Франшиза «Трансформеров» началась с игрушек. Аудитории понравилась концепция борьбы инопланетных разумов с роботами, которые могут трансформироваться в машины. Популярность быстро росла и начали появляться мультфильмы с комиксами.

Настоящий «трансформерский бум» случился в 2007 году после премьеры фильма Майкла Бэя — «Трансформеры». Частью маркетинговой кампании была видеоигра Transformers: The Game.

Франшиза с широкой и преданной фан-базой имеет успех в других медиа форматах, которые приносят хорошую прибыль: почему же не разгуляться и в сфере видеоигр?

Transformers: The Game

  • Разработчик: Traveller’s Tales
  • Дата выхода: 19 июня 2007

Transformers The Game

Справедливо начать подборку с фундамента видеоигр о трансформерах. По современным стандартам первая часть выглядит «сырой», поэтому играть или нет — выбор каждого. Вы можете принять сторону Автоботов или Десептиконов. Выбор стороны изменит сюжет, локации и поручения.

На ПК список игровых персонажей относительно широкий, уступает PSP и Nintendo DS. В синем углу ринга: Оптимус Прайм, Бамблби, Джаз и Айронхайд. В красном: Мегатрон, Старскрим, Блэкаут, Скорпонок, Баррикейд.

Transformers: Fall of Cybertron

  • Разработчик: High Moon Studios
  • Дата выхода: 3 сентября 2012

Transformers Fall of Cybertron

Фанаты любят и ненавидят Fall of Cybertron. Нежные чувства вызвал мультиплеер, в котором можно создать своего трансформера. Негодуют из-за закрытия многопользовательского режима. На выбор три фракции: автоботы, десептиконы и диноботы. В сюжетной линии из 13 глав играть предстоит за всех. Жанр: экшен с элементами шутера от третьего лица.

Transformers: Devastation

  • Разработчик: Platinum Games
  • Дата выхода: 6 октября 2015

Transformers Devastation

В копилке проектов Platinum Games мировые хиты: Metal Gear Rising: Revengeance, NieR: Automata и Bayonetta. Фанатов обрадовало, что за машинную франшизу взялись создатели MGR. Жанрово это традиционно экшен, но с подарком в виде элементов слэшера. При удачном уклонении появляется фокус, который замедляет время и позволяет провести целевую контратаку.

В этой игре Автоботы научились не только стрелять и трансформироваться в машины, но и кулаками по лицу ударяют. Все это можно комбинировать для эффектных побед. За поручения дают кредиты, которые позволяют модифицировать навыки, закупать оружие.

Есть эндгейм-контент, включающий полсотни неповторяющихся миссий. Приятная графика в комиксном стиле. У Platinum Games получилось оправдать ожидания от игры.

Transformers: Battlegrounds

  • Разработчик: Coatsink
  • Дата выхода: 23 октября 2020
  • Скачать: Steam

Transformers Battlegrounds

Пошаговая стратегия с Трансформерами от компании, проекты которой ориентированы строго на детскую аудиторию. Предыдущий опыт компании повлиял на графическое решение этого проекта — мультяшный стиль без острых углов.

В остальном все тоже хорошо: качественный AI, прокачка, стратегическая часть, выбор команды и детализация карт. Например, в пустыне можно использовать пылевую бурю, чтобы ослепить сенсоры противника и подобраться к нему незамеченным. Есть кооператив и мультиплеер.

Transformers: War for Cybertron

  • Разработчик: High Moon Studios
  • Дата выхода: 25 июня 2010

Transformers War for Cybertron

War for Cybertron — это приквел к Transformers: Fall of Cybertron. Знакомство с проектом для фанатов обязательно. Однако в каком порядке играть в эту дилогию — не имеет значения.

Сюжет прост: война за Кибертрон между автоботами и десептиконами. Каждая сторона конфликта имеет собственную сюжетную ветку. На старте мы выбираем, за кого будем играть. Пройдя War for Cybertron за автоботов, можно перепройти за десептиконов. 

Перед каждой миссией нам предоставляют трансформера на выбор. С одной стороны, такой прием добавляет разнообразия геймплею, ведь у каждой машины своя техника. С другой, выглядит как заявка на реиграбельность, хочется попробовать пройти миссию за другого персонажа, а взять в команду его нельзя. Особые похвалы заслуживает анимация трансформации героев. Она ближе к канону мультфильмов.

Angry Birds Transformers

  • Разработчик: Rovio Entertainment
  • Дата выхода: 15 октября 2014

15 лучших игр про трансформеров на ПК

Кроссовер игр серии Angry Birds и франшизы «Трансформеры». Сюжет похож на оригинальный, но с долей иронии, присущей злым птахам: на остров поросят сваливается космическое энергетическое яйцо и превращает птиц в Автоптиц (читать «Автоботов»), некоторых свиней в Свинептиконов. Остатки цивилизации хрюней вынуждены заключить пакт о мире с робопернатыми, чтобы избавиться от злых поросей. 

Геймплей отличается от классических игр в пташек, не будет рогатки и разрушения башен. Бегите по коридору и старайтесь уничтожить как можно больше противников.

Transformers: Rise of the Dark Spark

  • Разработчик: Edge of Reality
  • Дата выхода: 7 июля 2014

Transformers Rise of the Dark Spark

Rise of the Dark Spark — кроссовер вселенной фильмов и анимационного сериала Transformers: Prime и спин-офф Fall of Cybertron. В игре 15 глав, в каждой для прохождения дается новый герой, всего в игре более 50 персонажей. Оружие добавили из прошлой части без изменений, но «завезли» суператаки, на которые нужно копить очки энергии во время битв.

Transformers: Revenge of the Fallen

  • Разработчики: Activision, Beenox Studios, Krome Studios, Luxoflux, Savage Entertainment
  • Дата выхода: 23 июня 2009

Transformers Revenge of the Fallen

Продолжение первой части The Game. Большая команда разработчиков порадовала фанатов франшизы. Новое приключение, старый жанр: экшен от третьего лица. Бои стали зрелищнее, а катсцены профессиональней. Добавили больше навыков персонажей, но в ущерб физике поездки. При трансформации в авто управление хромает.

Transformers: Battle Tactics

  • Разработчик: DeNA Co., Ltd.
  • Дата выхода: 9 июня 2015

Transformers: Battle Tactics

В списке проектов DeNA Co., Ltd. множество игр в аниме графике. Battle Tactics исключением не стал, выполнен в мультяшном стиле, с простым и компактным интерфейсом.

Геймплей — очень простая стратегия, чтобы скоротать время. Вам дается команда и нужно продержаться до конца раунда хотя бы одним героем. Перед началом партии система рандомно просчитает мощь каждого из юнитов на поле. Интересная и немного странная механика, ведь шанс того, что все ваши персонажи будут с минимальными статами — никогда не равен нулю.

Transformers: Beast Wars

  • Разработчик: Hasbro Interactive
  • Дата выхода: 5 июня 1995

Transformers Beast Wars

Hasbro предлагают сюжет одноименного сериала, где события разворачиваются спустя 300 лет после оригинальной истории трансформеров. Здесь превращаются не в машины, а в зверей. Основа игры классическая: враждующие фракции «Максималы» (бывшие автоботы) и «Предаконы» (ребята Мегатрона).

Геймплей: типичный экшен с элементами шутера на больших линейных локациях. Перед началом миссии игрок выбирает трансформера и, если тот погибнет, придется переиграть, выбрав другого.

Transformers Autobots

  • Разработчик: Vicarious Visions
  • Дата выхода: 19 июня 2007

Transformers Autobots

Vicarious Visions выпустили много франшизных игр: Spider-Man, Marvel, Crash Bandicoot и легенду Guitar Hero. Однако проект по вселенной трансформеров у них один, но с многопользовательским режимом.

Что еще немного нетипично для всех игр серии: в этом проекте у фракции Десептиконов выбор персонажей шире, чем у Автоботов. Две сюжетные линии практически не отличаются: все сводится к спасению Земли и изгнанию злых машин в космос. 

Transformers: Dark of the Moon

  • Разработчик: Behaviour Interactive
  • Дата выхода: 14 июня 2011

Transformers Dark of the Moon

Сюжет игры — история до начала событий одноименного фильма. Действие происходит примерно через три года после Revenge of the Fallen. Земля охвачена хаосом, спасут ее только железные воины.

В отличие от прошлых частей, кампания тут одна — за Автоботов, а не для каждой фракции. В Dark of the Moon добавили изюминку: использование оружия в форме машины с дополнительным ускорением в действиях. 

Transformers: Prime — The Game

  • Разработчик: Now Production, Altron
  • Дата выхода: 30 октября 2012

Transformers Prime - The Game

Из названия легко догадаться, что сюжет построен на одноименном мультсериале. Предстоит сражение с Мегатроном, он владеет секретным оружием. В этой части традиционно для серии есть герои на выбор. Боевая система без излишков: персонаж дерется двумя видами оружия — легким и тяжелым. Добавили интерактивные объекты, которые можно бросать в противников. 

Transformers: Cybertron Adventures

  • Разработчик: Activision
  • Дата выхода: 22 июня 2010

Transformers Cybertron Adventures

Cybertron Adventures представляет смешанный жанр приключенческого боевика. Линейка из двух кампаний, но с одним персонажем для каждой. А также 4 типа оружия в арсенале: бластер, ракеты, пулемет и снайперская винтовка, которая ваншотит противника. Игрок может управлять машиной, истребителем и самим трансформером. Разработчик позаботился о мультиплеере и кооперативе. 

Transformers: Earth Wars

  • Разработчик: Space Ape Games
  • Дата выхода: 22 мая 2016

Transformers Earth Wars

Стратегия с неплохим мультиплеером: появилась функция «гильдий», можно объединиться с игроками в союз и нападать на базы других. Проходить сюжетную линию и участвовать в PvP-сражениях. Есть рейтинговая система и приятная графика. Из минусов — внутриигровые покупки, чтобы поиграть за Десептиконов. 

Transformers Earth Wars

Франшиза «Трансформеров» молниеносно полюбилась детям и взрослым, быстро перешла от мультфильмов во многие попкультурные сферы, видеоигры в том числе. Сейчас вселенная переживает эпоху застоя, но фанаты серии верят, что выход Transformers: Reactivate вернет былую славу битвам между Автоботами и Десептиконами.

Заглавное фото: wallscloud.net