Почему мы любим смотреть телевизор? Ищем новые ощущения, получаем знания и просто проводим время. Также и с киберспортом. Мы находим в нем новые эмоции, помогающие скрасить будничный вечер. Также, игры от профессионалов могут нас хорошенько замотивировать. Яркие моменты в киберспорте остаются надолго в памяти. О них вспоминают, ими делятся и даже порой делают татуировки. В 2020 году таких хайлайтов было много и мы рады вам представить самые яркие из них

Тот самый 1%

Omega League подарила нам много сногсшибательных моментов. Но один из самых запоминающихся произошел на первой карте между The Alliance и Team Nigma. Как вы уже догадались, во всем виновато чудо - Miracle-. Шведы очень бодро начали и продолжали сохранять преимущество за собой до тех пор, пока не совершили одну ошибку. Обычно, это делают команды из СНГ, однако шведы решили пойти по их стопам.

Атака в трон на первой карте должна была закончится успехом. Ставочники ликуют, Альянс тоже. Нигма уже начала опускать руки. Но не Миракл. Этот парень, игравший на Арк Вардене, решил залить соляры и задефал трон. У которого, кстати, осталось 45 ед. прочности.  Глубокий тильт, депрессия и много чего еще испытала на себе шведская команда. Впрочем, посмотрите сами видео. Это стоит того.

Самая быстра рука на пистолетном раунде

Как вы все знаете, пистолетный раунд очень важен для команд. Особенно если они непримиримые соперники. Матч между NaVi и Team Vitality начался с ярчайшего момента. На последней карте гранд-финала IEM Beijing 2020 Online команда рожденных побеждать решительно шла на дефьюз бомбы.

ZywOo и apEX на А охраняют свою позицию. Electronic удачно выходит в спину французу и оставляет всего лишь 9 единиц здоровья. А что было дальше - увидите в клипе.

Все или ничего

В некоторых играх наступает момент, когда тебе приходится рискнуть всем, чтобы победить. Или остаться ни с чем. Team Nigma уже второй раз в нашем выпуске показывает, как можно переворачивать игры. На  Epic League Season 2 им пришлось столкнуться с Gambit Esports. Те очень хотели продемонстрировать свой высокий уровень игры. И у них это получалось. На протяжении всего матча они ловили Нигму по всей карте и наказывали за любую оплошность. 

И когда преимущество по золоту достигло отметки в 30 тысяч целковых, двое бравых ребят из Team Nigma решились на одну авантюрку. Тем более, что терять им уже было нечего. Вот что из этого вышло - вы можете увидеть на записи.

Волчий оскал

Когда человека прижимают к стенке, он становится намного опаснее. В финале чемпионата мира по League of Legends встретились две команды - DAMWON Gaming и Suning. Китай против Кореи. Многие справедливо отмечали тот факт, что китайцам будет неимоверно сложно противостоять столь сильному коллективу и их будет ожидать пресный финал. Но они ошибались. Скучным это противостояние назвать никак нельзя.

Звездой этого вечера стал Чен bin Зе Бин. Телепортировавшись в центр драки, он помог своей команде, которая была прижата к башне. Отступать было некуда - позади трон. Вот что из этого получилось.

Не бойся если ты один, главное что не ноль

Как мы могли не написать об одном из самых успешных игроков в CS:GO. Матч между командами NaVi и Team Liquid фанаты запомнят надолго. И те кто не в теме поймут, почему S1mple называют лучшим снайпером планеты. Он оказался в щекотливой ситуации - 1 в 4. Казалось, что проигрыш неизбежен и раунд за жидкими. Но те, кто радовался раньше времени, были удивлены. 

Эпический гранд-финал

Сразу два момента с DreamHack Open 2020 попали к нам в статью. Просто потому, что финал сам по себе стал одним из лучших в уходящем году. Количество ярких событий в течение всего финала просто зашкаливало. Но мы выбрали самые сочные из них. Знакомьтесь с героем этого матча - TeSeS. По крайней мере в двух раундах на разных картах он показал, что значит стрелять от бедра и как надо валить налево и направо из пистолета.

Лучший вор на планете

С тех пор, как Save- вернул в тренды трешток, прошло много времени. Virtus.pro полностью поменяла состав, отправив старичков на пенсию, взяв себе пятерку талантливейших молодых игроков. Виталий Мельников понял, что лучше следовать пословице на латыни - Re, non verbis. Что означает - делом, не словами. И показал многим, если не всем, как нужно играть на четверке.

Одна ошибка и ты ошибся

Владимир RodjER Никогосян пользуется уважением среди коллег. Для этого ему пришлось несладко. После выступлений за Virtus.pro он на время пропал с радаров. Для того, чтобы вернуться свежим и отдохнувшим. Его дебют за HellRaisers кто-то мог подзабыть. Но мы для и здесь, чтобы напомнить вам, почему теперь этот парень играет за NaVi и выигрывает трофеи.

Именно благодаря Роджеру, команда смогла сравнять счет по картам и выиграть матч. Что же, остается только порадоваться за ребят. Такими красивыми мувами они это точно заслужили.

Бюджетный Echo Slam 

Все знают об эхо слэме на миллионы долларов. Ну это когда Universe вместе с ppd вынесли CDEC в финале инта 2015 года. Тогда они уже имели небольшое преимущество, а этот момент просто уничтожил оппонентов. В матче с Team Nigma и Royal Never Give Up все обстояло несколько иначе. Отставание в 41 тысячу золота и расфармленная спектра - как минимум две проблемы для европейцев. Но если у вас все становится плохо, то наберите GH, он знает что в таких ситуациях надо делать.

После такого эпического врыва, RNG так и не смогли отойти от нокдауна и слили карту. После этого дело уже было за малым. Финал Нигма закрыла со счетом 3:1, поставив жирную точку в этом противостоянии.

И в огне не горит

IEM Global Challenge 2020 запомнился кучей моментов. Но один из них стал настолько эпичным, что клуб, за которого выступает герой этого клипа попросил Valve нарисовать памятное граффити. Догадались о ком мы? Все верно, Николай device Ридтц стал первым человеком-факелом в CS:GO. По-крайней мере он успел отправить на тот свет всех своих оппонентов, перед тем как умереть.

Из СНГ с любовью

Мы с теплом вспоминаем те дни, когда турниры по доте проходили в оффлайне. На DreamLeague Season 13 случилось многое. Это "многое" было связано с одной очень любимой в СНГ традицией - идти в трон, не подключая голову. В bo1 матче встретились Team Liquid и Virtus.pro. Медведи поначалу показывали не самую лучшую доту, отставая от соперников и постоянно ошибаясь. Впрочем, фортуна решила улыбнуться российской команде, чем те и воспользовались. Но успех в драке вскружил им голову.

Мат от Вилата и тяжелые вздохи - стали финальным аккордом в этом матче. Не представляю, сколько мониторов, клавиатур и прочих предметов было разбито во время этого матча. Так что посмотрите видео сами. Вы точно не останетесь равнодушными.

Заключение

Будем надеяться, что 2021 год подарит нам в два раза больше моментов, из-за которых мы будем плакать, смеяться и испытывать другие, яркие эмоции. Напишите в комментариях, какие моменты вы бы добавили в нашу подборку и почему. А мы с удовольствием их прочитаем и возьмем на заметку.