Многие помнят тот момент, когда вышла Diablo II. Об этой игре говорили все. Она притягивала к себе все внимание, и рубились в нее люди абсолютно разного возраста. Разработчики придумали мир, в котором нет места свету. Мрак, уныние, хаос и жестокость — хозяева этого проекта. Гринд предметов, интересная сюжетная линия, полчища монстров и куча различных боссов — изюминка, которой ни у кого не было. 

Был создан новый поджанр action RPG — «дьяблоид». Другие разработчики поняли, что перед ними находится золотая жила и начали делать подобные проекты. Некоторые вышли настолько удачными, что ими интересуются и по сей день. О них и будет сегодня идти разговор.

Path of Exile

Начинаем мы с самого главного блюда — нового короля гринда. Когда Diablo III не оправдал ожиданий игроков, на сцену вышли Grinding Gear Games. Долгое время они наблюдали за падением легендарной серии и решили ее добить.

Игра уникальна тем, что в ней нет никакой валюты. Вы можете получить необходимые вам вещи или самоцветы при помощи бартера. Также новичков ввергает в шок дерево прокачки. Оно слишком большое. Лишь спустя 2–3 месяца игры вы сможете в нем ориентироваться. Этот проект можно запустить совершенно бесплатно. Еще один плюс в копилку PoE.

Sacred

История данной серии игр началась в 2004 году. Именно тогда вышла первая часть, которая пыталась конкурировать с главным боссом этой качалки. Подвел сюжет — банальный и скучный. В 2008 году игра получила продолжение, которое имело больший успех.

Пользователи оценили по достоинству различные классы персонажей и их уникальность. Огромным плюсом было наличие средств передвижения по открытому миру. Впрочем, это не все бонусы, которые вы сможете найти в этом проекте.

Last Epoch

Перед вами игра, которая получила большое количество положительных отзывов. В Steam ее можно найти в раннем доступе. Уже целый год проект доводят до совершенства, убирая баги и добавляя новый контент. 

Выбирайте одного из нескольких героев и отправляйтесь в удивительное путешествие. Вам придется перемещаться между различными эпохами, в которых обитают ужасные монстры. Экспериментируйте с билдами, поскольку они являются главным отличием игры от других клонов Диабло.

Shadows: Heretic Kingdoms

Первая часть игры не удалась. Во-первых, она увидела свет одновременно с DOOM 3 и Half-Life 2. Во-вторых, у нее было множество недостатков, которые нельзя было оперативно убрать. Кому было дело до какого-то сырого клона? В 2013 году вышло продолжение, которое никто не ждал, кроме кучки преданных фанатов. 

Вторая часть удалась. В ней была хорошо проработана сюжетная линия, решения персонажа влияли на развитие сюжета, а графика ласкала взор игрока. Также внимание приковывала одна фишка — наличие двух миров. Герой постоянно перемещается из одного в другой, чтобы успеть спасти вселенную.

Grim Dawn

В 2016 году вышел проект, который смог совместить в себе все игры — Diablo II, Diablo III и Titan Quest. Получилась знатная сборная солянка, которая, на удивление, всем понравилась. Разработчики взяли самое лучшее из всех игр и успешно внедрили в свой продукт.

В итоге получился мрачный фэнтезийный мир, в котором существуют различные фракции, двойные классы персонажей, хороший сюжет и множество злодеев. Проекту, по моему мнению, можно поставить твердую пятерку.

Dawn of Magic

Однажды отечественная компания Skyfallen Entertainment создала свой уникальный проект, который смог удивить пользователей со всего мира. Не претендуя на трон, разработчики создали свой уникальный мир с интересным процессом прокачки и изменением главного героя.

По сюжету главного злодея этого мира отправили в ссылку на землю, где его быстро нашли прислужники. Вам, как главному герою, позволено сделать выбор — помочь ему с местью или же помешать коварным планам. Выбор за вами.

Nox

В 2002 году в свет вышла игра, которую одной из первых окрестили «убийцей Diablo». Интеллект врагов повергал в шок бывалых геймеров. Они могли убегать из драки, использовать различные умения и предметы. Покуда вы разбираетесь с одним, второй успевает выпить зелье и может нанести по вам сокрушительный удар.

Сейчас истории о типичных «попаднацах» не шибко оригинальны. Однако в те времена это считалось отличным приемом, чтобы заинтересовать геймеров. Джек Мауэр — главный герой, который попадает в фэнтезийный мир благодаря телевизору. Ему придется выкинуть недопитую банку пива и спасти мир.

Legend: Hand of God

Немецкие разработчики постарались на славу, создав мир на основе популярного сеттинга под названием Арис. Можно похвалить их за то, как они проработали боевую систему. Она одновременно похожа и отлична от всех остальных клонов Диабло. В игре можно найти множество фишек, которые вы не встретите ни в одном другом проекте.

Многие ругали его за то, что он слишком короткий. Потребуется пара часов, чтобы увидеть финальные титры. Все уже привыкли к тому, что нужно затратить в разы больше времени, чтобы победить финального босса. Увы, на этом моменте решили сэкономить.

Заключение

Многие фанаты Диабло ждут выхода мобильной версии игры. Не уверен, что она оправдает ожидания, но судить можно будет лишь после релиза проекта. Стоит сказать спасибо разработчикам Diablo II за то, что помогли родиться на свет таким интересным клонам, каждый из которых по-своему уникален.