немало колоритных и ярких. Само собой, наибольшее внимание будет приковано к топ-коллективам из первого сезона Dota Pro Circuit в Европе и СНГ, посмотреть на игру которых всегда интересно:

Однако и среди участников первого раунда достаточно интересных коллективов. Например, на про-сцене дебютирует молодежный состав NAVI Junior, а Darkside и Monapsa также играют в первом дивизионе DPC. 

Организаторам даже удалось привлечь к своему турниру гостей из других регионов: DogChamp и The Oversight из американского региона, а также Barlogs из Латинской Америки. К тому же Malta Vibes станет проверкой для молодых коллективов, которые пока не могут проявить себя в системе Dota Pro Circuit.

Все что нужно знать перед стартом турнира Pinnacle Cup Malta Vibes по Dota 2

Расклады перед турниром

Если рассматривать текущую форму участников, явным фаворитом является HellRaisers — он уверенно лидирует в региональной лиге Dota Pro Circuit. Однако нужно делать скидку на то, что команда готовится к мейджору и может не раскрывать всех заготовок.

Главными конкурентами HR в борьбе за титул станут соперники по региону: BetBoom, Virtus.pro и One Move, а также европейские OG и Ooredoo Thunders. Будет также интересно посмотреть, сможет ли вклиниться в борьбу Old G с Себом и Топсоном.

Из коллективов, которые начнут ивент с первого раунда, стоит присмотреться к неуступчивой Monaspa, обновленному составу Into The Breach и ростеру Alliance. Сюрпризы могут преподнести и СНГ-коллективы: например, Sigma.YNT или No Sorry

Все что нужно знать перед стартом турнира Pinnacle Cup Malta Vibes по Dota 2

Призовой фонд Pinnacle Cup: Malta Vibes 

Отдельного внимания заслуживают награды для участников. По $ 1 000 каждая команда получит за победу на первом этапе — уже неплохо для молодых коллективов без звездных игроков. Если выиграть три матча, эта сумма удвоится.

Полуфиналисты турнира получат по $ 5 000, а финалист выиграет сразу $ 16 000. Что касается победителя, он выиграет довольно необычный приз: Pinnacle оплатит команде буткемп на Мальте с проживанием в пятизвездочном отеле InterContinental Malta.

Все что нужно знать перед стартом турнира Pinnacle Cup Malta Vibes по Dota 2

Где посмотреть турнир — трансляция Malta Vibes 

Официальные стримы турнира будут проходить на платформе Twitch на английском и русском языке. Список комментаторов пока неизвестен и будет объявлен позже.

Вы также сможете найти трансляции ивента, а также расписание и другие детали Pinnacle Cup: Malta Vibes #1 на странице турнира на CQ.ru.


Заглавное фото: Pinnalce