В детстве многие из нас любили смотреть мультики. Впрочем, для некоторых сейчас ничего не изменилось, ведь они погружают нас в неповторимую атмосферу. Рисовка, сюжет, герои — все это влияет на наше отношение к тому или иному мультфильму, делая его либо любимым, либо — наоборот.

И порой хочется снова окунуться в ту самую атмосферу, но при этом получить новые эмоции. Повторный просмотр не всегда может их подарить, а вот игры по мультфильмам на ПК еще как могут. У вас есть возможность поиграть за любимого героя, изучить его вселенную и при этом открыть для себя что-то новое. В этой статье мы собрали 15 лучших игр, созданных по мотивам мультиков.

Attack on Titan / A.O.T. Wings of Freedom

  • Разработчик: Omega Force
  • Дата выхода: 18 февраля 2016

Открывает наш рейтинг игра в жанре Hack and Slash с видом от третьего лица. Если вы обожаете это аниме, то проект приятно порадует, потому что он пронесет вас по всем знаковым моментам из одноименной манги и событиям, что были показаны в первом сезоне.

Вам в одиночку предстоит файтиться с несколькими противниками. Всего на выбор представлено 10 персонажей, однако на старте есть возможность выбрать лишь трех из них. Чем дальше вы будете проходить игру, тем больше героев будет открываться.

Главная задача, что стоит перед геймерами — истребление Титанов. Враги могут быть разных типов:

  • мелкие;
  • толстые;
  • большие;
  • уникальные боссы.

Ваши скиллы будут зависеть от персонажа, которым вы решили играть.

South Park: The Stick of Truth

  • Разработчик: Obsidian Entertainment
  • Дата выхода: 6 марта 2014

Помните этот легендарный мультсериал, откуда и была взята знаменитая фраза «Они убили Кенни»? Так вот, если вы были ярым фанатом этого проекта и старались не пропускать ни одной серии по MTV, то у вас есть прекрасная возможность снова погрузиться в эту крутую атмосферу, скачав South Park: The Stick of Truth. Кстати, в разработке игры принимали участие создатели мультсериала.

Проект представляет собой ролевую игру, где персонажам нужно исследовать несуществующий в реальности город. Угадаете название? Правильно, South Park. Геймеры могут свободно бродить по локациям, правда, некоторые из них будут закрыты до тех пор, пока игрок не выполнит определенные квесты. Играть можно за:

  • еврея;
  • мага;
  • вора;
  • воина.

На протяжении всего геймплея рядом с вами будут персонажи из мультика. По мере прохождения постепенно откроются снаряжение, оружие и новые предметы. На старте приключений в редакторе вы сможете создать своего героя, который и будет противостоять врагам.

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge

  • Разработчики: Tribute Games Inc.
  • Дата выхода: 16 июня 2022
  • Скачать: Steam

А вот и знаменитые Черепашки-ниндзя, которые покорили сердца тысяч людей. Эта часть, которая пока что считается самой лучшей, была вдохновлена мультсериалом Черепашки-ниндзя 1987 года. Установив и открыв игру, вы, возможно, пустите скупую слезу ностальгии, потому что стилистически она сделана как старенькая аркадная игра.

Вам будет доступно 6 персонажей на выбор. Каждый из них имеет свои умения и характеристики. В ходе игры вам будут попадаться коробки с пиццей, способные восстановить хп, а также другие продукты, которые смогут усилить героя.

Также на выбор будет два режима: сюжетный и аркадный. Если вы решили остановиться на втором, то знайте, что тут у вас будет ограниченное количество жизней. Также всю игру необходимо будет пройти за один присест. В сюжетном режиме не нужно никуда торопиться, а можно насладиться геймплеем и развивающейся историей. Главная цель — одолеть зло и отпраздновать это поеданием аппетитной пиццы.

The Simpsons: Hit & Run

  • Разработчики: Tribute Games Inc.
  • Дата выхода: 31 октября 2003

Хоть проект был выпущен 20 лет назад, но до сих пор The Simpsons: Hit & Run остается одной из лучших игр по мотивам мультфильма, которая сохраняет высокий рейтинг. Проект сделан в жанре action-adventure с уклоном в сторону аркадного автосимулятора.

Симпсоны и остальные горожане сталкиваются со странными событиями. Как оказалось, инопланетяне решили снять свое реалити-шоу, в котором главные герои — жители Спрингфилда. Однако чтобы усилить безумие в кадре, пришельцы добавляют особый напиток в водохранилище, из-за чего люди теряют рассудок. Но благодаря Гомеру Симпсону все приходит в норму.

Особый акцент сделан на вождении, однако, помимо кручения руля, можно взрывать тачки, ввязываться в драки, устраивать дестрой. Да, проект чем-то напоминает GTA, правда, у вас не будет огнестрела. Все придется делать ручками. Всего доступно 7 уровней, и на каждом — свой сюжет и набор квестов. Играть можно только за одного из пяти персонажей. 

Shrek 2

  • Разработчики: KnowWonder 
  • Дата выхода: 28 апреля 2004

Существует целая серия игр по мотивам одноименного мультика, но мы выделим именно вторую часть, где вам нужно играть и за самого Шрека, и за Осла, и за Кота, и даже за гигантский пряник. Ох, сколько же нервов потрепала эта игрушка, особенно когда приходилось сражаться с Феей или уклоняться от раскачивающихся из стороны в сторону каменных шаров.

Геймплей следует сюжету мультика. Вы будете играть главными героями, собирать золотые монетки, покупать зелья, а также следить за сюжетом. В конце вам нужно победить зло и воссоединиться с Фионой.

Игрушка очень ламповая, открывает ненадолго дверь в прошлое, когда после школы можно было зависнуть дома за компом или даже в компьютерном зале и погамать за Шрека и других героев.

DreamWorks Dragons: Dawn of New Riders

  • Разработчики: Climax Studios Ltd.
  • Дата выхода: 15 февраля 2019
  • Скачать: Steam

Это приключенческий платформер с элементами ролевого экшена, сделанный по мотивам мультфильма «Как приручить дракона». Сюжет развивается вокруг персонажа Писаку, потерявшего память, и его друга-дракона Пэтча. Их главной задачей является сокрушить злодейку, что берет под свой контроль ящеров и заставляет их подчиняться.

На пути к своей цели вам предстоит сражаться с монстрами и решать головоломки. В игре много заданий, которые обязательны для выполнения, чтобы продвигаться по сюжету. Помимо этого, можно исследовать открытый мир и искать других дракончиков. Также вы будете собирать разные предметы, которые пригодятся во время сражения.

Со временем вы обзаведетесь целой командой, которую надо прокачивать, а для этого нужно добывать ресурсы. Не обошлось и без крафта. После того, как вы найдете необходимые ресурсы, можно будет создать оружие или снаряжение.

Dragon Ball FighterZ

  • Разработчики: Arc System Works
  • Дата выхода: 26 января 2018
  • Скачать: Steam

Еще одна игра в топе, основанная на аниме. Сочный файтинг с системой Tag Team. Игра отлично подойдет для любителей сразу жать на все кнопки, чтобы сделать какое-нибудь крутое действие. Геймплей одновременно легкий и трудный, если все-таки соблюдать правила.

На старте вы окажетесь в тренировочном зале, где можете попробовать поиграть за нескольких персов. Игра настойчиво предлагает соблюдать правила, и не зря: добиться красочных эффектов можно, только соблюдая эти правила, потому что приемы выстроены по особой системе.

Какого-либо сценария здесь нет, так как это файтинг. Вы будете драться с сильными противниками. Помимо этого, вам предстоит выбирать персонажей, строить правильные комбинации, пока в один момент искусственный интеллект не выйдет из-под контроля. Он перестанет подстраиваться под вас и начнет выбивать накопленный ранг и монеты. 

Cuphead

  • Разработчики: Studio MDHR Entertainment Inc.
  • Дата выхода: 29 сентября 2017
  • Скачать: Steam

Скачав этот платформер, вы окунетесь в мир старых мультиков, сделанных примерно в 30-е годы. Тут вас ожидают бессмертие, множество разного оружия и специальные приемчики. Игра хардкорная, хоть и кажется довольно милой по графике. Боссы будут постоянно пытаться убить персонажа, а вы бесконечно будете давать им отпор. Но есть и хорошая новость: страдать вы можете вместе со своим другом, так как предусмотрен кооп.

Каждый новый левел — настоящее испытание, с которым придется как-то справляться. Здесь вам не нужно покорять мир, а надо просто сражаться с боссами. Некоторые из них будут слабее, а какие-то — сильнее. После их убийства вам откроется оружие, или приемы, или, вообще, кат-сцена. И все это в сопровождении джазовой музыки.

Madagascar

  • Разработчики: Toys For Bob
  • Дата выхода: 23 мая 2005

Приключенческий экшен, где все герои сбегают из зоопарка и попадают на Мадагаскар. Им придется бороться за собственную жизнь, а также спасать жителей райского острова.

В игре 11 основных левелов и еще 3 бонусных. Хоть локации могут быть идентичными, но геймплей все равно отличается. Все просто: изучаете территорию, собираете монеты, за которые можно совершать покупки, и выполняете квесты. Что-то будет даваться легко и весело, а что-то будет посложнее. Например, миссии, где нужно стелсить или биться с противниками. Кстати, большинству игроков нравятся уровни с пингвинами.

У каждого персонажа есть свои особенности. Например, Алекс влегкую делает двойной прыжок, а Глория выступает в роли танка и рушит собой все на своем пути. На поздних этапах игры у персонажей появятся новые скиллы. Приятная графика, отличная музыка и юмор — это то, что привлекло нас в детстве, (не считая того, что это Мадагаскар!), и то, что может привлечь сейчас.

SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake

  • Разработчики: Purple Lamp
  • Дата выхода: 31 января 2023
  • Скачать: Steam

Губка Боб вышел настолько колоритным и комичным персонажем, что для создания увлекательных игр с ним не нужно изобретать велосипед. SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake — динамичный экшен, сочетающий в себе элементы платформера и головоломок.

Игроки отмечают завораживающую атмосферу Бикини Боттома. Городок не просто потрясающе выглядит, но и населен знакомыми нам персонажами, которые озвучены актерами из одноименного мультсериала. Добавьте к этому еще и поиск скинов для Губки Боба, и получится лутер-экшен.

Также стоит отметить геймплей. Прохождение миссий не бросит вам вызов, но это все-таки не Dark Souls, а игра для всей семьи. 

Rick and Morty: Virtual Rick-ality

  • Разработчики: Owlchemy Labs
  • Дата выхода: 20 апреля 2017
  • Скачать: Steam

Отличная VR-игра для фанатов сериала «Рик и Морти» с безумным сюжетом. Под стать мультсериалу история тут действительно попахивает шизой. Рик создает клона Морти, чтобы тот просто выполнял работу по дому, а потом замочил его за ненадобностью. Однако неприкаянный двойник Морти не умер, но теперь не может покинуть дом, пока не выполнит все дела.

Это вам и предстоит делать. Решите все задачи внутри дома, чтобы, наконец, обрести покой. Задания будут разные — от приборки до решения головоломок. И все это в виртуальной реальности, так что поиграть без VR-шлема вряд ли получится.

Disney’s Planes

  • Разработчики: Behaviour Interactive
  • Дата выхода: 6 августа 2013

Драйвовая игра по мотивам одноименного мультика смогла захватить внимание не только детей, но и взрослых. Такого успеха проект достиг благодаря простому, но захватывающему геймплею. Даже если вы не смотрели этот мультик, играть будет все равно интересно, особенно если вы любите полетать. Благо это не школа пилотов из GTA: San Andreas, так что с управлением справится даже ребенок.

Если вам понравился мультик и в целом эта вселенная, то игра доставит еще больше удовольствия. Стилистика соблюдена отлично, да и все ключевые персонажи присутствуют. В ходе миссий, где нужно будет преодолевать трассы разной сложности и собирать разные предметы, у вас получится вжиться в роль разных героев мультфильма.

Spider-Man: Web of Shadows

  • Разработчики: Treyarch
  • Дата выхода: 21 октября 2008

Еще до появления шикарных экшенов про Паучка от Sony игровая индустрия уже имела подобные проекты с открытым миром. В Spider-Man: Web of Shadows вы можете не только свободно перемещаться по городу, но и повлиять на сюжет своими решениями. Да, в этой игре есть целых 4 альтернативные концовки, что для проекта такого плана было крутым нововведением.

Что касается геймплея, то это бодрый боевик под стать комиксам и мультсериалам, которыми и вдохновлена игра. Тут и паркур имеется, и боевая система с разными комбинациями. Даже костюм симбиота присутствует, на который можно переключиться в любой момент.

Adventure Time: Pirates of the Enchiridion

  • Разработчики: Climax Studios
  • Дата выхода: 17 июля 2018
  • Скачать: Steam

Отличная приключенческая игра по одноименному мультсериалу покажет вам поистине эпический сюжет. На землю Ууу обрушился великий потоп, так что теперь большинство знакомых мест оказалось под водой. Джейку и Финну придется со всем этим безобразием разбираться и как-то избавиться от воды.

Благодаря тематике в игре будет очень много морского контента. После потопа мир заселили пираты. Однако с ними не всегда придется сражаться. С головорезами можно и договориться, склоняя на свою сторону. Хотя морских боев все равно не избежать. Помимо этого, перед вами открыт и весь остальной мир. По ходу сюжета вы побываете и во льдах, и на вулканических островах.

Toy Story 3

  • Разработчики: Avalanche Software
  • Дата выхода: 15 июня 2011

История игрушек славится своим взрослым подтекстом. В третьей части Энди становится подростком, и игрушки отдают в детский центр Саннисайд. Казалось бы, круто, они послужат развлечением для других детишек! Но для персонажей этот центр настоящая тюрьма с элементами пыточной камеры. Вам, как ответственному геймеру, придется помочь героям сбежать из этого ада.

В геймплейном плане Toy Story 3: The Video Game представляет собой целый набор развлечений. Помимо сюжетной части в виде платформера, вам будут доступны мини-игры и даже открытый мир в виде городка, по которому можно свободно бродить и выполнять активности.

В этом топе мы перечислили 15 игр, созданных по мотивам мультфильмов. В некоторые из них вы наверняка играли в нулевые, а некоторые, возможно, еще остались неизведанными. Не жалейте время и потратьте несколько часов на прохождение этих ламповых проектов.

Заглавное фото: Steam