Метросексуальные мужчины с большимы мышцами в странных позах — так представлены в большинстве своем персонажи вселенной JoJo’s Bizarre Adventure. Герои Хирохико Араки отличаются брутальностью и источают маскулинность. Мемные эксперты вспомнят, что смешные ролики без концовки, обрезанные многозначительным «To Be Continued» пошли как раз из ДжоДжо.

Впервые персонажи ДжоДжо появились на страницах журнала Weekly Shonen Jump в 1987 году. На ее основе в 1993 году выпустили 13-серийный OVA сериал про приключения Джотаро Куджо и его братанов в Египте, полнометражку, фильм с живыми актерами и пять сезонов аниме-сериала. Последний покорил сердца фанатов уже по всему миру, франшиза просто не смогла обойтись без игровых воплощений персонажей вселенной JoJo. 

10 лучших игр по вселенной JoJo

Здесь мы собрали основные игры по франшизе JoJo's Bizarre Adventure. В основном, это будут консольные игры. Долгое время японский рынок игр на ПК был внутренним, компании не стремились расширяться на Запад. А в культуре процветал гейминг на аркадных автоматах и консолях. Персональные компьютеры в игровых целях использовали, в основном, для визуальных новелл и отомэ игр. 

JoJo's Bizarre Adventure

  • Жанр: RPG, Файтинг
  • Разработчик: Capcom
  • Платформа: Super Famicom
  • Дата выхода: 1993

JoJo's Bizarre Adventure

Это первая самостоятельная игра по вселенной Jojo. До этого персонажи аниме появлялись в кроссоверных аркадах от Weekly Shonen Jump — Famicom Jump: Hero Retsuden (1989) и Famicom Jump 2 Saikyō no Shichinin (1991). Игра вышла эксклюзивно для японского рынка, а уже фанаты из англоязычных стран навесили на нее патч с переводом. История полностью пересказывает события третьей арки манги — Stardust Crusaders. Все следует сюжету, за исключением цвета волос Польнареффа, он внезапно стал Златовлаской. А Абдул обрел зеленые дреды. 

Для своей платформы игра выглядит довольно красочно. Игроки подмечают, что пиксельная графика хорошо подчеркивает угловатый стиль самого Араки. Геймплей смешивает классическую RPG игру с point-and-click квестом. Во время боевых моментов вы будете периодически вытаскивать карты Таро, которые будут определять баффы или дебаффы для вас и вашей команды. Для фанатов ретро ролевых игр это приключение будет запоминающимся.

JoJo's Venture

  • Жанр: Файтинг
  • Разработчик: Capcom
  • Платформа: Arcade, PlayStation, Dreamcast, PlayStation 3, Xbox Live Arcade
  • Дата выхода: 14 октября 1998

JoJo's Venture

Еще один игровой пересказ Стардастов. Здесь игровой процесс концентрируется только на файтинге с небольшими вкраплениями сюжетных миссий и катсцен. Capcom полностью погрузила персонажей в 2D-сцены, как в классическом файтинге. Визуал у этой части значительно прокачали. Цвета уже не такие контрастные, как в прошлой игре по вселенной ДжоДжо. При создании визуала разработчики сделали реверанс в сторону оригинальной манги.

Так, вы выбираете боевого персонажа, выделяя нужный фрейм на стартовом меню. Помимо самих персонажей, в битве могут принимать участие их стэнды. У них своя полоска здоровья, но если она становится пустой, не поздоровится уже вам. Стэнды ваших противников тоже будут влиять на игру. Например, во время схватки с Алесси, вас обязательно превратят в ребенка. Забавно смотреть на маленького Джотаро в своей взрослой школьной форме, нелепо размахивающего кулачками. 

В 1999 вышел ребут игры под новым названием JoJo's Bizarre Adventure: Heritage for the Future. Изменили интро, добавили персонажей. Главным нововведением стали два режима — сюжетный и сражение. В режиме истории, кстати, появились миссии с механикой платформера. Теперь можно или следовать сюжету, избивая противников в хронологическом порядке, или сесть с другом и повторить легендарную схватку Дио и Джотаро и выяснить, кто любит кабачки...

GioGio's Bizarre Adventure

  • Жанр: Экшн, Приключение
  • Разработчик: Capcom
  • Платформа: PlayStation 2
  • Дата выхода: 25 июля 2002

GioGio's Bizarre Adventure

Необычное название у игры, не правда ли? Это потому, что в игре 2002 года создатели отошли от Крестоносцев звездной пыли и повернули головы навстречу Золотому ветру. Несмотря на то, что игра полностью сделана в 3D, если вы сделаете скриншот, будет ощущение, что вы читаете мангу. Ведь шейды и линии снова стилизованы под оригинальное произведение. 

В сюжетном режиме вам вкратце перескажут события первых четырех частей манги, чтобы вы понимали, откуда пришли стэнды и что такое хамон. Эту игру может начать даже тот человек, который до этого не сталкивался с историей Хирохико Араки. Геймплей завязан на боях с соперниками из пятой части. Вы ходите по арене, избивая соперника одной из двух видов атак. Особенность этой игры — побочные цели и скрытые факторы во время боя. Они связаны с оригинальной мангой и при их активации вам достанется щедрый бафф. 

JoJo's Bizarre Adventure: Phantom Blood

  • Жанр: Файтинг, Приключение
  • Разработчик: Anchor Inc.
  • Платформа: PlayStation 2
  • Дата выхода: 26 октября 2006

JoJo's Bizarre Adventure: Phantom Blood

Игра, выпущенная к 20-летию серии и к 25-летию карьеры Араки. Разработчики отдали дань уважения самому первому Джостару в серии и взяли за основу арку Phantom Blood, о зарождении конфликта ДжоДжо и вампира Дио. Механика игры такая же, как и в предыдущем тайтле — это 3D beat 'em up. Игра поделена на главы, каждую из которых можно пройти за разных персонажей. От этого зависят кат-сцены и ваши игровые возможности.

Игра позволяет вам пройти главы без надобности начинать новую игру. То есть, просмотеть все катсцены можно сразу и сформировать общее впечатление. Всего в игре 56 игровых персонажей. Из которых 15 — это альтернативные версии Джонатана Джостара (малыш, подросток, настоящий джентльмен и так далее) и 8 версий Дио Брандо (тоже разные по возрасту). Так как эта игра по первой арке Джоджо, начать играть в нее можно даже без знаний об оригинальной манге. 

JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle

  • Жанр: Файтинг
  • Разработчик: CyberConnect2
  • Платформы: PlayStation 3, Ремастер — Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch
  • Дата выхода: 29 августа 2013

JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle

Пожалуй, это самая популярная игра по вселенной Джоджо. И пока единственная, официально портированная на ПК. JoJo's Bizarre Adventure: All Star Battle — это игра, которая позволяет вам встать на путь боевых искусств и сразиться с другими персонажами из восьми частей оригинальной манги. Игрок будет сражаться за одного из 41 героев, каждый из которых обладает уникальными способностями и стилем боя — от хамона и стэндов до вампиризма. Игра воссоздает сцены и оригинальной манги с большим вниманием к деталям, фанаты точно оценят. 

Одна из особенностей игры — это возможность использовать множество разных комбинаций ударов, блоков и уклонений, чтобы победить противника. Вы также можете использовать способности своего героя, чтобы получить преимущество в бою. А если стриггерить персонажей определенным образом, то игра может показать кат-сцену из оригинальной игры!

В 2022 году игра получила полноценный ремастер. Bandai Namco выпустили метросексуальный файтинг на большинстве современных платформ. Даже на ПК, что стало радостью для людей, обделенных консолями. Помимо платформ игре добавили графики и FPS, что сделало еще еще приятнее глазу и понятнее самым юным фанатам ДжоДжо.

JoJo's Bizarre Adventure: Stardust Shooters

  • Жанр: Экшн, Приключение
  • Разработчик: DRECOM
  • Платформа: Android, IOS
  • Дата выхода: 11 марта 2014

JoJo's Bizarre Adventure: Stardust Shooters

Эксклюзив для японского рынка, но уже на мобильных платформах. Эту мобилку можно описать как «Чапаев в стиле ДжоДжо», потому что драться тут придется не персонажами, а фишками. Это облегченная версия предыдущего файтинга, специально для мобильных устройств. Изначально это был пересказ первых трех арок, а в 2018 их количество возросло до пяти.

На виртуальном игровом поле размещаются две команды фишек — ваша и соперника. Игра продвигается по системе ходов, вы отдаете команды конкретной фишке, чтобы она атаковала соперника. Следующий ход за соперником и так по кругу. Столкновениями фишек можно проворачивать комбо атаки и интересные тактики. Фишки помечены цветами, которые могут обозначать как преимущества над противником, так и недостатки. Игра заканчивается, когда на поле останутся фишки только одной стороны. 

JoJo’s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven

  • Жанр: Файтинг
  • Разработчик: CyberConnect2
  • Платформа: PlayStation 4, PlayStation3
  • Дата выхода: 17 декабря 2015

JoJo’s Bizarre Adventure: Eyes of Heaven

Еще один 3D файтинг по вселенной бизаррных приключений Джоджо. Это консольный эксклюзив, который разошелся только по японскому рынку в версии для PlayStation 3, а гораздо шире — в версии для PlayStation 4. Графика может вам напомнить All Star Battle. Так оно и есть. Игра расширяет уже существующие базовые механики игры, которые были в предыдущем релизе от тех же разработчиков. Теперь сражения переместились из плоских сцен на полноценные 3D арены. А сами сражения проходят в командах 2 на 2 или 1 на 1.

Есть то, что отличает эту игру в серии и заставит вас обратить на нее внимание. Это невероятно красивые кат-сцены. Они построены более кинематографично, чем у своего предшественника. Они яркие, динамичные, и иногда по качеству превосходят оригинальное аниме. По крайней мере, по количеству кадров в секунду. 

Еще одна особенность игры — это получение баффов Soul Succession, когда вы победили одного из персонажей противника. А на первых этапах игры это будет сделать очень трудно, потому что геймплей довольно хаотичный. Не сразу получится уловить суть происходящего, но спустя несколько матчей вы подберете подходящего по стилю игры персонажа. Остерегайтесь темных карт, там сложность будет еще выше из-за героев с эффектом вампиризма.

JoJo's Bizarre Adventure: Last Survivor

  • Жанр: Королевская битва
  • Разработчик: Historia Inc.
  • Платформа: Аркада
  • Дата выхода: 18 декабря 2019 

JoJo's Bizarre Adventure: Last Survivor

Кажется, франшиза Jojo не могла обойтись без игры в жанре королевской битвы. Много персонажей с разными способностями, почему бы не выбросить их на одно большое поле и заставить сражаться за право победителя? К сожалению, этот опыт доступен только в японских игровых клубах на аркадных автоматах. 

Правила как у классического баттл-рояля с той оговоркой, что устранять врагов нужно в определенном круге. Находясь вне очерченной территории, вы теряете очки здоровья. Всего в игре предусмотрено 18 персонажей, которыми можно управлять. Но создатели выкатывают регулярные обновления, расширяя перечень доступных героев.

Еще одна геймплейная особенность — ваши соперники видят звук ваших шагов. Каждый раз, когда вы двигаетесь, вокруг персонажа появляются иероглифы со звуками, как в манге или мемах. Будем надеяться на будущий порт и возможность самим побегать по масштабным картам.

Это был небольшой топ самых интересных игр по вселенной JoJo’s Bizarre Adventure. Будем ждать выхода новых тайтлов по мере развития вселенной. Ведь потенциал большой, а интерес к героям не утихает уже несколько десятков лет.

Заглавное фото: omegagame.ru