Sonic the Hedgehog или же еж Соник — известный многим геймерам персонаж компьютерных игр и мультфильмов по их мотивам. Его создал художник Наото Осимота вместе с программистом Юдзи Накой и дизайнером Хирокадзу Ясухарой в 1991 году. И вот уже больше 30 лет синий еж продолжает свое путешествие, крушит роботов и ломает планы злодеям.

В статье рассмотрим самые популярные игры про Соника на ПК и посмотрим на их плюсы и минусы.

Sonic the Hedgehog

  • Дата выхода: 23 июня 1991 (Sega Mega Drive), 26 октября 2010 (ПК)
  • Разработчик: Sonic Team

Sonic the Hedgehog

Начнем с начала. Sonic the Hedgehog 1991 года — первая игра про синего ежа, которая вышла в свет. Изначально она распространялась только на консолях Sega, но в 2010 году наконец получила порт для ПК.

По сути, это двухмерная аркада с линейными уровнями, которые вам нужно пройти как можно быстрее и собрать как можно больше колец. На вашем пути будут встречаться разнообразные противники, при столкновении с которыми вы можете потерять либо все собранные кольца, либо жизнь.

Сюжет тоже не отличается оригинальностью: вечный злодей и противник Соника доктор Эггман захватывает тропический остров и превращает всех живых существ в роботов. Синему ежу придется дать ему отпор и спасти зверушек.

Sonic the Hedgehog CD

  • Дата выхода: 8 июля 1996
  • Разработчик: Sonic Team
  • Скачать: Steam

Sonic the Hedgehog CD

Еще одна «классическая» игра про Соника — Sonic the Hedgehog CD, известная также просто как Sonic CD. По сюжету, доктор Эггман посещает Маленькую планету, чтобы похитить камни времени. Соник отправляется в путь, чтобы помешать ему, но в это время Метал Соник крадет Эми, чтобы ему помешать. Теперь синему ежу придется не только собрать все семь камней времени, но и спасти Эми.

Геймплейно это старый добрый пиксельный платформер с боковой прокруткой. Есть семь зон, в каждой из них три акта. Каждый из уровней наполнен врагами, которых вам предстоит либо избегать, либо побеждать, и собирать золотые кольца. В каждом третьем акте вас будет ждать стычка с Эггманом, но в шестой зоне к нему присоединится еще и Метал Соник.  

Sonic Adventure

  • Дата выхода: 6 февраля 2004 (ПК)
  • Разработчик: Sonic Team
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Sonic Adventure

А эта игра подарила фанатам возможность исследовать мир Соника и свободно перемещаться по локациям. В начале 2000-х игру перевыпустили на ПК, добавив к названию DX, но поменялась только графика и добавили нового персонажа — Metal Sonic. Вместе с ним у вас доступно семь игровых персонажей и при прохождении за каждого из них сюжет немного отличается. А еще вы можете в особом саду выращивать милашек-чао.

Сюжет тоже довольно прост: доктор Эггман призывает существо по имени Хаос, которое питается изумрудами хаоса и с каждым поглощенным камнем становится сильнее. В итоге существо вырывается из под контроля и теперь угрожает существованию всей планеты. А Соник с друзьями должен его остановить. 

Sonic Heroes

  • Дата выхода: 26 ноября 2004 (ПК)
  • Разработчик: Sonic Team USA

Sonic Heroes

Sonic Heroes расширяет доступных вам игровых персонажей. Теперь вы можете управлять сразу тремя героями, переключаясь между ними. А всего доступно 4 команды.

По сути вы получаете в отряд трех персонажей, каждый из которых отвечает за свое направление: силу, скорость и полет. В игре появляется не только классическое трио из Соника, Тейлза и Наклза, но и команда ежа Шэдоу, команда Эми и команда Хаотикс.

Уровни делятся на три акта, где в финальном вас ждет босс. Есть семь зон: морское побережье, город, казино, каньон, тропический лес, замок с приведениями и воздушная армада. Вы будете кататься по рельсам, бегать по огромным локациям, крушить противников (и соперников из других команд), собирать кольца и бить боссов. 

Sonic Adventure 2

  • Дата выхода: 19 ноября 2012 (ПК)
  • Разработчик: Sonic Team USA
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Sonic Adventure 2

Можно было бы сиквел рассматривать вместе с первой частью, но мы все-таки расскажем об этом проекте отдельно. Все дело в том, что игра существенно расширяет не только мир Соника, но и дает возможность поиграть даже за злодеев. Например, за доктора Эггмана или ежа Шэдоу, более совершенную версию Соника.

По сюжету, доктор Эггман узнает о существовании секретного оружия. Проникнув на базу G.U.N, он находит там ежа Шэдоу, который объявляет себя совершенной формой жизни. Он предлагает Эггману поработить весь мир, планируя отомстить человечеству за смерть своей подруги.

Здесь тоже есть Чао-сады, где вы можете выращивать забавных существ, превращая их в Героев или Тьму в зависимости от того, за кого вы играете. А еще есть картинг на двоих и несколько соревновательных режимов для игры с друзьями. 

Sonic Riders

  • Дата выхода: 24 ноября 2006 (ПК)
  • Разработчик: Sonic Team

10 лучших игр про Соника

Куда же без гоночек! Но здесь они тоже не самые простые. В Sonic Riders вам придется ездить на воздушных досках. Перед началом гонки нужно взять разгон, чтобы сразу вырваться вперед. Но будьте осторожны и не врежьтесь в электрический барьер, а то потеряете все преимущество! За трюки и сальто вы будете получать дополнительные очки и бонусы, так что проехать нужно не только быстро, но и красиво.

Сюжет простенький: доктор Эггман предлагает Сонику и его друзьям принять участие в турнире по гонкам на воздушных досках. На самом деле, он таким образом прикрывает свои поиски сокровища Вавилона, где должна пройти финальная гонка.

Sonic Colors

  • Дата выхода: 7 сентября 2021 (ПК)
  • Разработчик: Blind Squirrel Entertainment
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Sonic Colors

Сюжет этой игры происходит на орбите планеты Соника. Там обитают виспы — существа, которые обладают бесконечной энергией. И они находятся под угрозой, ведь доктор Эггман планирует объединить несколько планет и создать один огромный парк развлечений. Теперь Сонику и Тейлзу придется помочь виспам и остановить усатого злодея.

Игра включает в себя смесь разных жанров и видов графики. Здесь будет и 2D, и 3D, и классический платформер и подобие гонок. Основной принцип тот же: собираете кольца, бьете роботов. Есть семь игровых зон, в каждой из которых 6 актов, которые вам предстоит пройти, чтобы добраться до Эггмана.

Sonic Mania

  • Дата выхода: 29 августа 2017 
  • Разработчик: PagodaWest Games
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

10 лучших игр про Соника

Эта игра выпущена в честь 25-й годовщины Соника и отдает дань уважения первым играм про синего ежа. Та же пиксельная графика, линейные уровни, которые прокручиваются на экране и переработка старых локаций. Всего есть 13 уровней, некоторые из которых взяты с прошлых игр.

В геймплее тоже есть интересные опции. Например, вы можете открыть Сонику способности из Sonic CD и Sonic the Hedgehog 3. Или поиграть в режим «& Knuckles», где вместе с Соником будет бегать еще и Наклз. 

Sonic Forces

  • Дата выхода: 7 ноября 2017
  • Разработчик: Sonic Team
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Sonic Forces

В Sonic Forces вы можете создать собственного персонажа в стиле других героев серии. Будем звать его «Новичком». По сюжету Соник попадает в плен, и доктор Эггман со своими союзниками завоевывает большую часть мира. Новичок переживает нападение армии Эггмана и объединяется с Наклзом и друзьями Соника, чтобы остановить злодея.

Есть три режима игры: «Классический» с боковой прокруткой уровней, как в старых играх серии, «Современный» — 3D-версия, похожая на Sonic Colors и «Аватар», где вы будете управлять вашим собственным персонажем.

Sonic Frontiers

  • Дата выхода: 8 ноября 2022
  • Разработчик: Sonic Team
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Sonic Frontiers

Завершаем подборку самой последней на данный момент вышедшей игрой про синего ежа — Sonic Frontiers. Это смесь уже типичного для серии 3D-платформера с приключенческим экшеном. Вам предстоит исследовать открытый мир Островов Звездопада и собрать изумруды хаоса, которые как-то связаны с этим местом.

Окружение в Sonic Frontiers наиболее приближено к реальности. Вас ждут пейзажи, которые могут посоревноваться даже с тем же «Ведьмаком», множество разных биомов (цветочные поля, леса, руины и пустыни), уникальные противники и много типичных для серии деталей окружения: рельсы, батуты, бустеры и ускорители.

Сюжет простой и сводится к одной фразе «Доктор Эггман опять что-то натворил». А вообще он опять пытался заполучить изумруды хаоса, но система защиты островов затащила его в Киберпространство. А позднее туда попали и наши герои. Теперь им придется найти выход в реальный мир.

На этом мы заканчиваем наш топ лучших игр про Соника на ПК. Пишите в комментариях, чем вы бы дополнили список!

Заглавное фото: wallpaperflare.com