Если одним геймерам необходимы острые ощущения и победы над другими игроками в ожесточенных перестрелках или интеллектуальных поединках, то другие играют, чтобы расслабиться и получить удовольствие. Пока их бабушки выращивают морковку и свеклу на даче, они делают то же самое, сидя за компьютером.

Попробовать плоды своих стараний на вкус им не суждено, но это и не важно. В лучших симуляторах фермы удовольствие приносит сам процесс.

My Little Farmies

My Little Farmies

  • Дата выхода: 27 февраля 2018
  • Разработчик: Upjers
  • Скачать: Steam

В этом симуляторе фермы вам придется начинать с нуля. Необработанный участок, заросший сорняками, вашими усилиями превращается в цветущий сад, поля с зерновыми культурами, молочную ферму… Игрок сам решает, как с пользой и выгодой обустроить свои земли, и какими продуктами будет снабжать соседей его деревенская община.

По жанру My Little Farmies балансирует между симулятором фермы и экономической стратегией. Разработчики детально и тонко выстроили все игровые механики, да и дизайн игры заслуживает похвалы: даже в плотной и разнообразной застройке легко разобраться.

Kynseed

My Little Farmies

  • Дата выхода: 6 декабря 2022 (ранний доступ — с 2018)
  • Разработчик: PixelCount Studios
  • Скачать: Steam

В коллективе разработчиков этой игры работают несколько создателей Fable. Что общего может быть у фэнтези-приключения с симулятором фермы? Оказывается, много чего! Под контролем игрока оказывается семья селян, которая ведет хозяйство в фэнтезийном мире и не может не контактировать с его обитателями, среди которых не только люди, но и эльфы, феи и другие сказочные существа.

Kynseed гораздо больше, чем симулятор фермы. Эту игру правильнее назвать симулятором жизни. Члены семьи будут расти, жениться, заводить детей, стареть, умирать, передавая нажитое состояние по наследству следующему поколению.

Путей развития имения множество. Хотите снабжать всю округу лучшим сыром королевства? А может, построить кузницу и ковать мечи по секретному рецепту, выведанному у эльфов? В этой игре возможно все. В Kynseed есть не только обычные для симуляторов ферм и бродилок механики, но и увлекательные мини-игры и головоломки.

Farmer’s Dynasty

Farmer’s Dynasty

  • Дата выхода: 21 ноября 2019
  • Разработчик: UMEO Studios
  • Скачать: Steam

Еще одна удачная игра на стыке двух жанров: ролевой игры и симулятора фермы. Ваш герой получает в наследство от дедушки ферму, которая находится в плачевном состоянии. К счастью, запущенное хозяйство попало в хорошие руки и вскоре станет лучшей фермой в округе. Или не станет. Это зависит только от вас.

В Farmer’s Dynasty вам предстоит стать не только трудолюбивым фермером, но и дружелюбным соседом. Откликайтесь на чужие просьбы о помощи, и когда вам самим понадобится поддержка, будьте уверены: никто не оставит отзывчивого соседа наедине с его бедой. В Farmer’s Dynasty ваш герой может найти не только друзей, но и вторую половинку.

Еще одно достоинство игры — ее реалистичность. Проблемы, с которыми вы столкнетесь в процессе игры, действительно случаются с владельцами собственных хозяйств. Знания, приобретенные в игре, могут вам пригодиться, если захотите обустроить реальную ферму или хотя бы загородную дачу. 

My Time At Portia

My Time At Portia

  • Дата выхода: 15 января 2019
  • Разработчик: Pathea Games/Team 17
  • Скачать: Steam

Юному герою этой игры предстоит восстановить мастерскую своего отца и стать настоящим мастером на все руки. Мальчишка мечтает, чтобы все жители небольшого городка Портии ценили и уважали его, и никому не отказывает в помощи. Но и о себе забывать не стоит.

Одно из главных достоинств игры — огромное количество активностей, которыми можно заняться. Обустройство своих владений, выращивание растений, уход за животными, общение с соседями, романтические отношения и даже сражения!

Farm Frenzy: Refreshed

Farm Frenzy: Refreshed

  • Дата выхода: 28 января 2021
  • Разработчики: GameOn Production/Alawar Entertainment
  • Скачать: Steam 

Продолжение культовой «Веселой фермы» от Alawar Entertainment, благодаря которой жанр симуляторов фермы стал настолько популярен. Первая Farm Frenzy вышла неплохой игрой, но геймеры раскритиковали ее за некоторые недостатки, после чего разработчики провели работу над ошибками. Судя по высоким оценкам аудитории, работа была выполнена успешно.

Вы берете на себя роль управляющего небольшим хозяйством и приводите его к процветанию. Графика осталась мультяшной, но теперь полностью трехмерна, а с управлением разберется даже ребенок.

Staxel

Staxel

Продолжает наш топ лучших симуляторов фермы воксельная игра Staxel, взглянув на которую опытный геймер сразу же скажет: «Так ведь это же Minecraft!», но будет не совсем прав. Разработчики из Plukit действительно вдохновлялись визуальным стилем лучшей в мире песочницы, но сделали самобытный и увлекательный проект.

Начало стандартное: на заброшенную ферму приезжает новый хозяин или хозяйка (это зависит от вашего выбора). Соседи поначалу смотрят на новичка с опаской и подозрением, но своими добрыми делами вы сможете завоевать их доверие и дружбу. Чтобы ваша ферма стала лучшей в округе, придется постараться.

Порог вхождения в эту игру гораздо ниже, чем в Minecraft, а обучающая система быстро введет вас в курс дела. Элемент конструктора тоже присутствует: свое имение вы сможете отстроить буквально по кирпичикам.

Серия Farming Simulator

Farming Simulator

  • Дата выхода: ведет историю с 2008
  • Разработчик: Giants Software

Как-то разработчики из Giants Software решили создать самый реалистичный симулятор фермы и… создали его. Эту игровую серию можно без преувеличений назвать культовой. Более детального и глубокого погружения в фермерскую жизнь вы не найдете ни в одной другой игре.

Farming Simulator обладает сплоченным и дружелюбным фанатским сообществом, охотно отвечающим на вопросы новичков. Каждую новую часть серии они мгновенно раскупают и тестируют, найти качественный гайд по игре не составит труда.

Скачать игры серии можно на площадках Steam и Epic Games.

Farm Together

Farm Together

  • Дата выхода: 11 октября 2018
  • Разработчик: Milkstone Studios
  • Скачать: Steam 

В начале игры вы выбираете местность, в которой появится ваша будущая ферма. Расположить свое хозяйство можно высоко в горах, в окружении живописных рек и озер или на уже привычной равнине.

Для разных сельскохозяйственных культур подходят разные условия. Не забыли разработчики и о сезонах посадки: некоторые растения высаживают ранней весной, другие прорастают жарким летом, третьи встретят первый год жизни под снегом.

Farm Together

Farm Together оправдывает свое название: вы можете посещать фермы друзей и помогать им с поливкой, сбором урожая, починкой построек.

Еще одна особенность Farm Together — широкие возможности кастомизации как вашего персонажа, так и его дома. Количество различных шляпок, рубашек и аксессуаров поражает воображение, вы можете попробовать сделать в игре свою точную копию, и не удивительно, если друзья вас узнают.

Stardew Valley

Stardew Valley

  • Дата выхода: 26 февраля 2016
  • Разработчик: ConcemedApe
  • Скачать: Steam

Очаровательный пиксельный шедевр, способный украсть ваши время, сердце, желание спать и волю ходить на работу или учебу. С первого взгляда искушенным игрокам, привыкшим врубать RTX, даже играя в «Змейку», Stardew Valley покажется неказистой. Однако немного поиграв, вы влюбитесь в игру.

Ваш герой, которого вы выберете сами, отправляется на старую ферму дедушки из душного мегаполиса. Вам предстоит не только копаться в земле, но и буквально жить в игре. Все горожане не просто болванчики, дающие вам задания: они обладают своим уникальным характером, живут и даже отмечают дни рождения.

Stardew Valley

Социальную составляющую можно сравнить с серией The Sims. Вам придется выстраивать отношения, вплоть до создания своей семьи. Что же касается занятий, тут их более чем достаточно:

  • фермерство с огромным разнообразием растений и животных;
  • строительство;
  • торговля;
  • рыбалка;
  • добыча руд и сокровищ в шахтах;
  • приготовление разнообразной продукции;
  • интересные квесты, фестивали и праздники.

Эта игра однозначно стоит вашего внимания!

Autonauts

Autonauts

  • Дата выхода: 17 октября 2019
  • Разработчик: Denki
  • Скачать: Steam

Довольно необычная игра среди симуляторов фермы. Отличительной чертой от других проектов является полная автоматизация процессов с помощью роботов. Ваш герой не обычный фермер в клетчатой рубашке, а настоящий инженер, возводящий фермы на необитаемых планетах.

В вашем распоряжении будут роботы-помощники, автоматизированные заводы и линии, сборщики и строители. В самом начале, конечно, придется поработать своими руками, однако позже автоматика все будет делать за вас.

Но не думайте, что игра сама в себя играет. Назначать команды роботам придется вам. Также игрок должен правильно настроить автоматические линии, чтобы все это работало правильно.

No Place Like Home

No Place Like Home

  • Дата выхода: 17 марта 2022
  • Разработчик: Chicken Launcher
  • Скачать: Steam

Свежая игра с говорящим названием и необычным для жанра сеттингом. Человечество загадило нашу планету и решило, что было бы неплохо загадить и Марс. Все улетели покорять новый мир. Все, кроме отчаянного фермера, который решается превратить свой уголок в цветущий сад.

Игроку предстоит поднимать из руин свою ферму, исследовать окружающие локации и облагораживать их. Садоводство, животноводство, приготовление ресурсов из разнообразных рецептов, приключения — все это ожидает игрока в No Place Like Home.

Стоит отметить и приятную графику. Несмотря на сеттинг, игра выглядит очень приятно и даже завораживает.

Doraemon Story of Seasons

Doraemon Story of Seasons

  • Дата выхода: 11 октября 2019
  • Разработчики: Marvelous Inc., Brownies Inc.
  • Скачать: Steam

С выходом этой игры все «ПК-бояре» могут поиграть в очень качественный аналог легендарного Animal Crossing. Приключение трех мальчиков и робокота по-настоящему чарует и поглощает игрока с головой.

В этой игре приятно все: потрясающая графика, разнообразные механики и геймплей в целом. В этом мире хочется жить, хочется расслабиться и забыть обо всем. Так же, как и в Stardew Valley, тут есть город, в котором живет много интересных персонажей со своей историей и квестами.

Всем, кому просто необходимо найти игру для расслабления, строго рекомендуется.

Garden Paws

Garden Paws

  • Дата выхода: 18 декабря 2018
  • Разработчик: Bitten Toast Games Inc
  • Скачать: Steam

Самая милейшая игра данного топа. Уровень «ми-ми-ми» зашкаливает, когда запускаешь Garden Paws. И все дело в существах, что населяют этот большой мир. Ваш герой и все окружающие существа — милые животные, которых можно кастомизировать.

Помимо классического фермерства, тут присутствует строительство собственного домика, а также путешествия по большому открытому миру. При этом открытый мир подразумевает не только унылое брождение до NPC, но и решение загадок, поиск интересных мест и сокровищ с уникальными предметами.  

Единственный минус только в том, что русского языка в игре нет, как и русификатора. Хотя геймплей настолько интуитивно понятен, что все будет ясно даже тем, кто не знает английского языка.

Farm Manager

Farm Manager

  • Дата выхода: 06 мая 2021
  • Разработчик: Cleversan Games
  • Скачать: Steam

Для тех, кто не любит высаживать каждый кустик лично и желает масштабности, есть полноценный тайкун Farm Manager. Перед вами экономическая стратегия, в которой игроку предстоит создать свою фермерскую империю. Шаг за шагом на пустой карте появятся поля, пастбища и заводы. Следите за производственными цепочками и экономикой, чтобы стать самым успешным фермером-магнатом.

Настоящие любители хардкора, которые просто обожают переигрывать всю сессию из-за неправильно построенного перекрестка, не очень полюбили эту игру. Она достаточно дружелюбна к игроку, так что отлично подойдет тем, кто просто хочет расслабиться.

Ranch Simulator

15 самых затягивающих симуляторов фермы на ПК

  • Дата выхода: 4 марта 2021
  • Разработчик: Toxic Dog
  • Скачать: Steam

Закончим топ уникальной игрой, сочетающей в себе симулятор строительства, фермерства и охоты. Ranch Simulator — очень интересный проект, находящийся в раннем доступе на момент написания статьи, но уже имеющий много контента.

Перед вами предстанет типичное американское ранчо, которое достается герою в ужасном состоянии. Для начала нужно все восстановить, починить и отстроить заново. Причем строить придется все: от жилого дома до подсобных построек. Затем вас ждут фермерство, животноводство, охота.

Ранчо находится в лесах, так что там достаточно не только источников мяса, но и тех, кто считает источником мяса вас. Также в игре присутствует кооператив и транспорт, на котором можно не только возделывать поля, но и отправиться на охоту.

Копание в земле не всегда приносит страдания и усталость. Если это копание в игре, то вы получите от него сплошное удовольствие, ведь так приятно наблюдать, как процветает собственное хозяйство.

Не проходите мимо других игровых подборок, которые могут быть вам интересны.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallpaperaccess.com