Игры с открытым миром дают возможность отправиться в виртуальное путешествие и пользуются огромной популярностью у геймеров, так как каждый человек по своей природе является исследователем. К сожалению, область для исследований всегда конечна. Поэтому для полного погружения в игру крайне важно, чтобы границы карты хорошо вписывались в окружающую среду и не портили впечатления от геймплея. В данном материале мы расскажем о пяти способах ограничения открытых миров в играх.

Невидимая стена

Невидимые стены являются одним из самых простых и наиболее раздражающих ограничителей миров, которые когда-либо использовались в играх. С ними запросто можно столкнуться, дойдя до края карты в том же Skyrim или Fallout. В серии Assassin's Creed невидимые стены обусловлены сюжетом — персонаж не может попасть туда, где не бывал его предок. Однако в последнее время разработчики максимально стараются избегать использования невидимых препятствий в своих играх, отдавая предпочтение более креативным ограничителям, которые представлены ниже.

5 популярных способов как ограничить открытый мир в играх

Физические препятствия

Горы, лес, забор, стены и многие другие физические объекты активно используются в качестве препятствий на границе игрового мира, так как дают геймеру четкое понимание того, почему он не сможет пройти дальше. Отличным примером подобного ограничения служит Red Dead Redemption 2, где игровое пространство практически полностью окружено горами, на которые невозможно забраться. Такой подход не портит эффект погружения и позволяет геймеру наслаждаться каждой секундой пребывания в виртуальном мире.

5 популярных способов как ограничить открытый мир в играх

Бесконечное водное пространство

Можно сказать, что следующий вид ограничителя взят из реального мира, ведь вода покрывает примерно 70% земной поверхности. Часто действие в играх разворачивается на одном или нескольких островах, которые окружены водой. Пытаясь уплыть за пределы карты, геймер может потратить кучу времени, но так и не добраться до края. Это связано с тем, что игра постоянно генерирует новое водное пространство. Чтобы уберечь геймера от бессмысленной траты времени, авторы GTA 5 придумали выводить любое транспортное средство за пределами карты из строя и скармливать игрока акуле.

5 популярных способов как ограничить открытый мир в играх

Воздействие на игрока

Иногда попытки геймера выйти за пределы карты пресекаются принудительным воздействием, которое заставляет вернуться в игровую зону. Например, в The Forest, подплывая к границе мира, персонаж достает фотографию пропавшего сына и разворачивается в сторону острова. В Far Cry 2 главный герой теряет сознание из-за приступа малярии, который обоснован сюжетно, а затем появляется недалеко от предела карты.

5 популярных способов как ограничить открытый мир в играх

Смертельная зона

Последним ограничителем открытых миров в нашем списке является смертельная зона, оказавшись в которой геймера ждет неминуемая гибель. Для убийства персонажа разработчики могут использовать как сверхсильных врагов, так и загадочную природную стихию. Например, в GTA 4 игрок получит максимальный уровень розыска, в Serious Sam 3: BFE столкнется с гигантским червем, а в Sea of Thieves утонет в кровавом море.

5 популярных способов как ограничить открытый мир в играх


Заглавное фото: egmnow.com