Мотоциклы — это не просто транспорт. Для байкеров, гонщиков и просто любителей скорости железные кони стали целой культурой, которая повлияла и на игровую индустрию. За последние 20 лет вышла масса игр о мотоциклах. В этой статье мы расскажем о 10 самых интересных из них.

Days Gone

10 лучших игр про мотоциклы на ПК

  • Дата выхода: 18 мая 2021 года
  • Платформы: ПК, PS4
  • Разработчик: Bend Studio

Это история о байкере Диконе Сент-Джоне из Орегона, который пережил глобальную пандемию, превратившую большую часть населения в зомби. Спустя два года после катастрофы Дик пытается найти свою пропавшую жену, исследуя штат на своем «харлее».

Days Gone предлагает обширный открытый мир, по которому лучше передвигаться днем, чтобы не нарваться на орды зомби. Однако даже при свете Солнца байкеру будут встречаться бродяги и охотники за головами. От большинства опасностей можно сбежать на мотоцикле, но для постоянного движения потребуется много топлива. 

Стальной конь в игре служит и средством передвижения, и помощником в бою, и передвижным ящиком для хранения припасов. Его также можно улучшать и настраивать внешний вид по своему вкусу.

Серия MotoGP

10 лучших игр про мотоциклы на ПК

  • Даты выхода: 1987-2023 годы
  • Платформы: ПК, Nintendo Switch, PlayStation, Xbox
  • Разработчики: Milestone S.r.l., Namco

Если вы ищете настоящий симулятор гонок на мотоциклах, то серия MotoGP — то, что вам нужно. С каждой новой частью разработчики предлагают все новый уровень реализма и достоверности гонок на профессиональных трассах.

Кроме красивой графики, серия может похвастаться реалистичной физикой, в точности повторяющей скорость, управляемость и динамику мотоциклов. Система динамических погодных условий только усиливает эффект погружения.

Одной из главных особенностей последних частей MotoGP также называют режим карьеры. Начинаем в качестве новичка и проходим нелегкий путь к чемпионским титулам, меняя команды и кастомизируя байк.

Steel Rats

10 лучших игр про мотоциклы на ПК

  • Дата выхода: 7 ноября 2021 года
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox One
  • Разработчик: Tate Multimedia

Мотоциклы созданы не только для гонок, но и для боев. Steel Rats представляет собой аркадный 2D-платформер, в котором банда байкеров пытается защитить свой город от инопланетных мусороботов. 

Игрокам предстоит крушить толпы врагов, переключаясь между четырьмя уникальными персонажами на сверхмощных мотоциклах, оснащенных циркулярными пилами.

Путешествовать придется по ретрофутуристическим ландшафтам в стиле США 1940-х годов, оседлав хромированного коня. Ездить можно как по стенам, так и по крышам с тоннелями.

The Crew 2

10 лучших игр про мотоциклы на ПК

  • Дата выхода: 31 мая 2018 года
  • Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series
  • Разработчик: Ubisoft

У Ubisoft получилась уникальная игра: The Crew 2 дает на выбор любой вид транспорта, начиная от мотоциклов и машин, заканчивая вертолетами и лодками. Более того, есть функция практически моментального переключения между ними.

Рейсинг подойдет тем, кто хочет почувствовать полную свободу передвижения в гигантском мире, который «срисован» с США. Вы можете попасть как в густые лесные массивы, так и в крупный город, просто проехав по нему.

Без кооперативного режима в игре такого масштаба не обойтись. Гонять по американским прериям можно как в одиночку, так и с друзьями, устраивая турниры.

Road Redemption

10 лучших игр про мотоциклы на ПК

  • Дата выхода: 7 октября 2019 года
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, Android, Wii U
  • Разработчики: EQ Games, Pixel Dash Studios

Представьте, что вы в ярости гоните на байке и отбиваетесь катаной от вражеских гонщиков в постапокалиптическом мире. Именно так можно описать классический заезд в экшен-рейсинге Road Redemption.

В этой игре, напоминающей Twisted Metal, под ваше начало попадет целая байкерская банда. Соберите ее и отправляйтесь грабить и убивать всех, кто встанет на вашем пути. Здесь не поощряют тихое и спокойное вождение — напротив, приветствуется только максимальная агрессия.

В многопользовательском режиме можно скооперироваться с друзьями или наоборот излить на них свой «дорожный гнев».

Серия MX VS ATV

10 лучших игр про мотоциклы на ПК

  • Даты выхода: 2005-2022 годы
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch
  • Разработчики: Rainbow Studios, Locomotive Games, Beenox, Incinerator Studios, Tantalus Media

Если раньше мы упоминали гоночные симуляторы на трассах и экшены, то серия MX VS ATV предложит нечто иное. Здесь предстоит гонять только по бездорожью: рекам, болотам и песчаным дюнам. Дикая природа прекрасна и одновременно опасна для заездов, но именно это и привлекает фанатов хардкорных соревнований.

Помимо заездов в грязи,  в MX VS ATV можно выполнять различные фристайл-трюки в воздухе и ездить на велосипедах, вездеходах и квадроциклах. Конечно же, байки можно модифицировать и красить.

Full Throttle Remastered

10 лучших игр про мотоциклы на ПК

  • Дата выхода: 18 апреля 2027 года
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox One, PS Vita
  • Разработчики: Double Fine Productions, Shiny Shoe

Full Throttle — один из классических квестов от студии LucasArts, вышедший в далеком 1995 году. Он рассказывает историю Бена Дросселя, лидера байкерской банды Polecats, втянутом в историю о мотоциклах, хаосе и убийствах.

Ремастер от команды Double Fine Productions вышел спустя больше 20 лет и стал отличной точкой входа в классику для новичков. Главная прелесть переиздания: перерисованная графика вместе с улучшенными звуками и музыкой. 

Motorcycle Club

10 лучших игр про мотоциклы на ПК

  • Дата выхода: 28 ноября 2014 года
  • Платформы: ПК, PS4, PS3, Xbox 360
  • Разработчик: Kylotonn Entertainment

Когда-нибудь хотели основать собственный мотоклуб? Motorcycle Club предлагает такую возможность. В ней можно создать команду гонщиков и выставить на соревнования.

На выбор одиночные и мультиплеерные заезды, которые поддерживают до четырех человек. В игре 20 трасс, больше 40 испытаний и 22 мотоцикла официальных марок, среди которых BMW, Honda, Kawasaki, KTM, Suzuki и Yamaha. 

American Motorcycle Simulator

10 лучших игр про мотоциклы на ПК

  • Дата выхода: 2023 год
  • Платформы: ПК
  • Разработчик: Road Studio S.A.

Одна из самых необычных игр этой тематики — симулятор байкера, со всеми вытекающими. В American Motorcycle Simulator вы не просто ездите на байке, а буквально «живете» духом приключений.

Игра обещает обширный набор возможностей. Гоняя по хайвеям, можно заехать в какой-нибудь бар и поиграть в бильярд, пообщаться с местными, переночевать в местном мотеле и так далее.

При этом есть главная цель: добраться до Лос-Анджелеса из Чикаго, то есть преодолеть четыре тысячи километров. Да еще и по легендарной трассе 66! И важно, чтобы байк не подвел, поэтому в пути за ним предстоит ухаживать. 

На момент публикации материала American Motorcycle Simulator еще не вышла. Она ожидается в 2023 году. 

Серия Ride

10 лучших игр про мотоциклы на ПК

  • Даты выхода: 2015-2023 годы
  • Платформы: ПК, PlayStation, Xbox
  • Разработчик: Milestone S.r.l.

Если вам пришлась не по душе MotoGP, то у студии Milestone есть еще одна серия о гонках на мотоциклах — Ride. Она предлагает более широкий выбор трасс и байков. Последних тут несколько сотен. 

Как отметили фанаты, MotoGP — игра о спортивных байках, а Ride – о мотоциклах, которые вы можете увидеть на улицах своего города. Если первая ограничена лицензиями с производителями, то вторую называют «песочницей» для экспериментов.

В Ride фотореалистичная графика и физика, а также правдоподобное поведение мотоциклов и их глубокая кастомизация.

Заглавное фото: MotoGP