К каждому из нас в гости заглядывают друзья и родственники. Когда закончилась еда и темы для разговоров, все стягиваются к игровым консолям. Однако найти игры, предназначенные для двух игроков — задача не из легких. Рассказываем о 10 таких, которые можно пройти вдвоем. 

Rayman: Legends

  • Дата выхода: 28.08.2013 
  • Жанр: Аркада / платформер 
  • Платформа: ПК, Xbox 360, PS3, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, Stadia 

10 лучших игр для двоих на PlayStation 4 играем вдвоем на PS4

Сюжет игры разворачивается спустя 100 лет после событий Rayman: Origins. Рэйман вместе со своими друзьями Глобоксом и Тинси впал в спячку. За это время восстановить свои силы успел и темный маг. Как итог: 10 принцесс похищены армией кошмаров. Рэйман, пробудившись вместе с товарищами, отправляются в путешествие, чтобы одолеть неприятеля и спасти пленников.

Игровой процесс со времен Rayman: Origins не особо изменился, однако обзавелся несколькими нововведениями. Одно из них — как раз возможность играть за друзей Реймана. Вместе с другом на одной консоли можно пройти около 120 уровней, попутно решая пространственные головоломки и проходя сложные платформенные сегменты. Помимо основной сюжетной кампании, есть и другие режимы для совместной игры, например футбол. 

Sackboy: A Big Adventure

  • Дата выхода: 12.11.2020 
  • Жанр: Аркада / платформер 
  • Платформа: PS4, PS5

10 лучших игр для двоих на PlayStation 4 играем вдвоем на PS4

Именитый маскот PlayStation, Сэкбой, живет мирно с другими тряпочными существами в мире Крафтворлд. Однако спокойствие нарушает внезапно появившийся злодей Векс. Он хочет погрузить в хаос все вокруг и для этого похищает и порабощает большинство обитателей Крафтворлда. Главному герою удается ускользнуть, и он решается остановить злодея. 

Геймплейно Sackboy: A Big Adventure представляет собой 3D-платформер. Вы можете исследовать цветастые биомы, решать загадки, сражаться с противниками и открывать новые костюмы. Пройти игру можно от начала и до конца вместе со своим другом за одной приставкой. 

Spelunky 2

  • Дата выхода: 15.09.2020 
  • Жанр: Rougelike / платформер 
  • Платформа: PS4, ПК, Xbox One, Nintendo Switch 

10 лучших игр для двоих на PlayStation 4 играем вдвоем на PS4

Если вы с друзьями подыскиваете себе челлендж, то Spelunky 2 идеально для этого подойдет. Игра представляет из себя смесь платформера и «рогалика», где уровни генерируются рандомно, а противники способны убить с одного удара. У преодоления опасных препятствий вместе с товарищем за одним экраном есть свои плюсы. 

После смерти одного из игроков другой может его оживить, тем самым лишив необходимости начинать весь забег сначала. Помимо кооперативного режима, есть и PvP, где, попав на одну локацию, вы вместе с товарищем сражаетесь за звание победителя. Хотя оба режима и представляют определенную сложность, награды за их прохождение стоят того! 

Stardew Valley

  • Дата выхода: 26.02.2016 
  • Жанр: Симулятор / ролевая-игра 
  • Платформа: PS4, ПК, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, Android

10 лучших игр для двоих на PlayStation 4 играем вдвоем на PS4

Хотя игра изначально и задумывалась как одиночный проект, в ней присутствует мультиплеер. После обновления 1.5 была и вовсе добавлена возможность играть в Stardew Valley вдвоем на одном экране. Играется кооперативный режим аналогично кампании: вы занимаетесь хозяйством, общаетесь с NPC, исследуете шахты, участвуете в городских фестивалях и так далее. 

Это определенно отличный выбор для тех, кто хочет медитативный и неторопливый геймплей. Stardew Valley также считается хорошей рекомендацией тем, кто не имеет большого опыта в играх, поскольку она несложная с точки зрения игрового процесса.

It Takes Two

  • Дата выхода: 26.03.2021 
  • Жанр: платформер 
  • Платформа: PS4, PS5, ПК, Xbox One, Xbox Series

10 лучших игр для двоих на PlayStation 4 играем вдвоем на PS4

Так же, как и предыдущий проект Hazelight Studios, It Takes Two — исключительно кооперативная игра. Когда маленькая Роуз узнает о том, что ее родители разводятся, она обращается к книге о любви. Из-за этого души ее родителей магическим образом переносятся в маленькие тряпичные куклы, которые смастерила девочка. 

Сюжетная завязка может быть и звучит забавно, однако на протяжении всего сюжета авторы балансируют между душещипательной драмой и задорной комедией, что в итоге делает сюжетную линию увлекательный. То же самое можно сказать и о геймплее. 

Здесь есть шутерные и платформерные секции, поездки на разных видах транспорта, уровень с телепортами и даже подобие диаблоида! Играя за двух маленьких кукол, вам нужно четко кооперироваться друг с другом, чтобы преодолевать всевозможные испытания и ситуации. 

Rocket League 

  • Дата выхода: 07.07.2015 
  • Жанр: Симулятор / ролевая-игра 
  • Платформа: PS4, PS5, ПК, Xbox One, Xbox Series 

10 лучших игр для двоих на PlayStation 4 играем вдвоем на PS4

Rocket League — одна из самых популярных онлайн-игр последних лет. Однако немногие знают, что в нее можно играть также и офлайн на одном экране с другом. В игре вы вместе с другими реактивными машинками должны гонять по полю огромный мяч и забить его в ворота противника. Гонка также распространяется по F2P модели, поэтому настоятельно рекомендуем обратить на нее внимание в следующий раз, когда будете собираться с друзьями. 

Don't Starve Together

  • Дата выхода: 15.12.2014
  • Жанр: Survival 
  • Платформа: PS4, PS5, ПК, Xbox One, Xbox Series, Nintendo Switch, iOS, Android

10 лучших игр для двоих на PlayStation 4 играем вдвоем на PS4

Видеоигра Don't Starve за авторством Klei Entertainment изначально выглядела так, будто вместе с друзьями в нее будет гораздо веселее играть. Спустя пять лет после релиза разработчики выпустили отдельное мультиплеерное дополнение — Don't Starve Together

В нем нужно выживать в суровом и таинственном мире, сидя за одной приставкой. В дополнении присутствуют три режима, каждый из которых предлагает конкретный геймплей. Основной режим на «Выживание» проверит скиллы игроков и их возможность заведовать ресурсами. 

Остальные два предлагают расслабленный и более щадящий игровой процесс. В Don't Starve Together также остались довольно увлекательная боевая система и невероятный визуал. Игра подойдет на множество вечеров, так как мир и его окружение каждый раз генерируются рандомно. 

Diablo 3: Eternal Collection

  • Дата выхода: 15.05.2012
  • Жанр: Hack and Slash; Dungeon crawler  
  • Платформа: PS4, ПК, Xbox One, Nintendo Switch

10 лучших игр для двоих на PlayStation 4 играем вдвоем на PS4

Diablo 3 уже успела стать классикой, которая все равно увлекает даже после десятка прохождений. Сыграть на одном экране за любимые классы можно аж вчетвером. С акцентом на получение лучшего снаряжения и увлекательной боевой системы, доступной для новичков, Diablo 3 считается одной из самых затягивающих экшен-RPG, в которые вы можете играть в кооперативе.

Call of Duty: Black Ops Cold War

  • Дата выхода: 13.11.2020
  • Жанр: FPS  
  • Платформа: PS4, PS5, ПК, Xbox One, Xbox Series 

10 лучших игр для двоих на PlayStation 4 играем вдвоем на PS4

Call of Duty: Black Ops Cold War — это одна из игр долгоиграющей серии шутеров. Помимо сетевого режима, в который также можно играть с одной приставки вместе с другом, у проекта есть «Зомби». В нем, помимо стандартных карт с аренами, также есть и режим «Нашествие».  

Вместе с товарищами по команде вы исследуете огромную карту и выполняете на ней активности. По завершении вы можете переместиться на другие карты, но сложность игры будет возрастать. Играть в этот режим можно вместе с другом за одной приставкой. 

Borderlands: The Handsome Collection

  • Дата выхода: 24.03.2015
  • Жанр: FPS  
  • Платформа: PS4, ПК, Xbox One, Nintendo Switch

10 лучших игр для двоих на PlayStation 4 играем вдвоем на PS4

Borderlands — одна из тех франшиз, которая всегда выходит с локальным кооперативом. Из всей доступной трилогии мы рекомендуем именно Borderlands: The Handsome Collection, так как в ней содержится не только сиквел, но еще и приквел. 

В обоих шутерах продолжительные кампании и локальный кооператив до 4-х игроков. Хотя в looter-shooter и можно играть в соло, но раскрывается он при командной работе с другими игроками. К тому же чем дальше вы проходите, тем безумнее становятся столкновения с противниками. 

Заглавное фото: uhdpaper.com