Игры про покемонов появились в 1996 году в Японии и быстро завоевали сердца миллионов игроков по всему миру. С тех пор они стали одной из самых успешных и долгоживущих франшиз в истории видеоигр. Породили множество сиквелов, спин-оффов, аниме-сериалов и других продуктов. Создали целую культуру и сообщество вокруг себя, где люди общаются, делятся опытом и соревнуются друг с другом. В этой статье мы расскажем вам о 10 самых лучших играх франшизы.

Преимущественно, в подборке игры для Nintendo, и мы намеренно не включили популярный Pokemon GO (о нем не знают разве что живущие в глухом лесу без интернета), чтобы рассказать о других, не менее легендарных играх о маленьких существах.

Pokemon X & Y

  • Дата выхода: 12 октября 2013
  • Разработчик: Game Freak
  • Платформа: Nintendo 3DS

Pokemon X & Y

Pokemon X & Y — это первая полностью 3D-игра в серии, которая использует полигональные модели и окружение для персонажей и покемонов. События происходят в регионе Калос. В игре представлено шестое поколение покемонов, которое состоит из 72 новых существ. 

Добавлен уникальный тип — феи. Они значительно меняют баланс игры и битвы становятся более интересными и разнообразными. Еще одним прорывом в играх франшизы стало введение мега-эволюций, которые позволяют некоторым покемонам временно принимать мощные формы в бою. Игроки высоко оценили новые анимации героев: Пикачу стал более милым, а Чаризард теперь выглядит могуче, а не жутко, как было в 2D.

Pokemon X & Y

Однако есть и ложка дегтя в этой бочке меда — время. Сюжет проходится за 20-25 часов, а эндгейм в игре очень слабый, не остается ничего кроме повторного исследования региона и, возможно, пропущенной парочки квестов. И все же, игры про покемонов не были бы такими качественными в 20-х годах, без X & Y. Это очень важный проект в франшизе и заслуживает места в топе лучших. 

PokeMMO

  • Дата выхода: июль 2012
  • Разработчики: команда и сообщество PokeMMO
  • Платформа: Windows, Android, iOS, Mac, Linux

PokeMMO

Если вы искали «игры про покемонов на ПК», то наверняка знаете о PokeMMO — это неофициальный кроссплатформенный многопользовательский проект, созданный фанатами. Это бесплатная игра, где сейчас доступно 4 каноничных региона для исследования: Канто, Хоэнн, Синно, Унова. Совсем скоро должен появится 5 — Джото.

Для каждой локации монстры уникальны. Например, в Канто вы можете встретить классических покемонов первого поколения: Пикачу, Чармандер и Сквиртл. В Хоэнне третье поколение: Торчик, Мудкип и Трико. В Синно гуляют зверьки четвертого поколения: Пиплап, Чимчар и Туртвиг. А в Унове обитает пятое поколение: Снайви, Тепиг и Ошавотт.

PokeMMO

По классике жанра в PokeMMO игроки коллекционируют существ и устраивают обмены. Кроме этого, есть система сражений с другими людьми и покемонами. В основе механика из пятого поколения покемонов, она считается одной из самых сбалансированных и интересных в серии.

В виртуальном мире есть экономика, но, как не парадоксально, основная валюта — покемоны. Видимо философия команды R близка многим. 

Скачать игру для любой платформы можно на официальном сайте, там же есть инструкция по установке и подключению. Присутствует система донатов, чтобы поддержать авторов. Купленные предметы помогают быстрее прокачиваться, но и f2p игрокам проходить контент комфортно.

Pokemon Legends: Arceus

  • Дата выхода: 28 января 2022
  • Разработчик: Game Freak
  • Платформа: Nintendo Switch

Pokemon Legends: Arceus

Pokemon Legends: Arceus громко заявила о себе во всех новостных изданиях: лучший старт серии, огромное количество предзаказов, рекордные продажи первой недели. 

Эта игра для многих фанатов стала поводом вернуться к карманным монстрам. И, конечно же, привлекла новых, не искушенных Пикачу и Бульбазавром, пользователей.

Пересматривая трейлер, закрадывается мысль о том, что новая часть Pokemon вдохновлена The Legend of Zelda: Breath of the Wild, которая вышла в 2017 и произвела огромный фурор. У игр очевидны сходства в стиле, графике и геймплее. Это пошло на пользу покемонам: получилось по-новому раскрыть серию. Аудитория высоко оценила геймплейные возможности: большие локации, которые можно исследовать, сбор ресурсов и крафт, динамическая погода, ездовые покемоны. Бои остались пошаговыми, как и принято в играх о покемонах.

Pokemon Legends: Arceus

Для поимки зверьков нужно подкрадываться по стелсу, иначе покемон убежит или нападет, если он агрессивный. Это первая игра серии, где монстрики атакуют людей. Для защиты от внезапного куся добавили систему уклонений.

Переработан баланс скорости хода: может получиться так, что ваш или чужой зверь сходит два раза подряд. Появились стили движений животных. Ловкость — меньше урона, но покемон быстрее. Сила работает наоборот: больше дамага, но и питомец становится медленным. Pokemon Legends: Arceus по праву считается одной из лучших игр о покемонах в истории.

Pokemon Let’s Go Eevee & Let’s Go Pikachu

  • Дата выхода: 16 ноября 2018
  • Разработчик: Game Freak
  • Платформа: Nintendo Switch

Pokemon Let’s Go Eevee & Let’s Go Pikachu

Pokemon Let’s Go Eevee & Let’s Go Pikachu — ремейки классической игры Pokemon Yellow, которая вышла в 1998 году для Game Boy. События происходят в регионе Канто, где обитает 151 покемон из первого поколения. В зависимости от версии Eevee или Pikachu на старте доступен: Иви или Пикачу соответственно. Компаньон будет сопровождать вас на протяжении всего приключения.

Главное отличие Let’s Go в поимке покемонов: с большей частью из них драться не нужно, достаточно бросить шарик покебол. Зверьки видны на карте, они не выскакивают из травы, не появляются в виде случайных битв во время прогулки. Есть кооператив, пригласить можно одного друга и вместе ловля монстров станет гораздо легче.

Pokemon Let’s Go Eevee & Let’s Go Pikachu

Управление реализовано тремя способами: левый или правый Joy-con, портативный режим, контроллер Poke Ball Plus. Последний девайс помогает погрузиться в события, игровой мир реагирует на ваши движения рукой. Например, подсветка на покеболе поможет отследить, поймали вы зверька или нет. А еще в Poke Ball Plus есть динамик, питомец будет иногда разговаривать с вами, и звук идет именно из контроллера.

New Pokémon Snap

  • Дата выхода: 30 апреля 2021
  • Разработчик: BANDAI NAMCO Studios
  • Платформа: Nintendo Switch

New Pokémon Snap

New Snap очень медитативная и расслабляющая игра, вам не придется сражаться, а покедекс заполняется снимками зверят и называется фотодекс! Вы попадаете на остров, путешествуете между локациями и фотографируете покемонов в их естественной среде. Интересно, что маршрут по карте полностью автоматический и управлять нужно лишь фотокамерой.

Наблюдать за поведением монстрят действительно интересно, у всех разные повадки, эмоции и реакция на игрока. Возможно, для кого-то это звучит не очень привлекательно и конечно, разработчики не оставили этот «костяк» пустым.

New Pokémon Snap

Игра постоянно стимулирует к развитию, предлагая новые опции и действия с животными. Если первоначально вы просто гоняете в вагонетке и управляете зумом, то со временем сможете подбрасывать им яблоки или прокатиться в том же месте, но в ночное время, открыть новые маршруты, включать музыку и так далее.

Геймплей снимков не заканчивается на «чикнул и готово». После каждой миссии нужно отобрать лучшую фотографию, а после этого ее оценит профессор по критериям: размещение покемона в кадре, есть ли рядом другие, куда смотрит этот, и прочие тонкости.

Pokemon Scarlet & Pokemon Violet

  • Дата выхода: 18 ноября 2022
  • Разработчик: Game Freak
  • Платформа: Nintendo Switch

Pokemon Scarlet & Pokemon Violet

На выходе Scarlet и Violet раскритиковали за обилие багов. Но прошло достаточно времени, игру отполировали патч-фиксами и она справедливо попадает в топ лучших игр про покемонов. Приготовьтесь к долгим сессиям, ведь в этой части 400 покемонов девятого поколения в новом регионе Палдея.

Визуально игра напоминает Pokemon Legends: Arceus и многое оттуда позаимствовала. Дикие зверьки бродят по открытому миру и к ним можно незаметно подползти, чтобы поймать. Оставили механику прицеливания покеболом. Также есть возможность выпустить какого-либо покемона, чтобы он гулял рядом с игроком. К этому добавили автобитвы: ваш монстрик может сражаться с другими существами самостоятельно. 

Pokemon Scarlet & Pokemon Violet

Проходить локации и сюжетные миссии можно в любом порядке, а в путешествии поможет один из легендарных покемонов Корайдон или Мирайдон, выбор зависит от купленной версии Scarlet или Violet соответственно. Они же выполняют функцию транспорта для исследования мира, что тоже выделяет эту часть игр среди серии. По мере прохождения сюжета у них будут открываться новые способности. В какой-то момент станет доступно перемещение по воздуху. 

Pokémon Ultra Sun и Pokémon Ultra Moon

  • Дата выхода: 17 ноября 2017
  • Разработчик: Game Freak
  • Платформа: Nintendo 3DS

Pokémon Ultra Sun и Pokémon Ultra Moon

Pokemon Ultra Sun и Pokemon Ultra Moon — это улучшенные версии игр Pokemon Sun и Pokemon Moon, которые вышли в 2016 году. Из новинок игрокам предлагают: сюжет, покемонов, механики и миры для исследования. Звери являются частью седьмого поколения. Еще в серии Ultra добавили мини-игру: перемещение между локациями — серфинг. И если выбирать между первым проектом и Ultra, то рекомендуем второе. Все-таки, это более современная графика, улучшенный вариант классической игры и новые покемоны.

Pokémon Ultra Sun и Pokémon Ultra Moon

По сюжету вы будете бороться с Ультра-Червоточинами — порталами в другие миры, где обитают легендарные существа. Сражаться можно вместе с другом, даже если у одного версия Moon, а у другого Sun. Не переживайте, движок игры поддерживает такой кооператив и отображает отличающихся покемонов на экране товарища. 

Pokemon Mystery Dungeon: Rescue Team Dx

  • Дата выхода: 6 марта 2020
  • Разработчик: Spike Chunsoft
  • Платформа: Nintendo Switch

Pokemon Mystery Dungeon: Rescue Team Dx

Rescue Team Dx — это ремейк самой первой Pokemon Mystery Dungeon: Red Rescue Team. Сюжет этой части — не классическая история про школьника тренера. Вы просыпаетесь в мире, где нет людей и только покемоны. Да и сам главный герой стал зверьком! У монстриков целая экосистема: есть поселение, торговля и они постоянно пропадают в пещерах. А вы должны вернуть всех. 

Pokemon Mystery Dungeon: Rescue Team Dx

Вы можете выбрать одного из 16 покемонов, за которого предстоит исследовать подземелья. Есть механика компаньона, но сперва его нужно отыскать, чтобы создать команду спасателей для исследования пещер. К слову, генерируются они случайным образом каждый раз, когда в них входишь.

Pokemon Unite

  • Дата выхода: 21 июля 2021
  • Разработчик: TiMi Studios
  • Платформа: Nintendo Switch, Android, iOS

Pokemon Unite

Pokemon Unite в жанре MOBA. Суть простая — вам предстоит выбрать одного из множества покемонов и сражаться в команде из пяти игроков против других людей. Цель — набрать больше очков, чем противник. Для этого вы деретесь, побеждаете, собираете с поверженных зверьков энергию и закидываете в специальные кольца на территории противника. 

Pokemon Unite

С каждым победным матчем вы развиваете своего покемона, у него поднимается уровень, появляются способности и экипировка. В какой-то момент он эволюционирует! К примеру, Бульбазавр станет Ивизавром и Венузавром. Это кроссплатформенный проект и прокачивать своих питомцев можно вместе с друзьями: хоть с Нинтендо, хоть со смартфона. 

Pokken Tournament DX

  • Дата выхода: 22 сентября 2017
  • Разработчик: Bandai Namco Games
  • Платформа: Nintendo Switch

Pokken Tournament DX

Если пошаговые бои в классических играх о покемонах вам кажутся недостаточно зрелищными, то Bandai Namco Games, которые приложили руку к Elden Ring и Dark Souls II, и выпустили файтинг Pokken Tournament DX.

На выбор 21 боец, в их числе и популярные, например, Пикачу и Генгар. Они готовы сражаться до последнего. Хоть с искусственным интеллектом, хоть с другими игроками. В отличие от старой Pokken Tournament, в версии DX появились новые режимы битвы: три на три, рейтинговый бой, игра по локальной сети. 

Pokken Tournament DX

Возможно, именно такие сражения представляли многие игроки: как Пикачу подлетает в воздух и стреляет молниями в противника. Все это происходит непрерывно, динамично. Совершенно другие эмоции, нежели от пошаговых драк.

Мы любим игры про покемонов за возможность собирать и развивать прирученных монстров, за увлекательные бои с другими людьми и их бойцами, за захватывающие приключения в разных мирах. Поделитесь в комментариях историей, как вы узнали о франшизе Pokemon? 

Заглавное фото: hdqwalls.com