В сентябре этого года GTA 5 стукнет восемь лет. Естественно, за это время игра успела устареть и визуально, и геймплейно. Однако она до сих пор популярна, как, например, популярен S.T.A.L.K.E.R. в русскоязычном сообществе геймеров. И знаете, что объединяет эти игры? Моды и мододелы, благодаря которым устаревшие проекты продолжают жить. В этом материале мы расскажем о самых интересных модах, которые должны быть установлены в обязательном порядке. 

NaturalVision Evolved

5 обязательных модов для GTA 5 в 2021 году

Один из самых известных графических модов для GTA 5, который серьезно преображает и освежает устаревший проект. NaturalVision Evolved — это полная переделка визуального тона игры от системы освещения, окружающих цветов и отображения тонов до текстур, моделей зданий и погоды окружающей среды. Если вы хотите получить от восьмилетней игры максимум, то обратите внимание. Лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Как установить:

Обычно для установки этого мода требуется платная подписка на Patreon. Но есть другой способ. В этом видео подробно рассказывается, как установить модификацию бесплатно.

  • Скачиваем и устанавливаем Open IV.
  • Открываем Open IV, выбираем GTA 5 Windows. Нажимаем Инструменты — ASI Менеджер. Открываем менеджер и устанавливаем ASI Loader, OpenIV.ASI и openCamera. 
  • Скачиваем модификацию по этой ссылке для сюжетной кампании. И по этой ссылке — для мультиплеера. Далее нужно нажать на NaturalVision Installer и установить мод в папку с игрой.
  • После этого заходим в Main Files и перекидываем содержимое папки в папку с игрой.
  • Открываем папку ENB и выбираем один из пресетов.

Manual Transmission

5 обязательных модов для GTA 5 в 2021 году

Физика вождения в GTA 5 была целенаправленно упрощена в угоду аркадности, ведь многие игроки жаловались на физику вождения GTA 4 и сравнивали автомобили с лодками. Следующая модификация не только добавляет опцию настройки трансмиссии, но и имеет массу улучшающих реализм функций, некоторых из которых взяты из раллийных симуляторов, таких как DiRT 4.

Как установить:

  • Скачиваем и устанавливаем модификацию по этой ссылке.
  • Откройте архив и извлеките все документы из него на рабочий стол, кроме папки Docs.
  • После этого перекиньте все извлеченные файлы в корневую папку игры.
  • В самой игре нажмите на клавиатуре на русскую букву Х.
  • Появится меню, в котором вы сможете подключить и настроить функции, которые вам нужны. Более подробно о настройке мода рассказывается в этом видео.

Euphoria Ragdoll Overhaul

5 обязательных модов для GTA 5 в 2021 году

Если к физике автомобилей в GTA 4 возникали вопросы, то к физике рэгдоллов (движению персонажей) их было поменьше. Многие до сих пор считают GTA 4 идеалом в этом плане. В пятой части физика движения персонажей не настолько реалистична и изящна, как в предыдущей игре. NPC плохо реагируют на толчки и нереалистично падают при столкновениях с транспортом. Эта модификация возвращает забытое чувство и делает физический движок более похожим на GTA 4.

Как установить:

  • Скачайте модификацию по этой ссылке.
  • Скачайте и установите OpenIV.
  • С помощью OpenIV создайте папку «naturalmotion» по пути /update/update.rpf/common/data и скопируйте туда файл «behaviours.xml». 
  • Скопируйте файл «Physicstaska.ymt» по пути /update/update.rpf/x64/data/tune.

Open All interiors

5 обязательных модов для GTA 5 в 2021 году

Хорошие игры с открытым миром отличаются от плохих возможностью исследовать каждый закоулок или здание. GTA 5 имеет игровой мир с хорошим вниманием к деталям и множеством зданий для исследования. Однако многие здания в игре доступны для исследования только в сюжетном режиме, а некоторые и вовсе можно рассмотреть только в GTA Online. Эта модификация добавляет 65 зданий с уникальными интерьерами, которые можно обследовать в любое время.

Как установить:

Simple Zombies

5 обязательных модов для GTA 5 в 2021 году

Нет ничего более захватывающего, чем зараженный толпами зомби Лос-Сантос. Эта модификация сочетает в себе хаотичный и экспансивный открытый мир GTA 5 с лучшими аспектами выживания в мире зомби-апокалипсиса. Если вы ищите глубокий зомби-шутер, а Left 4 Dead уже порядком надоел, то советуем проверить на прочность свои нервы в данном режиме. 

Как установить:

Достойны упоминания

  • LSPD First Response дает возможность примерить на себя роль полицейского. Патрулируйте улицы, производите аресты и выполняйте миссии. 
  • Benny's Motor Works SP позволяет тюнинговать машины на свой вкус и вешать на них оружие.
  • VisualV улучшает визуальные эффекты, добавляет объемный свет и делает мир более реалистичным. Что самое главное, модификация почти не нагружает компьютер.
  • В Simple Trainer вы сможете тюнинговать свои тачки, настраивать персонажей и погодные условия, отключать видимую деформацию машин и включать бессмертие.