Как же приятно развалиться на диване после тяжелого дня и во что-нибудь поиграть. Мы можем вас удивить, но для этого даже необязательно покупать дорогую консоль или быть обладателем крутого телевизора с сотнями функций. Достаточно просто иметь функцию Smart-TV или недорогую Smart приставку на Android.

10 увлекательных игр для SmartTV или ТВприставки

Разнообразие игр на телевизоре поражает, и каждый сможет найти себе развлечение по душе. В этой статье мы представляем топ-20 игр для вашего телевизора на любой вкус и возраст.

GTA: San Andreas

  • Разработчик: Rockstar
  • Дата выхода: 19 декабря 2013
  • Платформа: Android

GTA San Andreas

Чтобы вы не думали, что игры на ТВ — это баловство, начнем с настоящего хита игровой индустрии. Да, в GTA: San Andreas вы сможете спокойно поиграть на телевизоре при помощи приставки Android или функции Смарт ТВ. Вам понадобится лишь геймпад, и это не обязательно должен быть девайс от PS5.

GTA: SA — это игра в большом открытом мире в духе боевиков из 90-х. Ваш герой Карл Джонсон возвращается в родное гетто, чтобы восстановить справедливость, но вскоре оказывается втянут в разборки местных элит и даже правительства.

Однако ценят эту игру не за сюжет, а за геймплей. В гигантском открытом мире вы вольны делать все, что захотите. Можно заниматься угоном машин и криминалом, а можно принять роль таксиста, пожарного, работника скорой помощи, дальнобойщика или даже копа. Главной фишкой является транспорт. Тут вы найдете все — от велосипеда до реактивного истребителя.

Star Wars: Knights of the Old Republic

  • Разработчик: Aspyr Media, Inc.
  • Дата выхода: 22 декабря 2014
  • Платформа: Android

Star Wars: Knights of the Old Republic

Любителям RPG старой школы тоже есть, во что поиграть на телевизоре. Культовая Star Wars: Knights of the Old Republic доступна и на платформах Android, так что готовьтесь отправиться в далекую-далекую галактику.

Star Wars: KOTOR — это РПГ с глубоким отыгрышем роли и затягивающим сюжетом. Действия игры происходят задолго до событий кинофраншизы. Вы начинаете свой путь никому неизвестным персонажем и постепенно обретаете мощь, о которой будут слагать легенды. Как и в любой RPG, тут есть классовая система и система морали. Каждый выбор в диалогах и действия приведут вас на светлую или темную сторону силы.

Запоминающейся особенностью игры стали компаньоны, которые будут входить в вашу команду. Каждый персонаж — это не просто боевой юнит, а настоящая личность. У них есть свой характер, история и проблемы. Может случиться и так, что компаньон вас покинет, если вы ему не понравитесь.

Oddmar

  • Разработчик: Mobge Ltd.
  • Дата выхода: 19 апреля 2018
  • Платформа: Android

Oddmar

Oddmar — увлекательный платформер, способный захватить ваше внимание. Сюжет поведает о викинге, которого изгнали за пробудившиеся магические способности. Ваш герой отправится в путешествие, чтобы вернуть себе доброе имя.

Игра выделяется качественным исполнением. В ней 24 уровня, но каждый из них запоминающийся. Помимо всего прочего, в игре много интересных механик. Например, любое оружие, кроме стартового, обладает уникальными особенностями. Также в игре присутствуют боссы, и к каждому нужен свой подход. Например, от Тролля надо просто убежать, а в Кракена придется стрелять из гарпуна.

Визуал игры не оставит вас равнодушными. Локации крайне разнообразны, а задний фон настолько красив, что хочется поставить его на заставку. К тому же на заднем плане постоянно что-то происходит, и можно серьезно залипнуть, рассматривая окружение. Oddmar отлично подойдет как взрослым, так и детям. Для игры потребуется геймпад.

Machinarium

  • Разработчик: Amanita Design
  • Дата выхода: 16 октября 2009
  • Платформа: Android

Machinarium

От платформера перейдем к квесту. Несмотря на необычный стиль, Machinarium расскажет вам интересную историю. И поверьте, вы будете переживать ее вместе с героем. Машинариум — город, населенный роботами. Он наполнен разными жителями, и не все из них зарабатывают честным трудом. Несправедливо попав в разборки с Бандой Черных Шляп, робот Йозеф оказывается на свалке в разобраном состоянии. Бандиты забрали его подругу, и ее нужно будет спасти.

Machinarium нельзя назвать типичным квестом. Тут нет диалогов, но есть всплывающие облачка, отражающие мысли или желания персонажей. Йозеф может взаимодействовать только с теми предметами и персонажами, которые находятся в зоне его действия, так что придется решать, как до них добраться. Также, будучи роботом, Йозеф может менять конфигурацию тела и пробираться в самые неочевидные места.

WoT Blitz (Мир танков)

  • Разработчик: Wargaming
  • Дата выхода: 26 июня 2014
  • Платформа: Android

WoT Blitz

Да, зарубиться в танчики с геймпадом можно и на телевизоре! Легендарная «Мир танков» (ранее — World of Tanks) получила мобильную версию в 2014 году, так что усаживайтесь поудобнее на своем диване, берите в руки геймпад и в бой.

WoT Blitz — мобильный онлайн-экшен, где на поле боя сражаются не солдатики, а танки. Принцип игры почти как у старшей версии для ПК: вы выбираете себе нацию, подходящий класс танков и прокачиваетесь от трактора, переделанного в танк, до серьезной боевой машины. Сражения проходят на разнообразных картах, которые и диктуют поведение и тактику в бою.

Не стоит думать, что мобильная версия — это жалкий отросток от полноценной игры. Вы удивитесь, но многие геймеры из большого мира танков приходят именно сюда. Это объясняется более легким геймплеем, быстрой прокачкой и динамичными сражениями. Донат тут тоже присутствует и может кусаться, если вы торопитесь в прокачке. Игра бесплатная, так что всем советуем попробовать.

Overkill 3

  • Разработчик: Craneballs
  • Дата выхода: 19 февраля 2015
  • Платформа: Android

Overkill 3

Тем, кого танки не привлекают, а пострелять хочется, стоит поиграть в Overkill 3. Это аркадный шутер, который порадует динамичной стрельбой. Не стоит ожидать уровня соревновательных игр со свободой перемещения. Overkill 3 представляет собой некий прокаченный тир, в котором мишени могут вас прикончить.

Здесь имеется много игровых режимов с разными механиками, однако принцип примерно одинаковый. Полной свободы перемещения нет, но место для тактики осталось. Персонаж может использовать укрытия и интерактивные предметы. Самой главной фишкой игры стала кастомизация и настройка оружия. Для мобильного проекта, в который, кстати, можно поиграть на телевизоре, редактор пушек тут реально шикарный.

Shadow Fight 4: Arena

  • Разработчик: NEKKI
  • Дата выхода: 3 ноября 2020
  • Платформа: Android

Shadow Fight 4 Arena

Нельзя обойти стороной и такой жанр, как файтинг. Для игры на телевизоре есть отличный вариант — Shadow Fight 4: Arena. Это продолжение популярной серии мобильных файтингов, которая отошла от стиля сугубо восточных единоборств и стала шире. Тут вам на выбор представлены самураи, ниндзя и даже викинги с рыцарями.

Геймплей не отличается от других файтингов — все предельно ясно. Каждый персонаж отличается своими способностями и его можно кастомизировать. Самое классное — это возможность поиграть с друзьями. Правда, геймпад будет только у одного, а другу придется управлять со своего смартфона.

Asphalt 8: Airborne

  • Разработчик: Gameloft SE
  • Дата выхода: 20 августа 2013
  • Платформа: Android

ASPHALT 8 Airborne

Раз есть геймпад и телик, значит, должны быть и гонки. NFS, конечно, не ждите, но есть хороший мобильный аналог. Несмотря на возраст, Asphalt 8 активно развивается и получает обновления. Даже на большом экране игра будет смотреться прилично, а геймплей вполне вас порадует.

В игре более 300 лицензированных автомобилей и мотоциклов. Каждый из них можно тюнинговать. Но не стоит ожидать множества обвесов: все ограничивается покраской и заменой характеристик и некоторых деталей.

В Asphalt 8 будет, где погонять. В игре представлено более 75-ти трасс и режимов. Можно ездить в гордом одиночестве, а можно принять участие в гонках с живыми игроками.

Subdivision Infinity

  • Разработчик: Crescent Moon Games
  • Дата выхода: 26 июля 2017
  • Платформа: Android

Subdivision Infinity

Любители космоса не остались в стороне. Если хочется сесть перед телевизором и расслабиться в бодром экшене, то Subdivision Infinity для вас. На удивление, это действительно классный проект — Everspace от мира мобильных игр.

Эти проекты действительно похожи. Subdivision Infinity — космический аркадный экшен, в котором нам дают под управление разные корабли. На протяжении 50 сюжетных миссий вам предстоит уничтожать врагов — от мелких дронов до целых крейсеров в виде боссов.

В игре имеется 6 локаций, и они достаточно открыты, чтобы просто полетать. На просторах космоса можно найти и чертежи для постройки новых уникальных кораблей. Свой кораблик можно модифицировать и даже изменить внешний вид.

Angry Birds 2

  • Разработчик: Rovio Entertainment Corporation
  • Дата выхода: 30 июля 2015
  • Платформа: Android

Angry Birds 2

Smart TV и интерактивные приставки для телевизора так или иначе связаны с Android. Раз так, то просто невозможно пройти мимо хита, который был у каждого на смартфоне. Сегодня в Angry Birds 2 можно поиграть даже на телевизоре, при этом даже не обязательно покупать геймпад. В нее можно рубиться с обыкновенного пульта.

За такую богатую историю, геймплей «Злых птичек» не сильно изменился. Мы все так же запускаем разных птиц из рогатки, чтобы разрушить укрепления свинок и убить их всех. Во второй части разновидность птичек увеличилась, так что даже ветеран серии сможет найти что-то новое.

Orbia

  • Разработчик: JOX Development
  • Дата выхода: 11 апреля 2018
  • Платформа: Android

Еще один представитель занимательных игр для Android TV — Orbia. Это небольшая красочная аркада, которая может занять как на десять минут, так и на час и даже больше. Все дело в незамысловатом геймплее и приятной графике.

Игра довольно простая — вы управляете пушистым существом, которое всегда двигается вперед. Вам нужно преодолевать движущиеся по кругу препятствия, собирать бонусы и улучшать свои результаты. Так как у игры нет сюжета и концовки, вы можете проходить уровни бесконечно, открывая новые скины на персонажа. Проект содержит более 1000 разных уровней, так что контента здесь достаточно. 

Управление в игре интуитивное, так как вам нужна всего лишь одна кнопка. Orbia отлично подойдет для расслабления, когда вы хотите просто ни о чем не думать. Так что если вы не любитель челленджей и игр с трудностями — можете ее скачать прямо на свой Smart TV. 

BombSquad

  • Разработчик: Eric Froemling
  • Дата выхода: 28 января 2016
  • Платформа: Android

Кооперативы — отличный способ повеселиться с друзьями. Тем более, что в BombSquad вы можете играть с телевизора, а ваши тиммейты — с телефонов. Игра работает на Android, и не отличается высокими требованиями, так что вы сможете установить ее даже на Smart TV, который работает на базе этой ОС.

По сути, это небольшая корпоративная игра, где вам нужно будет взрывать соперников и захватывать флаг. Таких проектов довольно много, но у BombSquad есть несколько стилистических особенностей. Например, все арены в ней сложены будто из деревянного детского конструктора и слеплены пластилином. А еще у персонажей, которых вы можете изменять под себя, уникальный дизайн.

Есть несколько игровых режимов — королевская битва, захват флага, футбол с бомбами и еще пара других. Играть можно и в одиночестве, если вам так больше нравится. 

Beach Buggy Racing

  • Разработчик: Vector Unit
  • Дата выхода: 9 октября 2014
  • Платформа: Android

Еще одна гоночка в нашей подборке — Beach Buggy Racing. Это прямое продолжение Beach Buggy, но теперь с поддержкой работы на Smart TV.

Вам предстоит принять участие в гонках по пересеченной местности. А соревноваться придется с другими гонщиками — виртуальными и реальными. Чтобы облегчить заезд вам и усложнить другим игрокам, в игре присутствует система бонусов, чем-то напоминающая Mario Kart. Можно кидаться в соперников фаерболами, разливать им масло под колеса и ускорять себя с помощью реактивного заряда. 

В игре есть разные модели авто, от простых седанов до гоночных болидов и мощных вездеходов. Режимов игры 6, а карт 15, и все они выполнены в 3D.

Into the Dead

  • Разработчик: PikPok
  • Дата выхода: 6 декабря 2012
  • Платформа: Android

На большом экране веселее играть в мобильные хорроры, так что обратим внимание на Into the Dead. Это экшен, где вам нужно постоянно бежать по туманной локации и уворачиваться от зомби.

Сюжет в игре тоже есть — главному герою нужно спасти свою семью, которая оказалась в ловушке среди голодных мертвяков. Чтобы продираться через толпы зомби, вы можете открывать ящики с лутом и усиливать себя. Например, в них можно найти случайное холодное и огнестрельное оружие, боевых псов, могильные кресты, отпугивающие нечисть и бронежилеты для защиты игрока.

В игре есть 4 режима и разные миссии, за прохождение которых вы будете получать различные награды. А в сюжетном режиме вас ждет 7 глав и 60 этапов прохождения уровней. 

Real Boxing

  • Разработчик: Vivid Games S.A.
  • Дата выхода: 8 апреля 2014
  • Платформа: Android

Бокс в телевизоре может быть не только на спортивных каналах, но и как игра, для управления в которой будет достаточно интерактивного пульта или простого геймпада. 

Вы можете проходить игру в режиме карьеры, где вам нужно одолеть 30 соперников или соревноваться с другими игроками по интернету. Мультиплеер проходит в реальном времени, так что реагировать придется быстро. А для самых заядлых боксеров есть еженедельные турниры.

Качественную графику в Real Boxing обеспечивает движок Unreal Engine. Он же отвечает за реалистичные анимации, которые сделаны по технологии захвата движения. 

Despicable Me: Minion Rush

  • Разработчик: Gameloft
  • Дата выхода: 10 июня 2013
  • Платформа: Android

Аркады от Gameloft известны многим бывшим школьникам, ведь когда-то в коридорах на переменах часто можно было увидеть детей, играющих за миньонов из мультфильма «Гадкий Я».

Суть игры простая — это раннер, в котором вам предстоит бежать по бесконечным уровням в стиле мультика, собирать бананы и уворачиваться от препятствий. Можно менять персонажа, собирать бонусы, открывать новые скины, прокачивать за бананы снаряжение и участвовать в различных челленджах.

Игра отлично зайдет детям, да и взрослым тоже можно будет поностальгировать и поиграть за несносных желтых бездельников. 

Snowboard Party: World Tour

  • Разработчик: Do More Mobile, LLC.
  • Дата выхода: 25 ноября 2015
  • Платформа: Android

Еще один спортивный симулятор из подборки, но на это раз он посвящен сноубордингу. Вы отправляетесь прямо в горы, откуда вам предстоит скатываться с крутого склона до финиша, попутно выполняя трюки. 

В игре есть более 250 разных целей, которые вам нужно выполнить, чтобы прокачаться на максимум и открыть все снаряжение. Кастомизация в игре тоже радует, есть более 80 нарядов, среди которых есть и уникальные скины вроде пиратов, зомби, чужого и многих других.

Игровых режимов тоже несколько. Есть классическое прохождение на скорость, есть фристайл, где вам нужно набивать комбо за трюки и набирать очки и есть турниры с другими игроками для любителей мультиплеера. 

Last Day on Earth

  • Разработчик: AP Kefir Limited
  • Дата выхода: 24 мая 2017
  • Платформа: Android

Один из самых популярных вариантов в категории «Игры на Смарт ТВ» — Last Day on Earth. Это survival-шутер в постапокалиптическом мире, где странный вирус превратил 90% населения в зомби.

У вашего героя есть не только стандартная полоска здоровья, но также и показатели голода и жажды. Вам придется наблюдать за ними, оценивать опасность в новых зонах и следить за характеристиками базы. Ее нужно будет построить, чтобы создавать оружие и снаряжение и иметь возможность отсидеться в безопасном месте во время атаки зомби. А еще в игре есть собачки, которые станут вашими верными компаньонами, и множество видов транспорта. 

Играть в Last Day on Earth можно с геймпада. Есть также поддержка кооператива, который работает на игроков с Android-смартфонами. 

Andor’s Trail

  • Разработчик: Andor’s Trail Project Team
  • Дата выхода: 17 ноября 2010
  • Платформа: Android

Любите Stardew Valley, Terraria и прочие пиксельные симуляторы и песочницы? Тогда на Смарт ТВ можете смело устанавливать Andor’s Trail. Это небольшая приключенческая бродилка, где вы будете исследовать мир под названием Дхаявар и искать своего брата.

Разработчики обещают приключение в духе старых 2D RPG, большое количество интересных противников и широкий выбор экипировки. Игровая карта поделена на несколько биомов, таких как лес, пустыня и снежные равнины, и в каждом из них обитают разные враги, к которым нужен свой подход.

Всего есть 608 различных локаций, в которых вам предстоит выполнить 84 квеста. Игра бесплатная и отлично играется на любом устройстве. 

Beholder 2

  • Разработчик: Warm Lamp Games
  • Дата выхода: 15 августа 2019
  • Платформа: Android

Заканчиваем подборку лучших игр на Smart TV еще одним небольшим проектом, который хорошо выглядит на любом устройстве. Beholder 2 — прямое продолжение Beholder, где вы играете за сотрудника Министерства и должны наблюдать за жителями дома.

В Beholder 2 вам предстоит наблюдать за своими коллегами и искать способ продвинуться по службе и забраться на этаж выше. Всего есть четыре этажа, на каждом из которых вас будут ждать новые тайны и задачи. Доносить можно как на сотрудников, участвуя в особой гонке, так и прямо на своего начальника. Для повышения требуется 10 000 очков.

А о том, что будет с героем, когда он попадет на самый верхний этаж, вам предстоит узнать самостоятельно. Тем более, что игра отлично работает на Smart TV и управляется с геймпада.

Мы рассказали вам о 20 самых интересных играх для Смарт ТВ и приставок Android. Имея всего лишь телик, вы сможете окунуться в самые разные жанры — от аркад до полноценных игр AAA-уровня.

Заглавное фото: pinterest.com