За много лет своего существования легендарная франшиза GTA подарила геймерам множество захватывающих моментов, которые заставили игроков прийти в недоумение или шок. Но среди них есть те, которые особенно выделяются на фоне остальных. Давайте постараемся вспомнить самые интересные, неожиданные и запоминающиеся истории в этой серии игр.

5 место — GTA 5, Запрос На Дружбу (Friend Request)

Все знают, что Rockstar любит высмеивать недостатки современного мира в своей игре, но в «Friend Request» они превзошли сами себя. Майкл, один из главных героев GTA 5, проникает в штаб-квартиру Liveinvader, которая в мире игры является аналогом всем известной социальной сети. 

Ему нужно провести определенные манипуляции с телефоном владельца компании, чтобы тому в прямом смысле сорвало башню. Во время прохождения миссии мы замечаем огромное множество высмеиваний и стеба в сторону *Facebook. Интересным фактом является то, что работа над «Friend Request» была закончена задолго до того, как Марк Цукерберг, босс *Facebook, погряз в критике.

4 место — GTA San Andreas, Черный проект (Black Project)

Rockstar — настоящие фанаты сверхъестественных и научно-фантастических тем. На протяжении всех игр GTA можно было заметить, что разработчики активно создавали необычные миссии, но наибольшего внимания среди всех заслуживает «Black Project» в San Andreas

Суть задания состоит в том, чтобы проникнуть в Зону 69 (аналог Зоны 51 в мире GTA) и украсть секретную разработку — реактивный ранец. Выполнить поручение возможно только ночью, что добавляет атмосферность в игровой процесс. Во время прохождения можно встретить много пасхалок на разные игры, среди которых есть и отсылки на Half-Life.

3 место — GTA 4, Трилистник (Three Leaf Clover)

Миссия Three Leaf Clover — одна из самых увлекательных в GTA 4. После знакомства с семьей McReary мы переходим к ограблению банка в китайском квартале. Операция идет по плану ровно до того момента, когда два брата начинают спорить, а один из заложников включает в себе героя. 

В конечном итоге деньги удается украсть, но теперь на хвосте грабителей чуть ли не вся полиция города. Перестрелка с правоохранительными органами перерастает в погоню, а сложность сложившейся ситуации повышает уровень адреналина в крови игрока до максимума.

2 место — GTA 5, Большой куш (The Big Score)

The Big Score — это финал GTA 5, и одновременно с этим, одна из самых больших и зрелищных миссий за все время существования франшизы. Приятным бонусом этого задания является возможность пройти его двумя совершенно разными способами. 

Перед прохождением стоит подготовить себя к одной сложности, что геймплей займет действительно немало времени. К счастью, Rockstar умеет делать увлекательные задания с захватывающими перестрелками, так что миссия проходится на одном дыхании.

1 место — GTA Vice City, Держи Своих Друзей ближе (Keep Your Friends Close)

Миссия Keep Your Friends Close заставит попотеть каждого, но это потрясающее завершение GTA Vice City. Томми Версетти, главный герой игры, взял под контроль преступный мир Вайс-Сити. Это сильно раздражает Сонни Форелли, и он решается вытрясти с Томми $3 млн в качестве налога. 

Оповещенный Лэнсом, Томми готовит для Сонни поддельные деньги. В конечном итоге они встречаются и Томми отдает фейковые деньги. В этот момент Лэнс предает Томми, аргументируя свое решение «бизнесом». Заканчивается все огромной перестрелкой, победителем из которой выходит Томми. Миссия является прямой отсылкой к сцене из известного фильма «Лицо со шрамом», с той лишь разницей, что в конце GTA Томми остается у власти криминального мира.

* ресурс признан в России экстремистским. 

Заглавное фото: hdqwalls.com