Ближайшее будущее киберспорта остается весьма туманным. Коронавирус отступать не собирается, и проводить LAN-турниры в таких условиях будет очень трудно. До сих пор неизвестно, когда мы увидим мейджор по CS:GO или The International – хотя кое-какими планами организаторы с нами успели поделиться.

Сегодня мы расскажем о десяти крупных чемпионатах, первые детали которых уже анонсированы на текущий момент. При этом считаем нужным отметить, что LAN-ивенты могут быть отменены, если ситуация с пандемией в 2021 году только обострится.

BLAST Premier: Global Final 2020 (CS:GO)

В середине первого месяца нового года к нам после праздничной паузы вернется топовый Counter-Strike. С 18 по 24 января восемь лучших команд сезона BLAST-2020 разыграют миллион долларов. В числе участников – NAVI, Astralis, Vitality, G2 и другие известные коллективы. Турнир пройдет по системе double-elimination без группового этапа.

Отметим, что ивент первоначально планировалось провести оффлайн, однако сейчас это не представляется возможным. К тому же все коллективы, включая Evil Geniuses и FURIA, находятся в Европе, поэтому сыграть в привычном онлайн-формате будет удобно всем.

Топ10 киберспортивных турниров в 2021 году которые уже анонсировали

PUBG Global Invitational.S 2021

Разработчики PUBG готовы пойти на многое, что вернуть популярность к игре – с начала февраля и до конца марта 32 лучших команды мира будут находиться в Южной Корее, где проведут глобальный сезон с общим призовым фондом $1,000,000.

Выглядит очень интересно, несмотря на то, что турнир длиной в два месяца кажется кому-то слишком затянутым. Зато как масштабно! Остается надеяться, что все участники смогут без проблем получить визы, долететь до Сеула и соблюсти необходимые меры предосторожности. Отметим, что наш регион представят NAVI и Virtus.pro, а также один из лучших игроков мира ubah (в составе FaZe Clan).

Топ10 киберспортивных турниров в 2021 году которые уже анонсировали

Intel Extreme Masters Katowice

Пару недель назад ESL сообщила, что глобальный ивент в Катовице, намеченный на февраль, провести на стадионе не получится. Но от планов на все турниры в LAN-формате организаторы не отказываются – ожидается, что Intel Extreme Masters пройдет с 16 по 28 февраля, участники будут играть из одного места где-нибудь в Европе. Если же ограничения не позволят сделать и этого, соревнования пройдут онлайн между европейскими участниками.   

Самым интересным, конечно же, будет финал сезона по CS:GO. 24 коллектива разыграют миллион долларов, причем участие примут все команды из топа HLTV, а СНГ представят сразу четыре коллектива (NAVI получили инвайт в плей-офф, а VP, Gambit и Spirit начнут со стадии плей-ин). Также организаторы хотят привезти в Европу сразу семь американских команд и китайскую TyLoo.

В эти же сроки пройдет чемпионат по StarCraft II. Игроки разыграют полмиллиона долларов, и при удачном стечении обстоятельств мы вновь увидим битву лидеров Кореи с представителями Европы и Америки. На DreamHack Warcraft III (4-7 марта) 16 лучших игроков планеты разыграют $130,000 – из европейского региона по рейтингу проходят наши бойцы Happy, Foggy и Hawk. 

Топ10 киберспортивных турниров в 2021 году которые уже анонсировали

Six Invitational 2021 (Rainbow Six: Siege) 

В феврале также пройдет чемпионат мира по «радуге». Ожидается, что все 20 команд, в том числе российские Virtus.pro и Team Empire, смогут прилететь в Европу и будут проводить матчи в студийном формате (без зрителей). Это особенно важно, ведь из-за коронавируса во второй половине года были отменены оба мейджора по R6. Вместо них прошли онлайн-соревнования в четырех основных регионах.

Точные даты и другие детали турнира пока неизвестны, но с большой долей вероятности битва за титул лучшей команды мира и призовой фонд пройдет в два этапа. Сначала участники будут разбиты на четыре группы, а затем первые и вторые места из каждой сыграют в плей-офф.

Топ10 киберспортивных турниров в 2021 году которые уже анонсировали

Весенний сплит в League of Legends

К старту готовится и самая стабильная дисциплина, на которую пандемия в 2020 почти не повлияла (кроме отмененного MSI). О глобальных турнирах по Лиге Легенд говорить еще рано, а региональные чемпионаты в крайнем случае можно вновь перенести в онлайн-формат. 

Пока известно, что американская LCS Spring 2021 стартует 5 февраля и продлится до 11 апреля: любителям LoL точно будет интересно последить за новыми составами после провального для региона чемпионата мира. Немного раньше (22 января) состоятся первые матчи главной европейской лиги LEC, где мы в этом сезоне сможем понаблюдать за игрой Николая Zanzarah Акатова в составе Astralis. Даты проведения лиг в Китае, Корее и СНГ и других регионов будут анонсированы позже.

Топ10 киберспортивных турниров в 2021 году которые уже анонсировали

ESL Pro League Season 13 (CS:GO) 

Пока неизвестно, смогут ли организаторы провести турнир на Мальте, но в сентябре ESL рассчитывали, что следующие два сезона Pro League пройдут именно в формате LAN. Предполагается, что борьбу за $750,000 поведут 24 коллектива из всех регионов: это уже приглашенные партнеры (NAVI, EG, Astralis, Vitality, FaZe и другие), а также десять лучших команд по рейтингу и призеры ESEA S35.

В планах ESL привезти на Мальту как минимум по одному представителю Азии, Океании и Южной Америки. Но удастся ли это сделать, или придется вновь проводить отдельные лиги в разных регионах? Пока этого не знает никто, не знают и сами ESL. 

Топ10 киберспортивных турниров в 2021 году которые уже анонсировалиApex Legends Global Series Winter Circuit Playoffs

А вот EA уже точно решили, что в конце марта вместо глобального мейджора вновь проведут финалы в пяти регионах: Европа+Ближний Восток, Корея+Япония, Юго-Восточная Азия, Северная Америка и Южная Америка. Общий призовой фонд составит более $500,000, а участие в каждом плей-офф примут по 20 лучших команд региона. Матчи пройдут 27 и 28 марта.

Региональным финалам будут предшествовать по четыре мини-турнира Winter Circuit с призовыми в 10-20 тысяч долларов. По две лучшие команды с каждого турнира сразу попадают в плей-офф, остальных участников будут добирать по итоговому рейтингу всех зимних ивентов.

Топ10 киберспортивных турниров в 2021 году которые уже анонсировали

ESL One: Cologne 2021 (CS:GO)

Еще один ивент от ESL по Counter-Strike, который пока планируется провести в Кельне. Призовой должен составить миллион долларов, а весь финальный турнир займет две недели (с 6 по 19 июля). Если все сложится хорошо, матчи плей-офф примет 20-тысячная Ланксесс-Арена. Принять участие в турнире смогут лучшие команды по итогам серии Pro Tour, всего на ивент хотят привезти 24 коллектива. Но в планы организаторов все еще способен вмешаться коронавирус, ведь полностью исключать продолжение пандемии летом, увы, нельзя.

CS:GO Major Championship Fall 2021 

Последний мейджор в CS:GO прошел полтора года назад – напомним, это был турнир в Берлине в августе 2019, а в финале тогда играли Astralis и AVANGAR. Недавно Valve объявили, что весенний турнир в Рио тоже проводиться не будет, так как в Бразилии сложнейшая ситуация с коронавирусом. В то же время совсем от мейджора в 2021 году разработчики не отказываются.

Скорее всего, запланированный на октябрь-ноябрь турнир все же будет проведен. Логичным решением будет перенос мейджора в Европу и студийный формат, если пандемия продолжится. Оставлять команды по CS:GO без главного чемпионата более двух лет будет не очень красиво.

Топ10 киберспортивных турниров в 2021 году которые уже анонсировали

BLAST Premier: Global Final 2021 (CS:GO)

А завершит 2021 год тот же чемпионат, что и начнет. Всего в рамках сезона BLAST Premier планируется провести два цикла по три турнира – Series, Showdown и Finals. Весенняя часть пройдет с апреля по июнь, а осенняя – с августа по ноябрь. С 14 по 18 декабря будет сыгран глобальный финал сезона с участием восьми лучших команд и призовым фондом $1,000,000. 

Пока неизвестно, планирует ли BLAST проводить LAN-ивенты или уже готовится к онлайн (по крайней мере в рамках весенней части). В общем анонсе сезона, который был опубликован на сайте турнирной серии в декабре, об этом совсем ничего не говорится. Пока известно лишь, что в первом ивенте сезона BLAST Premier: Spring Series 2021 (4-14 февраля) примут участие 12 команд-партнеров организаторов.