Сентябрь традиционно означал старт нового сезона для большинства дисциплин, но пандемия COVID-19 продолжает вносить свои коррективы в привычный уклад жизни киберспортивного болельщика. Начало осени 2021-го станет финальным этапом подготовки к чемпионатам мира по CS:GO, Dota 2 и League of Legends, а также подарит несколько ярких турниров в менее известных играх.

OGA Dota PIT Invitational

Дата проведения: 6–10 сентября
Место проведения: онлайн
Призовой фонд: 275 тысяч долларов

Возможно, последний чемпионат перед стартом The International с призовым более 40 миллионов долларов. Уже сейчас многие топ-коллективы отказались от Dota PIT в пользу закрытой подготовки к главному старту года — позднее шансы собрать крутой состав участников упадут до минимума.

Пока сразу семь команд с Инта проверят свои заготовки на практике. СНГ представит Team Spirit, а среди главных фаворитов можно выделить PSG.LGD и T1 из Азии. На турнире также сыграют три команды из Южной Америки и Undying — для команды из США это первый международный опыт. 

Расписание киберспортивных турниров в сентябре 2021 года

ESL Pro League Season 14

Дата проведения: 16 августа – 12 сентября
Место проведения: онлайн
Призовой фонд: 750 тысяч долларов

Продолжается первый после паузы крупный турнир по Counter-Strike. Половина группового этапа уже позади: forZe, Heroic, NAVI и другие вышли в плей-офф. А 1 сентября борьбу за титул начали Gambit и Entropiq. После небольшой паузы начнется стадия игр на вылет.

Вместе с двумя топ-клубами из СНГ фаворитами можно считать Heroic, Vitality и FaZe, хотя после паузы расклад сил мог измениться. Первые сенсации уже состоялись: из турнира вылетели Astralis и Virtus.pro, пять поражений подряд потерпела G2. Тем интереснее будет следить за сезоном.

Расписание киберспортивных турниров в сентябре 2021 года

BLAST Premier: Fall Groups 2021

Дата проведения: 16–26 сентября
Место проведения: онлайн
Призовой фонд: 150 тысяч долларов

Сезон BLAST продолжится небольшим ивентом после финала ESL. Конкретно этот турнир можно назвать менее престижным — участие в нем примут только 12 команд-партнеров, среди которых нет Gambit, VP или Heroic. С другой стороны, все остальные звезды (NAVI, Astralis) в сборе, а результаты позволят отобрать участников более престижного ивента с призом уже в 425 тысяч долларов.

RMR-турниры по CS:GO от ESL

Дата проведения: 29 сентября – 10 октября (в СНГ — до 3 октября)
Место проведения: онлайн в шести регионах
Призовой фонд: 255 тысяч долларов (в СНГ — 50 тысяч)

В это пока еще не верится, но спустя два года наконец-то должен пройти мэйджор по CS:GO. При этом команды, которые сыграют на PGL Major Stockholm 2021 в Швеции, до сих пор неизвестны. Ясность наступит только за две недели до старта, когда завершатся региональные RMR-турниры.

У СНГ-сообщества пять слотов на мэйджор: два в первую стадию Contenders, один — в Challengers и еще два в Legends (гарантированный топ-16). Пока на первых двух местах располагаются NAVI и Team Spirit, а VP рискует вовсе пропустить LAN-турнир в Стокгольме, но все может изменить IEM Fall. Не менее яркая борьба ждет зрителей и команды во всех остальных регионах.

Расписание киберспортивных турниров в сентябре 2021 года

VCT Masters Berlin по VALORANT

Дата проведения: 10–19 сентября
Место проведения: Берлин, Германия
Призовой фонд: неизвестен

Команды по Valorant совсем скоро встретятся на LAN. Речь идет не только о возможности поехать на декабрьский чемпионат мира, но и о престижном титуле. Это всего лишь второй глобальный оффлайн-турнир в истории дисциплины, и борьба в Verti Music Hall должна быть очень яркой.

Особое внимание к «мастерсу» в этот раз и среди СНГ-болельщиков. Впервые на таком турнире сыграет русскоязычная команда Gambit Esports, которая ярко разобралась со всеми соперниками из Европы и Турции на стадии отборочных. Теперь фанаты вправе ждать от них удачного выступления — или хотя бы выхода на VALORANT Champions 2021.

Расписание киберспортивных турниров в сентябре 2021 года

Другие турниры

Помимо этого, сентябрь порадует любителей киберспорта другими крупными ивентами по менее популярным дисциплинам.

В League of Legends сезон подходит к финалу: перед чемпионатом мира осталось определить чемпионов в Корее и Китае. Эти соревнования окончательно определят посев команд на Worlds 2021. А 4 сентября пройдет СНГ-финал между CrowCrowd и Unicorns of Love.

Заканчивается четвертый год Overwatch League. Хотя у лиги сейчас большие неприятности из-за исков к Blizzard, спортивная часть от этого пока не страдает. С 16 по 25 сентября восемь лучших команд мира сразятся в плей-офф за внушительный призовой фонд в размере $ 3 200 000.

В «королевской битве» PUBG с 18 сентября стартует пятый сезон региональных Continental Series. В Европе команды разыграют 250 тысяч и семь мест на PUBG Global Championship. Слот на чемпионат мира себе уже обеспечили Virtus.pro, NAVI и Question Mark — пока в числе претендентов.

Расписание киберспортивных турниров в сентябре 2021 года

Apex Legends, напротив, только начинает глобальный сезон. С 11 сентября начинаются предсезонные квалификации в шести регионах. По итогам четырех недель в EMEA определятся 20 лучших клубов, которые присоединятся к приглашенным коллективам с крутыми результатами. Там уже ждут NAVI, Gambit, 789 и другие — но борьба за деньги и места на LAN будет только в октябре.

Сентябрь также порадует яркими противостояниями поклонников StarCraft II — речь про DreamHack Masters Fall с призовым 50 тысяч долларов, камбэком топов в Rainbow Six на European League 2021, а также ивентами по WarCraft III, Wild Rift и файтингам. Есть из чего выбирать!