На смартфонах Android доступен большой выбор стратегий самых разных жанров. Есть пошаговые, тактические, с защитой башен, с быстрым геймплеем и так далее. Мы выбрали 15 лучших стратегий на Андроид. 

Plants vs Zombies 2

Plants vs Zombies 2

  • Дата выхода: 23 октября 2013 года
  • Разработчик: PopCap Games 
  • Скачать

Сиквел оригинальной PvZ стал мобильным эксклюзивом, но сохранил характерные шарм и обаяние. Сюжетная завязка про путешествие во времени звучит сумасбродно и сразу задает тон всей игре.

Такой сценарный ход позволил дизайнерам перенести садовника за пределы родного дома. Герой и его растения посетят Древний Египет, Пиратские моря, Дикий Запад, Ледниковые пещеры, Затерянный город, Далекое будущее, Темные века, Юрское болото, настоящее время и многое другое.

Кроме визуальных улучшений, хватает и геймплейных новинок. В игру добавили необычные механики и способности, новые виды растений и зомби, а условия победы разнятся от карты к карте. Такие изменения заметно освежили прохождение, а за взаимоотношениями протагониста и зомби все также интересно наблюдать.

Crush Your Enemies

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 29 июня 2016 года
  • Разработчик: Good Shepherd Entertainment
  • Скачать

Разработчики Crush Your Enemies решили пойти наперекор уже сложившимся фэнтезийным клише. Они создали совершенно новый мир, где все наоборот. Вместо благородных рыцарей, красиво сложенных эльфов и бородатых гномов тут брутальные варвары, которые пьют, грабят, убивают и ругаются.

Игрокам нужно взять под контроль варварские племена и разорить вражеские поселения. Для достижения цели доступен полный набор механик, присущих для жанра: планирование, разнообразные юниты, менеджмент ресурсов, захват территории. Выполнено все качественно, а управление и уровень сложности весьма щадящие. Даже новички смогут разобраться в местных нюансах.

Plague Inc.

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 26 мая 2016 года
  • Разработчики: Ndemic Creations, Miniclip
  • Скачать

Plague Inc. уже не выглядит такой же актуальной, как год-два назад, но играть в нее все еще крайне увлекательно. Геймерам нужно вырастить мощный вирус, заразить весь мир и уничтожить человечество. При этом симуляция развития болезни основана на сложной и весьма реалистичной модели, что ещё сильнее мотивирует экспериментировать. 

Стартовав с нулевого пациента, необходимо собирать очки ДНК и постепенно усиливать те или иные особенности вируса. Это позволит заразе мутировать, добавит новые симптомы и повысит шанс адаптироваться к различным условиям планеты. 

Главное: найти баланс между смертоносностью, скоростью распространения и устойчивостью к лекарствам. За реиграбельность отвечают несколько типов болезней с уникальными характеристиками.

Mushroom Wars 2

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 2017 год
  • Разработчик: Azur Interactive Games Limited 
  • Скачать

Mushroom Wars 2 развивает идеи оригинала и заметно прибавляет в масштабах происходящего. Главные герои путешествуют по разным племенам Грибного народа в четырех сюжетных эпизодах, по 50 миссий в каждом.

Игроки управляют войсками и особыми персонажами с разными навыками и характеристиками, помогающими воздействовать на конкретную территорию или здание. В игре ценится умение быстро принимать решения, верно распоряжаться ресурсами и тысячами юнитов. Сражения тут получаются крайне динамичными и короткими, а для победы достаточно выполнить одно или несколько условий.

Imperium Galactica 2: Alliances

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 10 апреля 2010 года
  • Разработчик: Digital Reality
  • Скачать

Главная характеристика Imperium Galactica 2: Alliances – масштабность. Глобальная стратегия с самого старта выдает полный контроль над целой империей, которую нужно привести к господству в галактике. Для исследования доступны несколько десятков звездных систем и множество планет, подходящих для колонизации.

По мере освоения новых земель придется столкнуться с восемью уникальными расами. А во время войны в ход идут все средства, от технологий до дипломатии и мощной экономики. Также стоит отметить возможность регулировать скорость происходящего, что позволит подобрать подходящий темп прохождения.

Kingdom Rush

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 2011 год
  • Разработчик: Ironhide Game Studio
  • Скачать

В течение многих лет Kingdom Rush сохраняет интерес аудитории. Секрет успеха кроется не только в средневековом сеттинге. Основное достоинство игры — баланс.

Здесь несколько видов магии, четыре типа башен, разветвленная прокачка и девять героев. Этого хватает для вариативности прохождения, ведь простора для различных комбинаций остается полно. Это позволяет обойтись без ненужного копирования, да и самим авторам не пришлось распыляться на проработку сотни построек.

Геймплей простой, понятный и достаточно глубокий, чтобы затянуть на множество часов. А после прохождения кампании откроются два режима с повышенной сложностью.

Hustle Castle

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 31 марта 2017 года
  • Разработчик: Studio Nord
  • Скачать

Hustle Castle напоминает Fallout Shelter, только здесь под управление выдается средневековый замок вместо убежища. В укреплении множество комнат, каждая из которых позволяет получать различные бонусы и предметы. Но главным ресурсом считаются жители. Они добывают необходимые средства во время походов.

Кампания состоит из сотни разнообразных миссий, во время которых предстоит встретиться с орками, великанами, скелетами и даже драконами. Герои используют привычное оружие и боевую магию. Ну и не нужно забывать про обустройство замка, строительство новых комнат и постепенное развитие его обитателей.

TerraGenesis

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 2022 год
  • Разработчик: Tilting Point
  • Скачать

Стратегии позволяют почувствовать себя великим лидером. Ведь именно в данном жанре можно выстроить собственную галактическую империю. Этим, например, известна TerraGenesis, действие которой происходит в научно-фантастическом мире.

Упор сделан не на космические сражения, а на колонизацию дальних планет и их терраформирование. Для этого пригодятся современные технологии и генная инженерия, позволяющая менять климат, атмосферу и даже флору с фауной. Воевать с инопланетными цивилизациями тоже придется, но в большинстве случаев конфликты редки и заканчиваются на стадии дипломатии.

Все механики просты в освоении, а задники нарисованы красиво. Поэтому наблюдение за постепенной трансформацией планеты доставляет эстетическое удовольствие. 

Forge of Empires

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 2015 год
  • Разработчик: InnoGames
  • Скачать

Главная задача Forge of Empires весьма нетривиальна: построить величайший город в истории. Стартовав в 5000 году до нашей эры, игроки переживут несколько тысячелетий и исторических эпох, безостановочно развиваясь и улучшаясь. За это время неизвестное поселение превратится в крупнейший мегаполис, с чьей мощью придется считаться всем соседям.

В этом помогут сложная и продуманная экономическая система, разнообразные технологии и нескончаемые конфликты. Дополняется все красивой картинкой, огромным выбором зданий, удобным управлением и множеством механик.

European War 4: Napoleon

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 16 сентября 2022 года
  • Разработчик: EasyTech
  • Скачать

Эта историческая пошаговая стратегия погрузит геймеров в эпоху Наполеоновских войн в Европе начала XIX века. Великие державы без остановки воюют друг с другом. Игрокам предстоит взять под контроль одну из них и привести ее к полному доминированию на континенте.

В игре масштабная сюжетная кампания, несколько режимов и проработанная механика сражений. Каждая победа приносит войскам и генералам опыт, что позволяет прокачать их перед куда более сложными битвами.

Не менее важна и экономическая составляющая, из-за чего необходимо учитывать множество факторов, от количества золота до работающих заводов. Ведь управление империей — это не только войны, но и строительство, увеличение благополучия населения и исследование новых технологий.

Civilization Revolution

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 2 июля 2014 года
  • Разработчики: Firaxis Games, 2K China 
  • Купить

Пошаговая стратегия Civilization Revolution — идеально адаптированная под смартфоны и консоли «Цивилизация». В игру перенесены все основные механики франшизы. 

В Revolution представлены 16 играбельных фракций с собственными лидерами, каждую из которых можно привести к процветанию. Древо развития немного упрощено из-за особенностей платформы, но геймплей остался таким же глубоким и вариативным. Дополняет все это поддержка голосовой передачи, видеоконференций и наличие загружаемых дополнений.

XCOM: Enemy Within

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 23 октября 2017 года
  • Разработчики: Firaxis Games, Feral Interactive
  • Купить

Еще одна игра Firaxis Games в известной серии. Хотя Enemy Within выглядит как изометрический экшен, в ней хватает элементов стратегии.

В игре множество разнообразных миссий, богатый арсенал оружия, необычные мехи и способности. Практически все элементы из оригинальных частей незначительно переделали, а также разнообразили игровой процесс и добавили вариативности. Поклонникам XCOM не стоит проходить мимо.

Age of Civilization

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 21 ноября 2018 года
  • Разработчик: Łukasz Jakowski 
  • Скачать

Основная задача в Age of Civilization проста — захватить мир. Для этого придется укреплять собственное государство, прокачивать войска и вести переговоры. 

На выбор представлены почти две сотни фракций, множество типов построек и различные карты. Для прохождения доступны сразу несколько уникальных сценариев.

Геймплей цикличный. Сначала раздаете приказы, а затем следите за их выполнением в течение раунда. Главное: разрушить вражескую столицу и не потерять свою. Получилось крайне достойно, в духе глобальных стратегий от шведов из студии Paradox.  

Galaxy Pioneer

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 12 мая 2022 года
  • Разработчик: ELgame
  • Скачать

Еще одна стратегия в космическом сеттинге с элементами фантастики. Действие Galaxy Pioneer происходит в далеком будущем. Планета Гуно истощила собственные запасы, и теперь ее обитатели спасаются массовым переселением.

Под управление дается отряд из ученых и социологов, отправленных в далекий космос для поиска и подготовки подходящей планеты. За время приключения придется заниматься постройкой базы, исследовать прилегающие территории и устанавливать над ними контроль. Ожидайте столкновения с инопланетными цивилизациями, с которыми можно наладить дипломатические отношения, выучить их язык, торговать и воевать.

Road to Valor: Empires

15 лучших стратегий без интернета на Android

  • Дата выхода: 18 декабря 2022 года
  • Разработчик: Dreamotion Inc.
  • Скачать

Road to Valor: Empires позволит вам управлять не рядовыми воинами, а настоящими богами, мифическими героями и существами. При поддержке Афины, Одина или Ахиллеса геймерам необходимо привести выбранную фракцию к процветанию.

Для этого придется строить базы, набирать войска, изучать технологии, прокачивать командиров и самих богов. Сражения получаются действительно масштабными и зрелищными. Разнообразные юниты, способности и персонажи увеличивают число возможных тактик и стратегий до бесконечности.

Заглавное фото: 2k.com