И без того бедный на игровые события 2021 год добрался до лета — периода, когда почти не выходит крутых новинок для геймеров. Тем не менее в следующем месяце вас ждет несколько интересных релизов, достойных внимания.

Going Medieval

Дата выхода: 1 июня, ранний доступ;
Платформы: ПК (Steam).

Начнем с приятного градостроительного симулятора, который выходит (правда, пока в формате early access) уже через несколько дней. Особый интерес для любителей жанра представляет сеттинг: строить мини-цивилизацию вам предстоит в Средние века. Это, разумеется, накладывает свой отпечаток, но мы не сомневаемся, что вам удастся быстро проникнуться атмосферой и построить настоящий средневековый рай.

Operation: Tango

Дата выхода: 1 июня, ранний доступ;
Платформы: ПК (Steam), PlayStation 4/5.

В тот же день выйдет крайне забавный и яркий кооп для двоих, который поможет скоротать вечер в компании хорошего друга. Причем у вас могут быть разные консоли, а кто-то может даже поиграть с ПК: авторы обещают полную кроссплатформенность.

По ходу шпионского триллера одному из игроков предстоит выполнять роль агента, который находится на задании. В то же время его товарищ станет хакером и будет направлять своего товарища без возможности увидеть, что происходит у него на экране. Любопытные механики и захватывающий геймплей никого не оставят равнодушным!

Sniper: Ghost Warrior Contracts 2

Дата выхода: 4 июня;
Платформы: ПК (Steam), PlayStation 4, XBOX.

Продолжение симулятора снайпера занесет игроков на Ближний Восток. Авторы успели наобещать полноценную кампанию и классные побочные миссии, но главным элементов все-таки остается стрельба с огромного расстояния. Если вы причисляете себя к любителям дуэлей снайперов и тактических сражений, то игра может стать для вас приятным открытием. Если же нет, можете попробовать альтернативные пути прохождения (благо они есть).

Chivalry 2

Дата выхода: 8 июня;
Платформы: ПК (EGS), PlayStation 4/5, XBOX.

Вторая часть популярного многопользовательского слэшера в стилистике Средневековья. Битвы на мечах, сражения лучников и все в этом духе — игрокам предстоит вновь прочувствовать атмосферу сражений того времени.

На самом деле, игра не слишком отличается от первой части, хотя разработчики обещают улучшенную графику, анимацию, систему боя и много разных режимов. Тем, кому не терпится опробовать все это, можем посоветовать принять участие в открытом бета-тесте, который пройдет уже завтра, 27 мая.

Ninja Gaiden: Master Collection

Дата выхода: 10 июня;
Платформы: ПК (Steam), PlayStation 4, XBOX.

Сборник из трех игр серии, куда войдут две части Sigma и один из последних релизов франшизы Razor's Edge. Особенную радость должны испытывать поклонники известного экшена на консолях, поскольку ранее эти игры на PS и XBOX не выходили.

Если по какой-то причине вы не слышали о Ninja Gaiden, советуем обратить на него внимание. Фишкой серии является непростой, но очень интересный геймплей с качественными механиками, который делает игру сложной и оттого интересной.

Ratchet & Clank: Rift Apart

Дата выхода: 11 июня;
Платформы: PlayStation 5.

Пока новая консоль от Sony эксклюзивами не радует, но это — один из них. Серия игр давно подружилась с консолями PlayStation и теперь должна показать нам, действительно ли так хороша новая приставка? Хотя признаем, раскрыть потенциал PS5 этой игре будет трудно.

Ratchet & Clank остается приятным шутером про зверушек в космосе, которые стреляют из самых разных пушек и продолжают свои веселые (насколько это возможно в стрелялках) приключения. Вряд ли новая часть чем-то действительно удивит, но владельцы новой консоли наверняка смогут хорошо провести пару дней за новинкой. 

Scarlet Nexus

Дата выхода: 25 июня;
Платформы: ПК (Steam), PlayStation 4/5, XBOX.

Закончим основную подборку японским экшен-RPG со всеми особенностями подобных игр. Любопытный сюжет (даже два, так что лучше перепройти игру за другого персонажа), попытки создать что-то новое в жанре на уровне механик и просто качественный представитель жанра. Из плюсов также отметим интересный сеттинг.

Другие релизы

Necromunda: Hired Gun, 1 июня. Довольно обычный шутер от первого лица. Особенных фишек авторы на завезли, нового слова в геймдизайне игра не скажет, но пробежать ее, кажется, будет интересно и приятно. Разумеется, если вам подобные игры по душе. 

The Elder Scrolls Online: Blackwood, 8 июня. Любители TESO с нетерпением ждут крупного апдейта, который добавит в игру новые регион и продолжит одну из сюжетных веток. Помимо этого, в начале месяца основная версия TES: Online выйдет на консолях нового поколения. 

Выставка E3 2021 пройдет с 12 по 15 июня в онлайн-формате. Пусть в ближайшие недели ААА-проектов ждать не приходится, но, быть может, нам удастся хотя бы узнать даты будущих крутых релизов и посмотреть на их геймплей? Судя по инсайдам, должно быть интересно. 

Metro Exodus Complete Edition. На 18 июня намечен выход улучшенной версии игры на консолях нового поколения. Авторы обещали как следует подтянуть графику, к тому же владельцы копий на PS4 или XBOX One получат бесплатный апдейт.

Dungeons & Dragons: Dark Alliance. 22 июня выйдет экшн-RPG по известной вселенной. Любимые персонажи и локации станут частью сюжетной игры, погрузиться в которую можно будет одному или с друзьями-любителями D&D. Релиз будет доступен на всех трех основных платформах.