28 апреля 2022 года выйдет S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl. Игроков ждет уже знакомая Зона отчуждения полная опасных врагов, смертельных аномалий и мощных артефактов. Этот шутер запомнился многим своей атмосферностью и NPC. Мы составили список неигровых персонажей, которых точно стоило бы показать во второй части.

Сидорович

Один из самых известных персонажей во вселенной, его можно встретить в «Тенях Чернобыля» и в «Чистом Небе». Этот упитанный и невысокий лысоватый мужчина появился в Зоне, когда еще не было никаких детекторов и защитных костюмов. Однако дальше Свалки он не заходил, решив осесть на Кордоне, поскольку возраст все-таки дает о себе знать.

9 персонажей из Сталкера которых хотелось бы увидеть во второй части

У него самая широкая клиентская база в Зоне и на большой земле. Именно он спас Стрелка, дав ему кличку Меченый. В голове у многих сразу всплывает его коронная фраза: «Короче, Меченый. Я тебя спас и в благородство играть не буду. Выполнишь для меня пару заданий — и мы в расчете. Заодно посмотрим, как быстро у тебя башка после амнезии прояснится. А по твоей теме постараюсь разузнать. Хрен его знает, на кой ляд тебе этот Стрелок сдался. Но я в чужие дела не лезу. Хочешь убить, значит есть за что».

Если разработчики решат не включать этого персонажа во вторую часть, то мы очень расстроимся. И, думаю, что не только мы, но и вы.

Сахаров

Ученый с очень запоминающейся и одновременно надоедливой фразочкой «Да-да» попал в Зону в 2007-м, когда были построены первые научно-исследовательские лаборатории. Сталкеры ценят этого научного сотрудника за его профессионализм и честность. Он предлагает взаимовыгодные контракты на артефакты и части тел различных мутантов. 

9 персонажей из Сталкера которых хотелось бы увидеть во второй части

База Сахарова считается оазисом для большинства одиночек, поэтому во второй части ему обязаны выделить место. Без него Янтарь будет совсем другим. Скучным и неказистым.

Свободовец Ашот

Этот торговец обитает на базе «Свободы» в Темной долине. Его обожают все соклановцы и готовы пожертвовать ради него самым дорогим. Ну а про «легендарный» магазин с вывеской «Шота у Ашота» знают все — как обычные спутники, так и заядлые сталкеры. 

9 персонажей из Сталкера которых хотелось бы увидеть во второй части

Хотя больше всего он запомнился своими переговорами с Яром и крылатыми фразочками: «Ай маладец, Ай абманул Ашота! Будет теперь Ашот с тобой внимательнее!». 

Веселый и радостный торговец всегда поднимал настроение в игре, поэтому увидеть его в следующей части будет очень приятно.

Сталкер Глухарь

Бывший честный следователь, который оказался в Зоне, чтобы отстаивать там свои идеалы. После того как Стрелок отключил Выжигатель мозгов, он отправился вместе со своим другом Бородой к центру Зоны, вот только путь в Припять был еще не разведан. Вовремя остановившись, они обосновали стоянку для сталкеров на Скадовске. 

9 персонажей из Сталкера которых хотелось бы увидеть во второй части

Глухарю небезразлична судьба молодых и неопытных сталкеров. Он заботится о безопасности своей территории. В один момент он попросит главного героя разобраться с многочисленной пропажей своих людей. Надеюсь, что в следующей части он тоже появится.

Бармен

Владелец бара «Сто рентген» на территории группировки «Долг». На большой земле он был владельцем ресторанчика, но тот, увы, обанкротился. Пришлось отправиться в мир сталкеров, предварительно продав ресторан. Именно здесь, на зараженной радиацией земле, он смог наконец-то поднять свой бизнес, открыв бар, который пользуется большим спросом. 

9 персонажей из Сталкера которых хотелось бы увидеть во второй части

Без него, как и без Сидоровича с Сахаровым, будет скучно. Именно благодаря Бармену многие сталкеры-одиночки могли перевести дух и укрыться от выброса. 

Гонта

В подчинении Гонты находится трое ребят — Гармата, Краб и Данила. В одной из поисковых ходок без вести пропадает Данила. Цепочка событий разворачивается таким образом, что Гонта просит Дегтярева помочь ему с поиском предателя. Уладив этот вопрос, охотник на мутантов начинает относиться к майору с уважением и даже предлагает свою помощь.

9 персонажей из Сталкера которых хотелось бы увидеть во второй части

В Зоне всегда нужны надежные напарники, готовые подставить спину в трудный момент. Гонта — один из них. Будем надеяться, что в продолжении про этого парня не забудут. 

Техник Кардан

Впервые появился в «Зове Припяти». Знаменит фразами про руки, которые не дрожали. Кардан — вольный сталкер, живущий на корабле Скадовск. Именно там он основал свою мастерскую по ремонту оружия и снаряжения с помощью двух друзей — Баржа и Шутника.

9 персонажей из Сталкера которых хотелось бы увидеть во второй части

Если выполнить его просьбу и отыскать этих двух товарищей, то Кардан останется в Зоне, преодолев алкогольную зависимость. Правда, ему придется перебраться в Янов к другому технику — Азоту. В свободное от работы время оба мастера работают над средством передвижения, которое сможет путешествовать по Зоне. 

Сталкер Вано

Парень с грузинским акцентом и добрым характером. Его мечтой было купить себе новый защитный комбинезон. К сожалению, Вано связался не с теми людьми и купил комбинезон в долг. Пришлось сталкеру возвращать огромные проценты, пока ему не помог главный герой. 

9 персонажей из Сталкера которых хотелось бы увидеть во второй части

Этот боец показал себя как настоящий друг. Его доброта и открытость подкупали игроков, так что мы будем только рады, если в S.T.A.L.K.E.R. 2 еще раз услышим его смешной акцент.

Болотный Доктор

Таинственный персонаж, являющийся близким другом Стрелка. Он попал в Зону одним из первых, будучи медиком в группе ученых. После определенных событий Доктор поселился на болоте, где лечит всех, кто может до него дойти. В «Чистом небе» ходит легенда, что именно он одним из первых добрался до Монолита. Там Доктор загадал желание — иметь возможность помогать любым живым тварям. С этих пор он не видит разницы между человеком и мутантом.

9 персонажей из Сталкера которых хотелось бы увидеть во второй части

Эскулап трудится не покладая рук. Хочется, чтобы в S.T.A.L.K.E.R. 2 этого хмурого старичка раскрыли. Да и всегда круто иметь под рукой человека, способного залатать любое ранение.

Не поймайте маслину!

Выход S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl ждут все, кто хотя бы раз играл в одну из частей. Словами тяжело передать весь кайф от прохождения, поэтому настоятельно рекомендуем вам самим перепройти все части. А если вам этого покажется мало, то всегда есть моды.