Консоли Nintendo Switch уже стукнуло целых 7 лет. В таком возрасте обычно дети уже в школу идут. Но большая N не сбавляет обороты и по-прежнему выпускает на консоль не только свои эксклюзивы, но и порты других игр.

В огромном каталоге eShop легко затеряться, да и картриджей в продаже столько, что закачаешься. За все время существования приставки на нее вышло более 4000 разных проектов. И мы выделили 15 из них, которые точно стоит попробовать, если вы приобрели себе Nintendo Switch.

The Legends of Zelda: BOTW & TOTK

  • Разработчик: Nintendo
  • Цена: 4000–7000 рублей

Проект, который совершил революцию в сфере видеоигр и практически «продал» Nintendo Switch — The Legends of Zelda: Breath of the Wild. Игра стала восемнадцатой по счету в серии про приключения Линка (если не считать обновленных изданий). Вышла в свое время она сразу на две платформы: не особо успешную портативную консоль Nintendo Wii U, и свежеиспеченный в те годы Nintendo Switch.

Сюжет простой: Линк просыпается в скрытой пещере, слыша голос принцессы Зельды, которая зовет своего рыцаря на помощь. Он практически ничего не помнит и не знает как сюда попал, поэтому отправляется в странствия в поисках правды. Попутно мы узнаем, что замок Хайрула захватил злодей по имени Ганон, который держит в плену принцессу. Нам нужно помочь народам Хайрула и дать бой бедствию.

В 2023 году у игры появилось продолжение — Tears of The Kingdom. В этой части Линк и Зельда в подземельях замка находят еще одно дремлющее зло — колдуна по имени Ганондорф, которые долгие века сдерживали только силы древнего народа зонаи. Несмотря на то, что игру в шутку называют DLC к прошлому проекту, в Tears of the Kingdom существенно расширили мир, добавив новые святилища и зоны — небесные острова и подземные каверны.

Элементы из Breath of The Wild можно встретить во многих играх. Так, например, на выходе Genshin Impact многие геймеры принимали игру в штыки и называли «плагиатом Зельды», а в недавно вышедшем Palworld игроки заметили, что некоторые звуковые эффекты очень уж похожи на «ботву».

Animal Crossing: New Horizons

  • Разработчик: Animal Crossing: New Horizons
  • Цена: 3500–6000 рублей

Animal Crossing: New Horizons тоже своего рода продолжение популярной серии игр от Nintendo. Хотя фактически игры под названием Animal Crossing между собой не связаны, они используют одинаковые геймплейные и дизайнерские решения.

В New Horizons вы играете за переселенца, который очень устал от городской суеты и хочет просто уехать на природу. Ловить рыбу, жечь костры и все в таком духе. И компания Nook Inc. с радостью предоставляет ему такую возможность. Вы создаете собственного персонажа и сваливаете подальше от всех на необитаемый остров, где можете начать все заново. 

Популярность игре принесла пандемия 2019-2021 годов. Когда весь мир сидел по домам, различные симуляторы и кооперативные проекты стали особенно привлекательными для игроков. Animal Crossing: New Horizons сочетал в себе и элементы симулятора жизни (тут даже ипотеку можно взять), немного выживача с гриндом ресурсов, и кооперативные забеги по островам друг с другом ради ресурсов.

У игры нет линейного сюжета, вы можете развиваться в любом удобном для вас темпе. А если запутаетесь — поболтайте с жителями острова или с Томом, Тимми или Томми Нуками. Они дадут вам подсказки или попросят помочь. 

Super Mario Odyssey

  • Разработчик: Nintendo
  • Цена: 3500–6000 рублей

Игры про приключения усатого водопроводчика в красной кепочке выходят аж с 1985 года. С тех пор вышло много проектов и про самого Марио, и про его противостояния с другими персонажами, и про его друзей и родных. Франшиза действительно огромна и насчитывает более 200 игр. Но если говорить про Nintendo Switch, мы выделим лишь парочку. И одна из них — Super Mario Odyssey.

Это трехмерный платформер с открытым миром, который поделен на зоны. Каждую из них вы можете исследовать столько раз, сколько захотите. Сюжет классический для серии — принцессу Пич опять похитил злобный Боузер и нужно ее спасать. Компанию Марио составит призрак из Шляпного королевства по имени Кеппи, чью сестру также похитил Боузер. 

Благодаря Кеппи в игре появляется механика «зашляпливания». Вы можете метнуть кепку на любое существо и перехватить контроль над ним. В одной из локаций вы можете «зашляпить» целого тиранозавра, хоть и ненадолго. 

Всего есть 17 зон, которые вы можете изучить. В каждой из них свои особенности, боссы и отсылки. Например, в одной из зон вы встретите участок, где вам нужно будет сыграть в Super Mario Bros 1985 года. И такие внезапные геймплейные отсылки будут встречать вас постоянно.

Splatoon 3

  • Разработчик: Nintendo
  • Цена: 3500–7000 рублей

Куда же без шутера. Хотя даже он у Nintendo сглаженный и предназначен для семейного гейминга. Splatoon 3 представляет собой кооперативную игру, где вы делитесь на две команды и обстреливаете друг друга и всю территорию арены краской. Кто больше закрасил в итоге — тот и победил.

Вы играете за существ, похожих на кальмаров или осьминогов — инклингов или осьмолингов. Каждый из команды вооружен своим собственным оружием, которым может разбрызгивать краску по арене и атаковать других противников. Но запасы краски не бесконечные, так что периодически вам придется нырять в лужи цветов вашей команды, чтобы пополнить запасы.

Есть также и другие режимы игры, например, вы можете пройти одиночную сюжетную компанию, или отправиться в «Salmon Run», где вам нужно отбиваться от самонидов и собирать золотые икринки. А еще здесь даже есть своя ККИ — «Карты и район».

Если вы играли в прошлые две части серии Splatoon, то ничего особого нового для себя в третьей не найдете. Но если вы еще не прикасались к этому шутеру — смело начинайте сразу же со Splatoon 3.

Astral Chain

  • Разработчик: Platinum Games
  • Цена: 3500–5000 рублей

Вот мы и добрались до первого экслюзива Nintendo Switch в нашей подборке, к которому сама большая N не причастна. Astral Chain занималась та же компания, что подарила нам серию Bayonetta и NieR: Automata — Platinum Games.

Сюжет Astral Chain происходит в апокалиптическом будущем. 2078 год, человечество практически уничтожено. Остатки людей живут на искуственном острове-мегаполисе Ковчег, на который периодически прорываются монстры из другого измерения — химеры. Они крадут людей и заражают их красной материей. А противостоит им полиция, во главе которой особый отряд «Нейрон». Каждый участник отряда управляет ручной химерой — Легионом, со своими способностями.

Мир Astral Chain здорово продуман вплоть до того, что будь вы хоть трижды полицейским, закон един для всех и дорогу нужно переходить только по пешеходным переходам, когда горит зеленый свет. Иначе вас либо не пустит, либо, если вы не успели, оштрафуют на очки. Из минусов у игры можно отметить только элемент платформинга — главный герой не умеет прыгать сам и нужно перемещаться через пропасти с помощью Легиона. 

Bayonetta 3

  • Разработчик: Platinum Games
  • Цена: 3500–7000 рублей

А это уже классика от Platinum Games, которую рекомендуют попробовать всем, кто приобрел себе Nintendo Switch. Сексапильную ведьму в очках с каблуками-пистолетами знает любой уважающий себя фанат слешеров. Первую часть серии даже портировали на ПК в свое время и она до сих пор спокойно продается в Steam. Вторую часть можно попробовать еще и на Wii U, а вот третья — эксклюзив Nintendo Switch.

Вы управляете непосредственно главной героиней — Байонеттой. Разбираться с противниками можно с помощью рукопашного боя, огнестрела и призыва различных демонов, которыми вы также можете управлять сами. Сюжет простой — некие гомункулы решают, что в мире живется слишком спокойно и устраивают хаос. А Байонетта вместе с молодой ведьмой Виолой и своими версиями из альтернативных вселенных должна это все остановить.

У игры установлен возрастной ценз 17+, так как обнаженки там действительно достаточно много. Но для тех, кто не хочет наблюдать за прелестями главной героини (хоть они и зацензурены) есть режим нежной фиалки, который прикрывает не только саму Байонетту, но и делает некоторых противников менее пугающими.  

Pikmin 4

  • Разработчик: Nintendo
  • Цена: 4000–7000 рублей

Еще одна франшиза Nintendo, на которую вам стоит обратить внимание — Pikmin. Всего на Switch есть три игры, одна из которых объединяет 1 и 2 часть. Конечно, игры про цветных микрочеликов не так популярны, как тот же Марио, но поиграть в них стоит. Единственный минус — ни одна из них не переведена на русский язык. Но английский там очень простой и разобраться в управлении и сюжете не составит труда.

Четвертая часть вышла в 2023 году и за нее все еще можно получить очки Nintendo, если вы приобретете ее в ближайшее время. По сюжету межпланетная спасательная команда засекла на Земле сигнал о помощи от капитана Олимара, но в результате приземления сама потерпела крушение и теперь нужно собрать всех участников экспедиции заново, а потом уже спасти тех, за кем вы прибыли. 

Выполнять задания, решать головоломки и собирать предметы вам будут помогать Пикмины — маленькие гуманоидные существа с цветком на голове. Они бывают разных цветов, каждый из которых отвечает за определенную способность. Вам нужно грамотно управлять пикминами и направлять их к нужным объектам или противникам. Например, желтые существа могут разломать энергетические барьеры, а синие — заморозить противника.

Fire Emblem: Three Houses

  • Разработчик: Intelligent Systems
  • Цена: 4000–6000 рублей

Серия Fire Emblem тоже рекомендована к ознакомлению после покупки Nintendo Switch. Это тактические RPG, где вам нужно правильно просчитывать действия противника, планировать свои ходы в сражениях и действия вне боя. Опять же, игра полностью на английском. 

Действие Fire Emblem: Three Houses происходит на континенте Фодлан. Его земли разделены на три соперничающие нации, которые сейчас находятся в мире: Адрестианская Империя на юге и западе, Святое Королевство Фаэргхус на севере и Лестерский Альянс на востоке. Вы берете на себя роль персонажа по имени Байлет, и можете создать либо мужчину, либо женщину. Вам предстоит работать преподавателем в академии и странствовать по континенту в поисках правды.

В начале игры вам дадут выбрать один из трех домов академии, к которому вы в дальнейшем будете привязаны. Между сюжетными сражениями у вас будет несколько дней на повседневные дела: работу, отношения с интересующим вас персонажем и вскапывание огорода. Боевка здесь пошаговая, персонажи во время сражения перемещаются по сетке. Понравится тем, кто любит JRPG и Baldur’s Gate 3.

Hollow Knight

  • Разработчик: Team Cherry
  • Цена: 1000–3000 рублей

Эта метроидвания не является эксклюзивом платформы, но формат консоли Nintendo отлично подходит для таких проектов. Инди-игры на Switch отлично портируются и запускаются без проблем, да и стоят в том же eShop не так дорого.

В Hollow Knight вы управляете персонажем по имени Рыцарь — молчаливым инсектикоидом, который исследует различные подземелья и зачищает их от монстров. По сюжету королевство Халлоунест, которое когда-то процветало, пало от инфекции, поражающей разум носителя, и превратилось в руины. Рыцарь должен найти и уничтожить трех боссов-жуков, которые охраняют вход в храм, где спрятан источник болезни.

Вы можете сражаться мечом и изучать боевые заклинания, которые помогают эффективно справляться с противниками и быстрее перемещаться по локации. В игре также есть система прокачки и апгрейда снаряжения. А так как это метроидвания, вы можете исследовать подземелья как захотите. 

Разработчики позаботились о том, чтобы контента хватило всем, поэтому, помимо основной кампании, у вас будут бесплатно установлены четыре расширения сюжета. А еще в разработке находится дополнение Silksong, выход которого можно ожидать в ближайшие пару лет.

Kirby and the Forgotten Land

  • Разработчик: HAL Laboratory
  • Цена: 4000–7000 рублей

От мрачного мира Hollow Knight перемещаемся в ярко-вырвиглазный мир Кирби — розового шарика, который обладает удивительной способностью. Вы сможете поглощать противников и получать их способности. Таким образом Кирби становится не просто розовым шариком, а рыцарем, магом или супергероем. Игра полностью на английском, но тут практически нет сюжетных диалогов, так что понять все можно и без знания языка.

По сюжету, обычный мирный день в Стране Снов внезапно превращается в катастрофу: в небе появляется огромный черный вихрь, который засасывает в себя все, что только встретит, и отправляет в пространственный разрыв. Проснувшись после такого путешествия, Кирби видит перед собой заброшенный город, который когда-то был процветающим мегаполисом. Именно по нему нам и предстоит путешествовать и спасать Уоддл Ди — волшебных существ, которые открывают новые локации.

Kirby and the Forgotten Land — первый полноценный 3D-платформер серии. В него также внедрили новую механику — Mouthful Mode, которая позволяет Кирби «захавать» крупные объекты. Например, вы можете слопать вендинговый автомат и кидаться газировкой. Или стать машиной в прямом смысле этого слова и гонять по локации. Под каждый из таких предметов есть собственные уровни и загадки, так что вы попробуете все.

Серия Xenoblade Chronicles

  • Разработчик: Monolith Soft
  • Цена: 3000–7000 рублей

Строго говоря, серия игр Xenoblade Chronicles входит в серию Xeno, в которой есть еще Xenogears и Xenosaga, которые выходили до Xenoblade. А в серии, о которой дальше пойдет речь, на данный момент вышло четыре игры. И все из них вышли на Nintendo Switch. И ни в одной из них нет русского языка. Вот такие дела.

Действие первой части игры разворачивается в мире, где существует только океан. Когда-то в нем появились Бионис и Мехонис, два огромных гиганта, которые сражались друг с другом, пока не умерли. На их телах зародилась новая жизнь. На Бионисе — хом, органические гуманоиды. А на Мехонисе — мехон, живые механизмы. И как и сами титаны, эти расы враждуют между собой. 

В разных частях серии сюжет будет меняться. Например, в Xenoblade Chronicles X человечество строит межзвездные ковчеги для спасения Земли. В Xenoblade Chronicles 2 мир называется Алрест и он покрыт облаками, среди которых находится Мировое Древо. А в Xenoblade Chronicles 3 события происходят в мире Айониос, где идет война между нациями Кевес и Агнус. Между собой части связывают одинаковые элементы и отсылки на другие игры серии.

Геймплейно это action RPG, где вы можете управлять в бою одним или несколькими персонажами. Бои происходят в режиме реального времени, так что вам нужно моментально реагировать на действия противников.

Mario Kart 8 Deluxe

  • Разработчик: Nintendo
  • Цена: 4000–7000 рублей

Как мы все знаем, Nintendo нет равных в плане семейного гейминга. Поэтому без Mario Kart не обходится ни один топ игр на Nintendo Switch. Аркадные гонки с известными персонажами на ярких трассах, еще и с возможностью локального кооператива — ну чем не отличная идея для развлечений с друзьями и семьей? Mario Kart 8 изначально вышла на Wii U. А версия для Nintendo Switch получила приписку Deluxe и в нее сразу были включены все DLC, которые выходили на прошлой консоли.

Если вы ни разу не играли ни в одну часть серии, то вот краткие вводные: вы соревнуетесь в гонках на картингах на различных трассах. Есть разные режимы, но основа — заезд на 8 человек, где нужно прийти к финишу первым. У вас есть различные бафы, которые вы можете применить на себя, и уловки, которые можно направить на противников. Например, бросить им банановую кожуру прямо под колеса.

В игре можно встретить персонажей не только из вселенной Марио, но также и из других игр Nintendo. Например, Донки Конга, Линка или Изабель из Animal Crossing. А вариантов кастомизации для заезда множество. Вы можете выбирать персонажа, планер, картинг и даже колеса к нему. Есть также несколько версий одного персонажа, чтобы вы могли поиграть за любимчика в разных вариантах. 

Metroid Dread

  • Разработчик: MercurySteam
  • Цена: 3000–6000 рублей

Изначально эта игра разрабатывалась аж на Nintendo DS в 2000-х годах, но проект тогда прикрыли по техническим причинам. Концепцию было трудно воплотить на имевшихся у компании мощностях. Спустя время, разработку игры продолжили уже на Nintendo Switch и в 2021 году Metroid Dread наконец-то увидела свет, став шестнадцатой частью серии.

Сюжетно это продолжение Metroid Fusion, где Самус уничтожила паразитов Икс и планету SR388. Галактическая Федерация получает сообщение о том, что Икс все еще живы и обитают на планете ZDR. Отправленные туда роботы ЭММИ не выходят на связь, поэтому Самус приходится снова брать все в свои руки и идти крошить тварей. 

Продолжая традиции серии, Metroid Dread представляет собой сайд-скроллер. Здесь есть элементы стелса, ведь по сюжету Самус не может справиться с некоторыми роботами и вынуждена пробираться мимо них незаметно. Свободное прицеливание и приемы рукопашного боя делают бои зрелищными и веселыми. Если вы фанат серии или хотите с ней познакомиться — можете смело брать Metroid Dread.

Monster Hunter Rise

  • Разработчик: Capcom
  • Цена: 2500–6000

Еще одна популярная японская студия, Capcom, тоже решила портировать на Nintendo Switch некоторые свои проекты. В частности, игры из линейки Monster Hunter. Об одной из них как раз и поговорим ниже.

Monster Hunter: Rise — пятая часть серии в жанре action-RPG. Вы отправляетесь в деревню Камура, которая располагается в горной местности. В эту деревню часто заглядывают путники, изучая уникальную культуру и инновационные технологии. Вас повышают до охотника, и теперь вам предстоит выслеживать монстров.

Вы можете убивать монстров или захватывать их, используя ваше оружие и элементы окружающей среды. За успешное выполнение заданий и заказов вы будете получать элементы для улучшения снаряжения, чтобы охотиться на еще более сильных тварей. А чтобы быстрее перемещаться по миру, вы можете использовать Паламутов — особых ездовых компаньонов, которые впервые появились в этой части серии. А в бою вам будут помогать уже известные по другим играм Палико.

Super Mario Bros. Wonder

  • Разработчик: Nintendo
  • Цена: 4000–7000 рублей

Заканчиваем подборку еще одной игрой про Марио. Super Mario Bros. Wonder — первая игра со времен New Super Mario Bros. U (которая вышла аж в 2013 году), где Nintendo вернулась к классическому для серии виду сбоку. На The Game Awards и D.I.C.E Awards проект стал «Лучшей игрой года для всей семьи».

Сюжет довольно незамысловатый. Марио и его друзья отправляются в Цветочное королевство, чтобы посмотреть на Чудо-цветок, который может искажать реальность. Но Боузер, как всегда, злодействует и врывается на церемонию, забирая цветок и с помощью его силы сливаясь с замком принца Флориана. Внутри замка он заточает всех жителей Цветочного королевства, и Марио, конечно же, просто не может оставаться в стороне. 

Игра поделена на уровни, цель каждого из которых — дойти до конца. Вы можете играть за двенадцать различных персонажей, каждый из которых обладает своими особенностями. Усиливать персонажей можно с помощью особых значков — они могут добавлять активные и пассивные навыки, а также специальные характеристики.

Но и система бафов с помощью предметов здесь тоже есть. Помимо классического гриба, огненного цветка и звезды вы также можете использовать фрукт, который превратит вас в слона, цветок для создания пузырей, гриб с броней, и тот самый Чудо-цветок, меняющий дизайн уровня.

Мы собрали 15 игр, с которыми точно стоит ознакомиться при покупке консоли, и можем рекомендовать каждую из них как заядлым фанатам Nintendo, так и новым игрокам. И помните, что игры на Switch не заканчиваются на этих 15 вариантах, и вы всегда можете открыть для себя что-то новое или сыграть в любимую классику (например, Skyrim). 

Заглавное фото: CQ.ru