Первая часть серии Heroes of Might and Magic вышла в 1995 году. Культовой признана третья и энтузиасты все еще помнят ее величие, создают моды и даже переносят в браузер. В различные ее модификации играют до сих пор. Если вы любите серию «Герои Меча и Магии» и хотите найти что-то новое и интересное, то эта подборка для вас. В этой статье мы расскажем о 15 играх, которые понравятся игрокам «Героев».

Серия King’s Bounty

  • Дата выхода: 1990–2021
  • Разработчик: New World Computing, Fulqrum Publishing, Katauri Interactive, 1С
  • Скачать: Steam

King’s Bounty

King’s Bounty стала первой в своем роде — до нее не было пошаговых стратегий с элементами RPG. Именно тут герой водит армию по глобальной карте, а сражения проходят в тактическом режиме. Именно опыт King’s Bounty вдохновил авторов «Героев Меча и Магии», которых мы так хорошо знаем и так пламенно любим.

King’s Bounty

Механики во всех частях серии схожие. За эталон можно принять «King’s Bounty: Легенда о рыцаре», которая вышла в 2008 году. Жанрово это пошаговая стратегия с мощным ролевым элементом и упором на сюжет. Под управлением игрока — персонаж с армией из разных типов юнитов. В отличие от HoMM, перемещение по карте происходит в режиме реального времени, а вот сражения — пошаговые, на гексовых сетках. 

Серия Disciples

  • Дата выхода: 1999–2021
  • Разработчик: Strategy First
  • Скачать: Steam

Disciples

На свое время по популярности с «Героями» могли бороться разве что «Последователи». У этих серий много общего, но различий больше. Первое, что приходит на ум — лор и атмосфера. В HoMM Эрафия так или иначе возрождается, добро побеждает. Disciples — бескомпромиссное темное фэнтези, где судьба мира, как обычно, зависит от героев, но у каждого свои цели, среди которых нет безоблачного будущего для всех и каждого.

Disciples

Классика серии — «Канун Рагнарека» и «Возвращение Галеана», плюс два дополнения — «Гвардия Света» и «Гвардия Тьмы». Сеттинг: кровавый фэнтезийный мир со злобными магами и грязными бородатыми гномами. Все происходит в мире Невендаар, где царит пять фракций, они борются за абсолютную власть. Сюжет общий, но в зависимости от выбора стороны показывается с разных ракурсов. 

Серия Age of Wonders

  • Дата выхода: 1999–2023
  • Разработчик: Triumph Studios, Epic Games
  • Скачать: Steam

Еще одна классика пошаговых стратегий с ролевым элементом. Вопреки распространенному заблуждению, Age of Wonders не дублирует «Героев». Основные механики взяты из проекта Master of Magic, который разрабатывался параллельно с первой HoMM, но вышел позже.

Age of Wonders

Сюжет классический для фэнтези — борьба эльфов, гномов и прочих колоритных фигур друг с другом. Интересно, что по лору раса людей — пришельцы в мире игры. Механики, как в «Героях Меча и Магии». Есть глобальная карта с замками, ресурсами и иными объектами, а также тактические карты для пошаговых боев. 

Fantasy Wars

  • Дата выхода: 2 октября 2007
  • Разработчик: Ino-Co, 1C:InoCo
  • Скачать: Steam, GOG

Fantasy Wars

В русской локализации игра известна как «Кодекс Войны». Технически чуть дальше от «Героев Меча и Магии», чем другие игры в нашем списке. Потому что к пошаговой стратегии с элементами RPG добавляется классический варгейм.

Fantasy Wars

Сеттинг фэнтезийный, есть четыре играбельные расы: люди, орки, гномы и эльфы. Три сюжетные кампании — по одной на людей и орков, и комбинированная. По механике все, как мы любим: глобальная карта со стратегическим режимом и локальные схватки по правилам пошаговой тактики. Карты строго гексовые. Упор в игре сделан на обилие стратегических решений. Состав армий на карте и цель определены заранее. 

The Battle for Wesnoth

The Battle for Wesnoth

The Battle for Wesnoth — кросс платформер с открытым исходным кодом, полностью бесплатный. Уникальный проект жанра пошаговых стратегий. Создан одним человеком — Дэвидом Уайтом, при поддержке сообщества независимых разработчиков. Активно улучшается и обновляется.

Игра двухмерная с анимированными персонажами и объектами. Геймплей гибридный — сочетает пошаговую стратегию и классическую RPG. Изначально под управлением игрока один главный герой, со временем к нему присоединяются другие персонажи. Все они индивидуальны, со своими историями, способностями и спецификой развития. Прокачка интересна тем, что большая часть опыта за убийство вражеского персонажа переходит тому, кто убил. 

The Battle for Wesnoth

Исход каждого поединка между персонажами определяется огромным количеством факторов: их собственными атрибутами, уникальными чертами, расположением, ландшафтом, временем суток, типом атак, классом. Потенциально в The Battle for Wesnoth возможно безграничное число стратегий. Помимо сюжетной кампании, есть многопользовательский режим до 9 игроков.

Серия Эадор

  • Дата выхода: 2009–2013
  • Разработчик: Snowbird Games, Unicorn Games Studio, Алексей Бокулев
  • Скачать: Steam

Eador: Masters of the Broken World

В свое время Эадор обрел широкую популярность благодаря оригинальной стилистике и проработанной тактической составляющей. Первую часть сделал один человек — Алексей Бокулев. Вторая, не совсем удачная, и третья разработаны Snowbird Games по мотивам оригинала с сохранением основных механик.

Eador: Masters of the Broken World

Жанрово — глобальная пошаговая стратегия, тактические бои с элементами RPG прокачки. Есть яркие персонажи и рядовые юниты, которые поделены на войска. В отличие от Heroes, тут сюжетные герои сильно меняют стиль игры за счет уникальных способностей. Например, Пилот может залетать на вражеские провинции и устраивать воздушные штурмы, а Лич воскрешает мертвых воинов и вербует их.

Songs of conquest

  • Дата выхода: 10 мая 2022
  • Разработчик: Lavapotion
  • Скачать: Steam, GOG

Songs of conquest

В Songs of conquest и «Героях» игрок управляет персонажем, который путешествует по миру, собирает ресурсы, нанимает войска и сражается с врагами на шестиугольном поле боя. В обеих играх есть разные фракции с уникальными юнитами, городами и магией. 

Songs of conquest

Однако есть и некоторые отличия между проектами. Например, в Songs of Conquest есть система зон контроля, которая ограничивает перемещение героев враждебных фракций. А еще высота ландшафта, которая влияет на дальность стрельбы и видимость NPC. К системе магии нужно немного привыкнуть, она не так понятна как в Heroes, но все сложности оправдываются ее значимостью в геймплее: она влияет не только на вашу тактику, но и на общий состав армии.

Endless Legend

  • Дата выхода: 18 сентября 2014
  • Разработчик: Amplitude Studios
  • Скачать: Xbox

Endless Legend

По духу Endless Legend дальше от «Героев Меча и Магии», чем остальные игры, которые мы рассмотрели. Технически это тоже глобальная стратегия с пошаговыми тактическими боями с элементами RPG. Лор фэнтезийный, с намеком на контроль со стороны космических рас, примерно так же, как в Might and Magic.

Действие происходит в вымышленном мире Аурига, где 13 рас сражаются в попытке получить абсолютную власть. Карта мира разделена на регионы, которые игрок постепенно исследует и завоевывает. Путешествия доступны по воде и суше, все как в «Героях», только доступ к ресурсам получить проще — достаточно захватить город и все его владения переходят под ваш контроль. 

Baldur's Gate 3

  • Дата выхода: 3 августа 2023
  • Разработчик: Larian Studios
  • Скачать: Steam

Baldur's Gate 3

Обе игры имеют фэнтезийный сеттинг, в котором присутствуют разные расы, классы, монстры, заклинания и артефакты. Схожесть есть и в пошаговой боевой системе боя. Вы можете играть разными стратегиями и тактиками, чтобы победить противников.

Baldur's Gate 3

Во время исследования мира в Baldur’s Gate 3 фокус на сюжете и ролевом отыгрыше, стратегия пригодится в сражениях. Список возможностей не ограничен ничем, вы можете использовать весь доступный контент в игре для своей тактики. Главное, относиться к BG3 не как к видеоигре, а как к DnD, не бояться экспериментировать и использовать предметы, окружающие вас, будь то бочки с водой или подобранный на столе ведьмы тесак. Именно боевые геймплейные возможности понравятся тем, кто ищет игры похожие на «Героев».

Divinity: Original Sin 2

  • Дата выхода: 14 сентября 2017
  • Разработчик: Larian Studios
  • Скачать: Steam

Divinity: Original Sin 2

Divinity создана той же студией, что и Baldur's Gate 3. Это изометрическая пошаговая ролевая игра в стиле фэнтези, действие которой разворачивается в волшебном мире. Проходить сюжет будет некогда, ведь как и в третьих «Героях», захочется сперва исследовать карту, прокачаться, чтобы дать отпор любой опасности, что подстерегает за углом.

Тонны игрового контента, начиная от редактора персонажа, заканчивая побочными миссиями и секретами. Если вы влюблены в Heroes of might and magic, то атмосфера Divinity придется по вкусу.

Legends of Eisenwald

  • Дата выхода: 2 июля 2015
  • Разработчик: Aterdux Entertainment
  • Скачать: Steam

Legends of Eisenwald

«Легенды Эйзенвальда» — проект, вдохновленный атмосферой «Героев». Выполнено все в стилистике средневековья с примесью фэнтези. Действие развивается в вымышленном немецком княжестве, куда главный герой возвращается из дальних странствий и обнаруживает, что родовой замок захвачен.

Legends of Eisenwald

Разработчик обозначил жанр как «симулятор странствующего рыцаря». На деле у нас глобальная стратегия с боями в пошаговом тактическом режиме. Прокачка, экипировка, всего достаточно, кроме магии — ее функционал ограничивается исцелением и проклятиями. Никаких фаерболов и шаровых молний.

Etherlords II

  • Дата выхода: 30 сентября 2003
  • Разработчик: Nival
  • Скачать: Steam, GOG

Etherlords II

«Демиурги II» в год релиза были номинированы в категориях «Лучшая игра на ПК 2003» и «Самая популярная ПК игра 2003». И это неудивительно, ведь в ней есть все атрибуты ролевой игры: нелинейный геймплей, потрясающая боевая модель в сочетании с хорошей графикой, которая даже спустя 20 лет выглядит играбельно. 

Etherlords II

Пользователи хвалят в Etherlords II долгий и проработанный режим кампании. По сути, это смесь стратегической игры и симулятора карточных сражений. Для сравнения можно вспомнить King's Bounty.

Pathfinder: Wrath of the Righteous

  • Дата выхода: 2 сентября 2021
  • Разработчик: Owlcat Games
  • Скачать: Steam, GOG, Epic Games

Pathfinder: Wrath of the Righteous стоит добавить в топ хотя бы ради тактических сражений, глубины role-play и разнообразия классов для игры. Pathfinder, как и Heroes является фэнтезийной стратегией c элементами RPG. 

15 лучших игр похожих на Героев Меча и Магии

Однако есть и отличия. В Pathfinder: Wrath of the Righteous другая боевая система, расположение камеры, интерфейс. В тактике можете не ограничиваться и подражать «Героям», либо проходить игровой контент, не пролив и капли крови.

Pillars of Eternity 2

  • Дата выхода: 8 мая 2018
  • Разработчик: Obsidian Entertainment, Red Cerberus
  • Скачать: Steam, Xbox

Pillars of Eternity 2

Pillars of Eternity 2 — это хорошо воссозданная атмосфера магии, прописанные персонажи с глубокими сюжетными линиями. Во многом игра вдохновлена титаническими сериями Baldur's Gate, Planescape: Torment и, конечно, Heroes of Might and Magic. Своим детищем Obsidian умудрились сделать подарок всем любителям тактик и ролевых игр.

Как и в «Героях», ваши решения влияют на то, через чью призму вы узнаете сюжет и персонажей. Вы можете выбирать сторону в конфликтах. Например, в Pillars of Eternity 2 вы можете стать союзником одной из четырех фракций. А в Heroes of Might and Magic 4 вы можете выбирать между шестью кампаниями. Обе игры с разнообразной, интересной системой магии. Так, в PoЕ 2 вы можете выбирать из одиннадцати классов, например, а в HoMaM 4 мы выбирали школы магии. 

Master of Magic

  • Дата выхода: 13 декабря 2022
  • Разработчик: MuHa Games, Eerie Forest Studio
  • Скачать: Steam, GOG, Epic Games

Master of Magic

Всегда приятно, когда разработчики обновляют старые игры, подгоняя их под современные стандарты. Так же случилось и с Master of Magic — сочетанием RPG и стратегии из 90-х.

Волшебную шляпу в руки, меч в ножны и вперед в фэнтези, где можно выбрать 1 из 14 могущественных волшебников, которые соперничают друг с другом за господство над двумя измерениями: Арканусом и Миррором. Нечто похожее есть Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia, когда королева Катерина, вернувшись в Эрафию, узнала о гражданской войне.

«Герои Меча и Магии» — это одна из самых популярных игр в жанре пошаговых стратегий. Она позволяет окунуться в захватывающий мир фэнтези и поучаствовать в эпических битвах. Каждый герой имеет свои особенности и сюжетную кампанию. 

Если вы искали игры похожие на «Героев» и увидели нашу подборку, то напишите в комментариях какой проект привлек внимание. Если мы что-то не упомянули, то обязательно поделитесь своими рекомендациями.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com