Несмотря на то, что история комиксов Marvel начинается в 1939 году, отечественные геймеры познакомились с ней относительно недавно. Если не считать небольшой группы гиков-фанатов, конечно. Случилось это благодаря феноменальному мировому успеху основанной на комиксах киновселенной. Теперь никому не нужно объяснять, кто такие Железный Человек и Капитан Америка и чем они отличаются. 

А что делать, если вам захочется поиграть за одного из них или за другого полюбившегося героя? В этом вам поможет наша подборка лучших игр по вселенной Marvel!

Marvel’s Spider-Man

Дата выхода: 2018;
Разработчик: Insomniac Games;
Системные требования: PlayStation 4 или 5;
Платформы: PlayStation 4 или 5.

Marvel’s Spider-Man

Возможно, лучшая игра во вселенной Marvel. Питер Паркер работает с доктором Отто Октавиусом, а в свободное от работы время ловит преступников в костюме Человека-паука. После того как дружелюбному соседу удалось поймать мафиозного короля Уилсона Фиска, в Нью-Йорке начинаются криминальные войны за контроль над городом. Самой сильной оказывается китайская банда Демонов, а значит, у Паучка будет много работы…

Большинство сюжетных поворотов в игре не будут неожиданными для тех, кто знаком с комиксами или фильмами. Но история все равно вышла достойной, не говоря уже об остальных игровых аспектах. Здесь и головокружительные полеты на паутине между небоскребами, и напряженные схватки с сильными и опасными противниками, и, конечно, открытый мир. Куда без него в наше время?

Marvel’s Spider-Man — это шедевр, без преувеличений. Однако у игры есть один недостаток: ПК-геймерам пройти эту замечательную игру пока что не представляется возможным. Увы, эта радость доступна только обладателям PlayStation 4 или PlayStation 5. Будет ли порт на ПК в будущем, как это уже было с другими играми Sony? Поживем — увидим.

Spider-Man:Web of Shadows

Дата выхода: 2008;
Разработчик: Treyarch, Shaba Games;
Системные требования: Windows XP+,1,6 GHz CPU;
Платформы: кроссплатформенная.

Еще одна игра про Человека-паука уступает предыдущей по графике и разнообразию игромеханик, все же вышла она в далеком 2008 году. Зато обладает крутым нелинейным сюжетом, приводящим к одной из четырех концовок, в зависимости от принятых игроком решений. Усилиями игрока Питер Паркер может даже превратиться в злодея, терроризирующего город.

Главным противником Человека-паука в игре станет Веном, который пытается захватить Нью-Йорк с помощью армии симбиотов. Кроме него вам предстоит встретиться с другими противниками и союзниками: Люком Кейджем, Стервятником, Черной Вдовой, Росомахой, Электро и членами организации Щ.И.Т. 

Spider-Man:Web of Shadows — это динамичный экшен от третьего лица, который имеет невысокие системные требования и порадует всех поклонников Человека-паука, особенно тех, у кого нет PlayStation 4. 

Серия Marvel vs CAPCOM

Дата выхода: с 1996 по 2017;
Разработчик: Capcom;
Системные требования: зависят от игры серии;
Платформы: кроссплатформенная.

Занятный кроссовер появился в девяностые годы, когда разработчики игр еще не заморачивались с сюжетом и обоснованностью появления персонажей одной вселенной в другой. Циклоп, Гамбит и Росомаха дают бой Акуме и Майору Байсону? Почему бы и нет, геймерам же нравится! 

Но вряд ли бы этот файтинг просуществовал до наших дней, если бы его создатели не придумали свою альтернативную вселенную со вписанными в нее персонажами Marvel и Capcom. К счастью, мир комиксов Marvel это позволяет. Земля-30847 сливается с миром Capcom, и в этом слиянии разные силы действуют в соответствие со своими целями: Мстители пытаются избежать разрушений, корпорация Umbrella стремится извлечь выгоду, а разного рода злодеи обеих вселенных — взять контроль над миром. Все это выглядит словно какой-то безумный фанфик, но лишь на первый взгляд: сюжет серии неплохо продуман и порадует вас, особенно если вы хорошо знакомы с персонажами обеих вселенных.

Что же по части геймплея, файтинги Marvel vs CAPCOM следуют традициям серии Street Fighter. Несмотря на трехмерность персонажей, поединки двумерны, каждый персонаж обладает как собственным набором уникальных приемов, так и стандартными для всех движениями вроде прыжков и ударов. Если в вашей компании любят вселенную Marvel, то каждый сможет найти себе персонажа по вкусу и освоить его. А потом пускай победит сильнейший!

Lego Marvel Super Heroes

Дата выхода: 2013;
Разработчик: TT Games;
Системные требования: Windows XP+, 2 GHz CPU, 2 Gb RAM, Nvidia GeForce 7600 GS/ATI Radeon X1950 Pro;
Платформы: кроссплатформенная.

Разработчики из TT Games способны превратить любую кино- или комиксную вселенную в приключенческий экшен из фигурок LEGO. Не обошли они вниманием и вселенную Marvel. Чтобы помешать злодейским планам объединившихся Доктора Дума и Локи, Ник Фьюри объявляет общий сбор героев Marvel. На кону — спасение Земли, но ставки растут, когда выясняется, что самый страшный злодей все это время скрывался в тени…

Вы можете любить LEGO-игры, а можете их ненавидеть. И если у вас нет предубеждений насчет такой интерпретации любимых героев, считайте, что вам повезло: вы не пропустите добротный, приправленный качественным юмором игровой сюжет, в котором принимают участие более ста персонажей вселенной Marvel. Такого количества героев за раз вы не видели ни в одном фильме киновселенной, но TT Games могут себе это позволить!

X-Men Origins: Wolverine

Дата выхода: 2009;
Разработчик: Raven Software;
Системные требования: запускается на любом железе;
Платформы: кроссплатформенная.

Довольно частое явление в игровой индустрии: вместе с выходом какого-то заведомо интересного аудитории фильма появляется наскоро слепленная игра, повторяющая его сюжет, а иногда и вовсе паразитирующая на нем. 

Такого рода игры редко оказываются качественными, и обычно их забывают сразу после того, как фильм покидает кинотеатры. X-Men Origins: Wolverine оказалась исключением: фильм «Люди Икс: Начало. Росомаха» оказался полным разочарованием для фанатов, тогда как сопутствующая игра вышла на удивление добротной и качественной и отлично смотрится даже сейчас.

Игра в основном следует событиям фильма. Игрок берет на себя управление Джеймсом Хоулеттом, более известным как Росомаха, и переживает с ним события, превратившие его в «Оружие Икс». Создатели игры ни в чем себя не ограничивали: Логан полосует противников когтями, оставляя за собой груды расчлененных тел, каждое ранение оставляет на нем кровавые следы, однако регенерация позволяет мутанту быстро восстановить здоровье вне боя. К игре есть только один вопрос: из чего сделана белая майка Росомахи, которая восстанавливает повреждения не хуже, чем он сам?

Если Росомаха — ваш любимый герой Marvel, пройти этот годный боевик от третьего лица вы просто обязаны. Журнал «Игромания» назвал X-Men Origins: Wolverine лучшей игрой по фильму, и это вполне заслуженно. 

The Punisher

Дата выхода: 2005;
Разработчик: Volition Inc;
Системные требования: запускается на любом железе;
Платформы: кроссплатформенная.

Вселенная Marvel чаще всего ассоциируется с практически бессмертными героями, всеохватывающим юмором и яркой, вылизанной картинкой без лишнего насилия и жестокости. Однако есть среди комиксов Marvel и такие, мрачности и брутальности которых позавидовали бы конкуренты из DC. 

Каратель — антигерой, который посвятил свою жизнь борьбе с преступностью. Он не верит в правосудие по закону, имеет собственные представления о справедливости и возмездии, и горе любому негодяю, оказавшемуся у него на пути. Методы Карателя не раз шокировали «правильных» супергероев Marvel, но никому из них так и не удалось его образумить.

Шутер от третьего лица The Punisher вышел в далеком 2005 году. Он выпадает из ряда игр по вселенной Marvel настолько же, насколько его протагонист не похож на остальных героев вселенной. Обилие жестокости и нецензурной речи может шокировать «блюстителей нравов», а какой-нибудь рыжий питерский депутат запоздало закричит «Запретить!», если случайно узнает о существовании этой игры. 

Геймплейно The Punisher ничем не выделяется из других игр жанра. Но он заслуживает места в нашем топе хотя бы для того, чтобы показать, что герои Marvel могут быть очень разными и неоднозначными. 

Avengers

Дата выхода: 2020;
Разработчик: Crystal Dynamics;
Системные требования: Windows 10, CPU i3-4160, 8 Gb RAM, GTX 950 /AMD 270, DirectX 12;
Платформы: кроссплатформенная.

Прошлогодняя игра по вселенной Marvel хоть и носит название самой известной супергеройской команды, но имеет мало общего с ее киновоплощением. Те, кто знаком с Мстителями по фильмам киновселенной, могут даже не сразу их узнать: полюбившихся героев играют другие актеры, разговаривают они другими голосами, да и выглядят не всегда так, как в кино. Возможно, дело в том, что Square Enix не утрясли все нюансы с Paramount Pictures? Вряд ли это важно, такая интерпретация героев тоже имеет право на существование.

Сюжет игры также никак не связан с сюжетом фильма «Мстители» и основан на неэкранизированных комиксах Marvel. Начинается игра с «Дня Мстителей», который отмечают в Сан-Франциско. Но яркое и помпезное мероприятие прерывается терактом: Таскмастер взрывает мост Золотые Ворота…

По жанру Avengers — это action-adventure с видом от третьего лица. В процессе развития сюжета вы сможете сыграть за Железного Человека, Капитана Америку, Тора, Халка и других супергероев. Также в игре есть неплохой кооперативный режим, да и сюжет вышел не хуже, чем в киноадаптациях. Если же говорить о недостатках игры, то они связаны в первую очередь с геймплеем. Таким разным и непохожим друг на друга героям во время игры неожиданно недостает индивидуальности, ведь любого противника можно запросто победить в кулачном бою, независимо от текущего протагониста. Пожалуй, стоило сделать героев менее похожими по геймплею. Однако этот недостаток вряд ли испортит вам впечатление от неплохой в целом игры.

Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series

Дата выхода: 2017;
Разработчик: Telltale Games;
Системные требования: Windows 7+, 2,4 GHz CPU, 3 Gb RAM, 1 Gb VRAM;
Платформы: кроссплатформенная.

До выхода фильма Джеймса Ганна Стражи Галактики были известны лишь узкому кругу гиков, но сегодня банда космических бродяг не менее популярна, чем Мстители. Игровое воплощение Стражей не заставило себя долго ждать. Геймплей Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series типичен для игр Telltale Games: это разделенная на главы графическая адвенчура с исследованием окружения, диалогами и QTA. Увы, эта игра стала одной из последних разработок компании, а спустя год Telltale Games прекратила свое существование.

10 лучших игр вселенной Marvel на ПК

Как и в случае с предыдущей игрой нашего топа, сюжет Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series не связан с событиями киноадаптации, а герои выглядят иначе и озвучены другими актерами. Игровая история крутится вокруг могущественного артефакта Горн Бесконечности, за которым охотятся не только герои игры, но и несколько злодеев вселенной Marvel одновременно.

Порекомендовать эту игру всем желающим было бы неправильно. Если в играх Marvel вы ищете возможностей крушить врагов налево и направо и сражений с сильными боссами, проходите мимо. Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series — это игра про сюжет, а не про экшен, и воспринимается она скорее как интерактивный комикс, чем как обычная игра. Но если вы знакомы с творчеством Telltale Games, и оно вам нравится, то и эта игра вас не разочарует.

Spider-Man: Miles Morales

Дата выхода: 2020;
Разработчик: Insomniac Games;
Системные требования: PlayStation 4 или 5;
Платформы: PlayStation 4 или 5.

Некоторые отечественные геймеры относятся к Майлзу Моралесу со скепсисом. Что, теперь и Человек-паук стал негром, они там совсем с ума посходили? Однако те, кто лучше знаком с комиксами о дружелюбном соседе, знают, что Питер Паркер — не единственный Человек-паук в мультивселенной Marvel. Впрочем, после выхода анимационного фильма «Человек-паук: Через вселенные» многим понравился новый герой, который не ударил в грязь лицом, работая в команде не только с Питером Паркером, но и с другими людьми(и не только)-пауками. 

Игра от Insomniac Games, продолжающая уже упомянутую в нашем топе Marvel’s Spider-man, представляет собой action-adventure с открытыми миром и Майлзом Моралесом в главной роли. Пока Питер Паркер отбыл в другую страну вместе с Мэри Джейн, защитником Нью-Йорка приходится стать нашему молодому герою. Увы, заняться спасением города смогут лишь обладатели PlayStation 4 или 5, на других платформах игра не выходила.

Marvel Puzzle Quest

Дата выхода: 2013;
Разработчик: Demiurge Studios;
Системные требования: Windows 7+, 3 GHz CPU, 1 Gb RAM, Nvidia GeForce 8600 GT/ATI Radeon HD 4650;
Платформы: кроссплатформенная.

Последняя игра в нашем списке сильно выбивается из остальных. Все же это не шутер и не экшен, а часть серии Puzzle Quest, превратившей казуальную игрушку «Три в ряд» в приключенческую RPG. Управляйте супергероями и суперзлодеями, накапливайте ресурсы для применения мощнейших способностей, побеждайте врагов и открывайте новые возможности.

Тру-геймеры могут сколько угодно морщить нос, но мы уверены, что среди наших читателей найдутся те, кому эта игра придется по вкусу. Тем более что распространяется она совершенно бесплатно на всех платформах. Ищите ее в Steam!

Несмотря на то, что интерес аудитории к супергеройской тематике уже снижается, игры на эту тему будут выходить еще не один год. Возможно, в будущем нас ждут новые шедевры, а пока у вас есть десять игр по вселенной Marvel на любой вкус. Выбирайте любую!