Фильмы по играм постепенно выправляют свою репутацию, несмотря на мутное прошлое. Студии вкладывают сотни миллионов, приглашают голливудских актеров, а в режиссерское кресло сажают кого угодно, но не Уве Болла. Теперь это произведения для широких масс, а не только для геймерского сообщества. В связи с этим собрали для вас адаптации видеоигр, которые находятся в активной работе и в ближайшие годы должны добраться до экранов.  

Uncharted

  • Дата выхода в России: 18 февраля 2022 года

Впервые новости про киноадаптацию приключений Дрейка прозвучали еще в далеком 2008-м. Вот только с той поры проект двигался ровно в никуда, успев сменить множество постановщиков, сценаристов и актеров.

10 будущих экранизаций по играм

Работа активно закипела в 2019-м, когда в режиссерское кресло пришел Рубен Флейшер, автор «Добро пожаловать в Zombилэнд» и «Веном». На роли Нейтана и Салли подписали Тома Холланда и Марка Уолберга. В касте также заметили Антонио Бандераса, который будет мелькать на втором плане. Последние сомнения в том, что в этот раз у Sony получится довести дело до конца, развеял трейлер. Во всем этом жаль лишь Нейтана Филлиона, который так и не воплотит «образ мечты».

Вышел первый трейлер фильма Uncharted с Томом Холландом и Марком Уолбергом

Обитель зла: Раккун-Сити

  • Дата выхода в России: 2 декабря 2021 года

После выхода последнего фильма от Пола Андерсона и Миллы Йовович киноделы не удержались и вновь вернулись в знакомую вселенную «Амбреллы». В начале октября первым трейлером обзавелся хоррор «Обитель зла: Раккун-Сити». Сценарий основан на первых двух играх и расскажет об отряде S.T.A.R.S. и молодом полицейском Леоне Кеннеди. Все герои оказались в Раккун-Сити, где началась вспышка неизвестного зомби-вируса.

10 будущих экранизаций по играм

Постановщиком ленты выступает Йоханнес Робертс, известный как автор небольших ужастиков. На главные роли приглашены Кая Скоделарио, Робби Амелл, Том Хоппер и многие другие. Создатели консультировались с разработчиками из Capcom, а источником их вдохновения послужил ремейк Resident Evil 2. Что из этого получится, можно будет оценить с 24 ноября.

Фильм «Обитель зла: Добро пожаловать в Раккун-Сити» получил рейтинг R: в нем будет много крови и насилия

The Last of Us

Дата выхода в России: 2022

Слухи об экранизации «Одних из нас» звучали еще в 2014-м. Но тогда все работы свернули, а сценарий Нила Дракманна и Сэмми Рейми отправили на полку. С мертвой точки дело сдвинулось в 2020 году, когда Sony и HBO заключили соглашение о сотрудничестве. Адаптация из фильма превратилась в сериал, а на место шоураннера назначили Крейга Мазина, до этого выстрелившего с «Чернобылем». Писать музыку поставили Густаво Сантаолалья — композитора оригинальной игры.

10 будущих экранизаций по играм

Сюжет будет основываться на первой части и сосредоточится на путешествии Джоэла и Элли. Главные роли исполнят актеры, в разное время снимавшиеся в «Игре Престолов» — Педро Паскаль и Белла Рэмси. Неоднозначную историю Part II решили приберечь для возможного продолжения.

Точной даты релиза, кроме года, пока нет, а из материалов с площадки только несколько фотографий плохого качества и одного официального кадра. Тем не менее, дебютная серия представляет особенный интерес, ведь ее снимает Кантемир Балагов.

Появился первый кадр из сериала по The Last of Us

Halo

Дата выхода в России: 1 ноября 2022 года

Фильм по Halo, о котором давно мечтают поклонники вселенной, мог состояться еще в 2005-м. Но тогда у Питера Джексона и Нила Бломкампа ничего не получилось из-за маниакального стремления Microsoft все контролировать.

И вот в начале следующего года должна выйти долгожданная экранизация, но уже в виде сериала. Работают над ним Кайл Киллен, Стивен Кейн и Отто Бэтхерст. Первые двое выступают шоураннерами, а третий совмещает посты режиссера и исполнительного продюсера. 

10 будущих экранизаций по играм

Проект, который изначально создавался в сотрудничестве с Showtime, уже успели перенести на Paramount+. Также в производстве замешана компания Стивена Спилберга Amblin Television. В десяти часовых эпизодах расскажут историю Мастера Чифа, покажут его переживания и драму. На главные роли приглашены Пабло Шрайбер и Наташа Макэлхоун.

The Cuphead Show!

Главная хорошая новость предстоящего мультфильма по Cuphead кроется в том, что создатели выбрали тот же стиль анимации, что и в оригинальной игре. Для этого Netflix привлек к работе над проектом ключевых разработчиков платформера Чеда и Джареда Молденгауэров. Тандем назначили исполнительными продюсерами.

Действие вновь будет вращаться вокруг двух Чашек, Капхеда и Магмена. Парочку ожидают новые приключения, никак не пересекающиеся с игровыми событиями. В небольшом трейлере авторы объяснили, что желают переосмыслить анимацию 1930-х годов, из-за чего многие элементы рисуют от руки. Юмор нацелен на разную аудиторию, и шутки придутся по душе как детям, так и взрослым.

Borderlands

Дата выхода в России: 2022 

Несмотря на то что работы над адаптацией Borderlands начались еще в 2015-м, к активной стадии перешли лишь пять лет спустя. Именно тогда утвердили актерский состав. На фильм подписались Кейт Бланшет, Кевин Харт, Джек Блэк и другие. Сценарий пишет упомянутый ранее Крейг Мазин, а руководит всем этим ансамблем Элай Рот. 

10 будущих экранизаций по играм

Основные съемки уже завершены, а в сети можно найти фотографии с площадок. Авторы обещают настоящее бунтарское кино в духе «приграничной» франшизы.

Fallout

  • Дата выхода в России: 2022

Экранизация Fallout, пожалуй, одно из самых ожидаемых событий. Культовый статус франшизы и кинематографичность сеттинга обязывали творцов хотя бы попробовать. Но даже у великой и ужасной Bethesda по разным причинам не получалось запустить производство больше десяти лет.

10 будущих экранизаций по играм

Какая-то определенность наступила в 2020-м, когда анонсировали одноименный сериал. Трудиться над переносом материала будут авторы «Мира Дикого Запада» Джонатан Нолан и Лиза Джой, а финансирует все это Amazon Studios. Каких-либо подробностей о сюжете, актерском составе и точной даты релиза, кроме расплывчатого «2022-го», пока не поступало.

Minecraft

  • Дата выхода в России: 3 марта 2022 года

Если видеоигре Minecraft постоянно сопутствовала удача, то ее киноадаптацию настигли большие трудности. Фильм анонсировали еще в 2014 году и рассчитывали выпустить через пять лет. Но тогда в планы вмешалась смена руководства Warner Bros., которое отменило почти начавшиеся съемки, а затем и вовсе заморозило проект.

10 будущих экранизаций по играм

Прошло время и к идее адаптации вернулись снова. Прежний сценарий переписали, а на режиссерское кресло вместо Роба МакЭлхенни посадили Питера Соллетта. Дойдет ли эта версия до больших экранов — вопрос. Но пока в графе «дата выхода» все еще указан следующий год.

The Division

  • Дата выхода в России: 2022 (?)

Такая же предварительная дата стоит и у The Division. Адаптацию игры Ubisoft анонсировали в 2016-м. На главные роли студии удалось подписать Джейка Джилленхола и Джессику Честейн. Затем к картине присоединился Дэвид Литч, снявший «Дэдпула» и спин-офф «Форсажа» про Хоббса и Шоу.

10 будущих экранизаций по играм

В 2019 году права на выпуск перешли к стриминговому сервису Netflix. Хоть производство все еще стоит в «активном» статусе, высокая занятость актеров, пандемия и неопределенность со сценарием заметно повышают вероятность переноса.

My Friend Pedro

Дата выхода в России: 2022 (?)

Шесть получасовых серий с рейтингом R от сценариста «Джона Уика» — именно так будет выглядеть экранизация динамичного My Friend Pedro. Подробностей про грядущий проект минимум. 

10 будущих экранизаций по играм

Над фильмом работает несколько компаний, среди которых Legendary Entertainment, 87North Productions и DJ2 Entertainment. Продюсером выступает все тот же Дэвид Литч, а сама история описывается как трагикомедия. Останется ли говорящий банан или его вырежут — неизвестно.

Заглавное фото: bosshunting.com.au