Все что нужно геймеру в определенный момент - увесистый ствол, побольше патронов и куча врагов. Именно за это мы и любим шутеры. Несмотря на то, что по своей природе они одинаковы, каждый из них разительно отличается от другого. Геймплей, противники, сюжетная линия, способы убийства - лишь верхушка айсберга. В этой статье мы представим вам лучшие шутеры современности и расскажем об изюминках каждого из них.

Doom Eternal

Игра детства никак не хочет нас отпускать. И слава богу! С каждой новой частью, разработчики заботливо отсекают все лишнее, оставляя игроку лишь самую вкусную начинку. Когда вышел Doom 2016 года, некоторые критики и пользователи сомневались в его успехе. Но компания id Software утерла всем нос и показала, что такое настоящий рок н ролл. Создателям пришлось изрядно потрудится над Eternal, чтобы переплюнуть успех прошлой части. Они обещали сохранить все плюсы прошлых частей. И сдержали слово.

Вряд ли найдется человек, который после предзаказа и получения игры, потратил 5 минут своего времени на игру и выключил ее. Она завлекает с первых секунд. Во-первых, саундтреком Мика Гордона. Во-вторых - простотой. После небольшого вступления, вы уже получаете оружие и бежите кромсать демонов. Просторные локации, орда монстров, эффектные добивания врагов и большой арсенал оружия. Море крови и жестокости. Это все, что нужно знать об этом шедевре. 

Borderlands 3

Добро пожаловать в царство треша, угара и содомии. Кроме веселой стрельбы, вас будут ждать интересные системы прокачки персонажей, черный юмор и внушительный арсенал оружия. По моему скромному мнению, вариативность оружия в данной игре даст фору всем современным шутерам вместе взятым. Огромный мир, со своими яркими и харизматичными персонажами и интересный сюжет оставят неизгладимое впечатление.

Выберите одного из четырех предложенных персонажей и остановите врагов. Точнее блогеров-плохишей. Да-да, эти ребята имеют реальную власть и тысячи последователей. Ваша задача - поймать их, наказать, и еще раз наказать, чтобы неповадно было. Ну и веселиться. Ведь какой кайф можно получить от игры, если там нельзя уходить в отрыв? 

Wolfenstein 2: The New Colossus

Трепещите! Легендарный Би Джей Блажкович возвращается! События игры стартуют в Америке в 1961 году. "Жуткий Билли" (прозвище Би, доставшееся ему от нацистов), готов уничтожать и аннигилировать. Стирать фашистов до атомов. За его спиной - армия сопротивления. В его руках - "Лазеркрафтверк". Ну и топорик за спиной, если вдруг захочется покромсать фашистов на мелкие кусочки.

Вашей задачей станет полное освобождение Америки от нацистов. Защитите родных и близких, не дайте в обиду слабых и сотрите в пыль эту безумную армию нацистов. Вам придется возглавить сопротивление, используя оружие будущего и свою харизму (ее одной, в принципе, хватило бы).

Metro: Exodus

Легендарная серия игр по роману Сергея Глуховского продолжает радовать своих фанатов. На этот раз вы увидите совершенно другой мир после ядерной войны. Откроете новые горизонты и встретите интересных и по своему ярких персонажей. Каждый из них, кстати, может сыграть существенную роль в вашем путешествии.

В этот раз Артему придется несладко. Он, вместе со своей боевой подругой, узнает, что жизнь есть не только в Москве (сейчас все москвичи удивятся). И все это время в столице работали специальные станции-глушилки, не позволяющие попасть в радио-эфир любому чужаку. Так или иначе, благодаря череде событий, вам придется отправится в длительную поездку. Цель - найти незараженную землю и благополучно довезти всех, кто находится рядом.

Call of Duty: Warzone

Заказывали современный шутер от первого лица? Получите и распишитесь. Эта королевская битва на 150 игроков мало кого оставит равнодушным. В отличие от других игр с подобным режимом, Warzone нашла золотую середину между реализмом и фантастикой. Смерть - лишь начало пути. Потому что вы всегда можете вернуться в игру. Либо своими силами, либо при помощи своих боевых товарищей.

Огромное количество наземной и авиатехники в вашем пользовании. Главное до нее добраться. Участвуйте в альтернативном режиме "Грабеж", где нужно собрать как можно больше денег или же используйте другие дополнительные режимы. В этой игре вам не дадут заскучать!

Valorant

Убийца CS:GO. Многие так говорили и в виду текущих событий в кске (отмена тренеров, как часть команды), Валорант вполне может оправдать свое название. Впрочем, это совершенно другой мир, со своими персонажами, оружием и способностями. Конечно, в игре имеются некоторые недоработки. Но на сегодняшний день они мало влияют на процесс.

Совмещение CS:GO, Overwatch и Team Fortress прошло удачно. Игра получила большое количество положительных отзывов и была тепло встречена публикой. Само действие происходит на Земле будущего, где обнаружили новое, чрезвычайно редкое вещество под названием радионит. Оно является эпицентром странной энергии, которая и дала всем агентам суперспособности. Так что скачивайте, выбирайте персонажа и покажите, кто здесь настоящий батя.

Hitman 3

Продолжение нашумевшей серии игр про агента 47. Этот знаменитый убийца не оставляет следов и улик. А его способы умерщвления жертв - высокое искусство. Вас снова будет ждать приключение, которое наконец-то может поставить точку в истории нашего лысого друга.

Вам придется не раз перезагружать игру, чтобы добиться результата. Враги не так просты, как кажется на первый взгляд, а сложность каждой последующей миссии растет в геометрической прогрессии. Используйте все что под рукой и смотрите, как бы вас не заметили. Особенно на солнце.

Half-Life: Alyx

Все ждали выхода Half-Life 3. Но вместо этого мы узрели однопользовательский VR-шутер от первого лица. Причем, с элементами хоррора и с шикарно проработанным окружением. Каждый предмет можно взять и использовать по назначению. Например, маркер, которым вы сможете нарисовать на стекле все что угодно, начиная от похабщины, заканчивая сложными формулами.

Действие самой игры происходит в знакомом нам Сити-17. Прошло целых 15 лет после неполадок на станции. Город оккупирован Комбайном, который в свою очередь пытается реализовать свой план по геноциду человечества. Вам же придется эти планы разрушить. И весьма интересными способами.

Far Cry 5

Пока фанаты довольствуются трейлером шестой части данной серии, мы немного расскажем про пятую. Место действия - Америка, штат Монтана. Вам досталась роль помощника шерифа, которому придется изрядно попотеть и пролить крови, чтобы остановить творящуюся вакханалию. Огромный мир, с одиночным и корпоративным режимом уже ждет вас. Различная боевая техника, оружие и поддержка животных (которых вы сможете приручить), помогут вам скоротать пару десятков часов.

В штате властвует секта фанатиков, народ раздроблен и сломлен. Конечно, есть те, кому такие порядки не по нраву. И вам нужно объединить всех этих людей, чтобы раз и навсегда выкорчевать сорняк под названием "Врата Эдема".

Battlefield 5

Легендарное продолжение культовой серии игр. Это шестнадцатая игра в серии, где вам придется вернуться во времена Второй мировой войны. Шутер от первого лица позволит вам пройти целый набор "военных историй". Каждый эпизод покажет вам отдельную историю солдат. Каждый из них находится на своем поле сражения. Во Франции, Норвегии, Нидерландах. И это не весь список.

Все игровые режимы, поначалу, будут показывать начало этой трагедии. В этой части вы сможете насладиться самой подробной системой кастомизации персонажей. Прокачивайте транспорт, выполняйте ежедневные задания и кооперируйтесь с единомышленниками в мультиплеерном режиме. И вам все будет по плечу!