Домашние животные — лучшие друзья человека. С ними всегда весело, они выслушают любую вашу жалобу и ласково потрутся о ногу. Собрали для вас топ игр про уход за зверушками, чтобы одним нажатием кнопки отвлечься от суеты современной жизни.

Animal Shelter

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: март 2022 года
  • Платформы: ПК

В Animal Shelter игроки управляют приютом для животных и ухаживают за ними. Вам предстоит помочь каждому маленькому другу найти дом. Для поддержки их хорошего состояния, нужно чтобы питомец был сытый, чистый и довольный. С животными можно развлекаться и играть в свободное время, что тоже положительно влияет на уровень взаимной эмпатии. А еще приют можно обустроить по своему желанию. 

To The Rescue!

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: ноябрь 2021 года
  • Платформы: ПК

В To The Rescue игроки тоже управляют очаровательным приютом для животных. Вам предстоит удовлетворять потребности каждой собаки. Знакомство с их предпочтениями и грамотный подход помогут им быстрее найти новый дом. Сбор средств и случайные пожертвования могут помочь таким приютам, но проблемы тоже возможны. Например, собаки могут подхватить инфекционные заболевания или еще как-то пострадать. 

Best Friend Forever

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: август 2020 года
  • Платформы: ПК и Nintendo Switch

Best Friend Forever — симулятор ухода за домашними животными и знакомств, в котором есть множество одиноких сердец и собак. Игроки могут тренировать песиков, гладить и играть с ними. Питомцев можно записать в школу щенков, чтобы помочь с обучением. 

Ну а романтическая часть заключается в знакомстве с местными жителями Рэйнбоу-Бэй. У каждого персонажа, с которым можно подружиться, тоже есть уникальный питомец. 

Little Island

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: ноябрь 2021 года
  • Платформы: ПК

В Little Island представлены собаки, кошки, пингвины, тюлени и многие другие виды животных. Вместе с ними можно исследовать леса, луга и ледяные поля. Помимо игр со зверьками, можно выращивать цветы и ловить рыбу. 

Ooblets

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: июль 2020 года
  • Платформы: Nintendo Switch, Xbox One, ПК

В этой милой и красочной игре вы сможете присоединиться к оживленному сообществу и создать ферму, одновременно развивая отношения с горожанами и странными маленькими существами, известными как Ooblets. Ферму можно обустраивать разными предметами, а с питомцами — сражаться в танцевальных поединках. 

The Sims 4 Cats & Dogs

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: ноябрь 2017 года
  • Платформы: PlayStation 4, Xbox One, PC, Mac

The Sims бы не была полноценным симулятором жизни без домашних животных. С этим дополнением в игре появятся кошки и собаки, а также множество различных существ, за которыми нужно ухаживать. Ну а местный магазин расширит ассортимент и добавит в него много товаров на животную тематику. 

Clouzy!

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: февраль 2022 года
  • Платформы: ПК, Nintendo Switch и Xbox

В Clouzy игроки ухаживают не совсем за животными, а за облачками. У каждого пушистика свои вкусы и предпочтения. Вашей задачей станет решение головоломок и восстановление сооружений, а также поиск разнообразных ингредиентов для создания новых зверушек. И с ними, конечно же, можно играть. 

My Universe: Puppies & Kittens

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: март 2022 года
  • Платформы: PlayStation 4, ПК и Nintendo Switch

В Puppies & Kittens можно взять питомца из приюта и наблюдать за его жизнью. На выбор доступно 20 самых популярных пород собак и кошек. Со зверями можно гулять по виртуальному парку, чтобы познакомиться с другими домашними животными. Другого досуга тоже хватает — от поиска спрятанных сокровищ до шоппинга.

Wobbledogs

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: март 2022 года
  • Платформы: ПК и Mac

В Wobbledogs можно выращивать мутирующих собак. У каждого пса странное тело и повадки, а через поколение этих необычностей становится больше. Если накормить животное особой едой, то мутация начнет развиваться в другом направлении. Из-за этого каждый игрок может собрать уникального зверя. Для необычных мутантов пригодится нестандартный вольер — такой тоже разрешают создать. 

Little Friends: Dogs & Cats

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: декабрь 2018 года
  • Платформа: Nintendo Switch

Little: Friends: Dogs & Cats представляет собой симулятор по дрессировке домашних животных. Доступны самые разные породы: от пуделей и немецких овчарок до американских короткошерстных и скоттиш-фолдов. Каждый питомец обладает индивидуальными чертами характера, которые игроки могут раскрыть при взаимодействии с ними. Здесь представлены турниры с ловлей летающего диска и другие мини-игры с управлением через гироскопы.

Untitled Goose Game

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: сентябрь 2019 года
  • Платформа: Nintendo Switch, PS4, Android, Xbox One, ПК, Mac OS

Untitled Goose Game — симулятор гуся с ужасным характером, который кошмарит жителей маленькой английской деревушки. В этой фарсовой песочнице вы будете бродить по городским улочкам, устраивать розыгрыши, красть шляпы и просто портить всем день. Есть даже режим для двух игроков, чтобы удвоить удовольствие от пакостей.

Phogs

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: декабрь 2020 года
  • Платформа: Nintendo Switch, PS4, Xbox One, Windows, Stadia, Amazon Luna

Одной мысли об этой игре достаточно, чтобы вызвать лучезарную улыбку на лице. Предпосылка проста, хотя и очень странная. Вы — длинная, эластичная собака с двумя головами и без задницы, которая исследует мир. 

Игра затягивает благодаря очаровательному художественному стилю, милым персонажам и множеству забавных головоломок, над которыми придется долго корпеть. Ну и это единственная в мире возможность сыграть за Котопса, что уж говорить. 

Cat Cafe Manager

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: апрель 2022 года
  • Платформа: Nintendo Switch, Windows

Cat Cafe Manager — очаровательный бизнес-симулятор, в котором вы восстанавливаете старое кафе из руин. Предстоит налаживать отношения с постоянными гостями, бороться со злой корпорацией, которая хочет захватить город, и помогать волшебному коту восстановить древнее святилище.

Animal Crossing: New Horizons

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: март 2020 года
  • Платформа: Nintendo Switch

Восхитительный маленький симулятор взял мир штурмом во время жестких карантинов, и это действительно было похоже на маяк в темноте — всеми любимая серия возвращается, чтобы отвлечь нас всех от проблем. 

Вы оказываетесь на маленьком острове, который довольно скоро становится вашим курортом. Украшайте его, добывайте корм, ловите рыбу и многое другое, превращая этот скалистый массив в идеальное место для отдыха. Познакомьтесь с огромным количеством очаровательных животных, пригласите своих любимцев переехать на ваш остров и помогите им построить идеальный дом.

Animal Restaurant

15 лучших игр про уход за животными

  • Дата выхода: июнь 2021 года
  • Платформа: Android

В этой трогательной игре вы попадаете в лапы милой кошечки, управляющей маленьким ресторанчиком в лестной местности. Изучайте рецепты, украшайте кафе и расширяйте бизнес, обслуживая клиентов-животных со всех уголков леса. 

Художественное оформление великолепно, с его приглушенными тонами и смесью европейских, средиземноморских и японских влияний. Игра действительно отсылает нас в крошечный и красивый сказочный мир. 

Заглавное фото: playstation.com