Загадочный Галактический рейнджер Ахерон — первый персонаж сюжетной линии Пенаконии в Honkai Star Rail, которого мы встречаем в нашем путешествии. Впервые она встречается нам во сне главного героя во время пространственного прыжка, а позже еще и в реальности при заселении в отель.

О том, кто же такая эта загадочная путешественница, как ее лучше всего прокачивать для максимального урона, и какие команды собирать, поговорим далее.

О персонаже

Ахерон — 5★ персонаж пути Небытия. В бою она использует свою катану и наносит противникам электрический урон. О таинственной страннице ничего не известно, но она называет себя Галактическим рейнджером и предпочитает не называть своего имени незнакомцам.

Большая часть памяти девушки утрачена и возвращается только когда она достает свой клинок из ножен. Но к этому она старается не прибегать, потому что ее оружие несет только разрушение и забвение. Ахерон путешествует по космосу в одиночестве, самостоятельно прокладывая себе путь.

Как получить

Так как Ахерон относится к ивентовым 5★ персонажам, получить ее можно только из ее собственного баннера. На момент написания статьи он только вышел и продлится до 17 апреля. После этого получить странницу и ее световой конус можно будет только в реране, который будет неизвестно когда.

Так что, если хотите забрать персонажа себе в коллекцию — успевайте!

Плюсы и минусы

ПлюсыМинусы
  • Может эффективно расправляться как с одиночными крупными целями, так и несколькими противниками. 

  • Игнорирует уязвимости врагов во время использования ульты. С равной эффективностью Ахерон пробивает разные типы стойкости и снижает элементальное сопротивление мобов.

  • Техника может убивать мелких противников без вступления в бой. Метка «Красной кармы» одинаково эффективна и в мире и в Виртуальной вселенной. Если атака не прошла — героиня не тратит очко техники.

  • Много прибавок к урону. Проценты на кнопках не самые высокие, но из-за механики Багрового узла и дополнительных следов получает разные бафы.

  • Не нужен стат восстановления энергии, поэтому планарную соединительную веревку можно ставить на силу атаки.

  • Нуждается в балансе критического урона и шанса, а также силы атаки, так как ее дамаг зависит от общих статов. 

  • Для комфортной игры желателен сигнатурный световой конус или второй эйдолон. 

  • Зависима от подбора команды. Нуждается хотя бы в одном персонаже Небытия в отряде, а максимально эффективна при двух. Исправляет ситуацию только второй эйдолон.

  • Нет энергии на ульте. Применить ее можно только при наборе 9 стаков, которые копятся при накладывании ослаблений на врагов.




Возвышение и прокачка

Уровень

Для прокачки Ахерон на 80 уровень нужны следующие материалы:

ФазаМаксимальный уровеньКредитыЗастойная теньМатериал
1304 000х5 Компонент коллекции снов
2408 000х10 Компонент коллекции снов
35016 000х3 Электрический посох оборотня
х6 Клапан потока сновидений
46040 000х7 Электрический посох оборотня
х9 Клапан потока сновидений
57080 000х20 Электрический посох оборотня
x3 Двигатель снов

680160 000х35 Электрический посох оборотня
x9 Двигатель снов


Следы

Для прокачки способностей и следов потребуются:

КредитыМатериалЧашелистМатериал возвышенияМатериал с босса (Изолированная зона)
3 000 000

х10 Компонент коллекции снов

х56 Клапан потока сновидений

х30 Двигатель снов

 

х18 Огненный дух 

х69 Эссенция звездного огня 

х139 Небесный крематор 

х8 Отпечатки судьбы

х12 Прошлые бедствия червоточины 


Следы и способности

Так как основной урон Ахерон идет с ее ультимейта, нужно качать его в первую очередь, и подбирать команду для быстрого накопления статуса «Рассеченный сон». Больше ослаблений у врагов = больнее удары, все просто.

Способности

НазваниеТипОписание
Трехсторонний вильткросс
Базовая атакаБьет одного противника мечом в ножнах, нанося ему урон электричеством в зависимости от собственной силы атаки.
Октогромовая вспышка
Навык

После нажатия навыка Ахерон нападает на выбранного моба, накладывая на него дебафф Багрового узла и добавляет себе 1 стак Рассеченного сна. Также атакует соседних мобов, нанося им часть урона от основной атаки.

Рассеченный сон, алые слезы

Сверхспособность

Вынимает меч из ножен и выполняет 4 удара по противникам. Три из них относятся к Клинку дождя, а четвертый — Стигийское возрождение. При этом дамаг проходит по всем вражеским юнитам на поле боя. Также Ахерон не может наложить стаки Багрового узла во время активации ультимейта.

Клинок дождя: атакует выбранную цель электричеством и снимает 3 уровня Багрового узла. Если стаки сняты полностью, наносит всем врагам на поле электрический урон. Каждый пропавший уровень Багрового узла усиливает Клинок дождя.

Стигийское возрождение: все враги на поле получают удар электричеством. Во время этой атаки Ахерон снимает все стаки Багрового узла.

Капли дождя на багровых лепестках
Талант

Когда Рассеченный сон набрал 9 стаков, Ахерон получает доступ к ульте. Ее удары начинают игнорировать уязвимость противников и пробивают любую стойкость, а также понижают сопротивление ко всему стихийному урону.

За каждое ослабление на врагах персонаж получает по 1 стаку Рассеченного сна и автоматически вешает Багровый узел на атакованного противника. 

Если цель побеждена, статус Багрового узла перейдет на ту, у которой больше всего стаков дебаффа.

Четырехфазное вознесение
Техника

Атакует противника клинком, получая статус Четырехфазное вознесение, который бьет всех врагов электричеством и снижает их стойкость, игнорируя уязвимости. Пробитие стойкости цели накладывает на нее статус Шок, наносящий периодический урон электричеством. Также Ахерон получает 1 стак Рассеченного сна, а случайный моб получает 1 Багровый узел. 

Обычные противники после использования техники мгновенно умирают без вступления в бой. Также техника не использует очки, если атака не попала по мобу.


Следы

НазваниеКогда открываетсяОписание
Красный óни
2 возвышение

После вступления в бой Ахерон сразу же получает 5 стаков Рассеченного сна, а случайный противник получает 5 уровней Багрового узла.

Если Рассеченный сон достиг 9 стаков, каждый уровень сверху дает по 1 стаку Четырехфазного возвышения, максимум — 3 стака.

Бездна
 
4 возвышениеЕсли в команде с Ахерон находятся 1 или 2 персонажа пути Небытия, то ее урон ее ультимейта увеличивается до 114% или 160% от изначального.
Ядро грома
6 возвышение

Если удар Клинка дождя атакует цель с уровнями Багрового узла, Ахерон наносит на 30% больше дамага на 3 хода. Эффект складывается до 3 раз. 

Удар Стигийского возрождения дополнительно бьет по противникам 6 раз, нанося случайным врагам урон электричеством в размере 25% от силы атаки персонажа.


Световой конус

Ахерон достаточно требовательна к статам, поэтому световых конусов, которые можно на нее поставить, не так много. В основном, ей подходят 5★ конусы, но есть также и 4★ оружие, которое отлично на ней работает.

Вдоль уходящего берега 

Очевидно, что сигнатурный световой конус на Ахерон будет смотреться лучше любых других. Но так как наш Галактический рейнджер отличается от иных представителей пути Небытия, на других персонажах ее оружие будет смотреться не так хорошо.

На 80 уровне мы получаем 1058 HP, 635 силы атаки и 369 защиты. Конус увеличивает критический урон носителя на 36–60%. При ударе по врагу на него накладывается статус Мираж на 1 ход. Носитель конуса наносит противникам с этим статусом на 24–40% дамага больше, а ультимейт бьет сильнее на 24–40%. 

Спокойной ночи и мирного сна

Единственный относительно бюджетный вариант оружия — 4★ конус, который можно получить только из прыжков. Но он также подходит и другим персонажам Небытия. На максимальном уровне прокачки конус дает 952 HP, 476 силы атаки и 330 защиты.

Урон носителя увеличивается на 12–24% за каждое ослабление, которое наложено на выбранную цель. Бонус может складываться 3 раза и работает также на периодический урон.

Непрекращающийся дождь

Сигнатурный конус Серебряного волка тоже отличный вариант на Ахерон. Да, он дает в пассивке ненужное ей попадание эффектов, но остальные бафы от оружия перекрывают этот небольшой минус. А еще у него приличные базовые статы: 1058 HP, 582 силы атаки и 463 защиты на 80 уровне.

Владелец получает 24–40% шанса попадания эффектов. Если удар бьет по врагу с 3 и более ослаблениями, шанс критического попадания увеличивается на 12–20%. После этого с шансом в 100% на врага накладывается дебаф «Эфирный код». Противник с таким статусом получает на 12–20% больше урона в течение 1 хода.  

Во имя мира

Сигнатурный конус Вельта также неплохо смотрится на персонаже. Конечно, он проигрывает описанным выше вариантам, но в целом работает как надо. А еще его можно получить из стандартного баннера или купить в игровом магазине. На 80 уровне конус дает 1058 HP, 582 силы атаки и 463 защиты.

Носитель конуса наносит на 24–40% больше урона, если на выбранной цели есть ослабления и негативные эффекты. Во время использования навыка шанс попадания эффектов повышается на 18–30%, а сила атаки персонажа — на 24–40%. 

Просто надо подождать

Последний вариант конуса — сигнатурное оружие Кафки. Он не только увеличивает наносимый носителем урон, но и повышает его скорость, что может быть полезно в некоторых ситуациях. На максимальном уровне конус дает носителю 1058 HP, 582 силы атаки и 463 защиты.

Наносимый владельцем урон увеличивается на 24–40%. За каждый удар он также получает 4.8–8% скорости. Эффект складывается до 3 раз. Носитель с вероятностью 100% накладывает на цель статус Паутинка. Пораженный ею моб получает периодический урон электричеством в размере 60–100% от силы атаки владельца конуса. Статус работает 1 ход.

Реликвии

В некоторых гайдах можно встретить информацию о том, что Ахерон нужна скорость. На самом деле, скорость скорее нужна ее союзникам, чтобы они как можно раньше наложили ослабления на противников и накопили статусы Рассеченного сна. Так что при подборе артефактов советуем сосредоточиться на собственном уроне персонажа и ставить ей ботинки на силу атаки. 

Но если у вас есть отличные ботинки на скорость с большим количеством критов, и вы планируете использовать Небесный фронт Глатирамер — можно поставить и такой вариант.

Пещерные реликвии

Первооткрыватель мертвых вод — лучший сет на Ахерон. Две его части увеличивают урон по противникам с ослаблениями на 12%. Четыре части дают 4% шанса критического попадания, а если на выбранной цели имеется 2 или 3 ослабления, то критический урон носителя увеличивается на 8% или 12%. Если во время боя на врага наложено ослабление, эффекты сета удваиваются на 1 ход. 

Бэнд испепеляющего грома не так эффективен, но тоже сработает на Ахерон. Две части усиливают электрический урон на 10%, а 4 части дают 20% силы атаки после использования навыка. 

Планарные украшения

В плане планарных украшений все тоже довольно просто. Всего есть 4 варианта, но последний стоит использовать только если у вашей героини будут стоять ботинки на скорость и в принципе этот показатель достигает 160 единиц.

Мир Идзумо и Царство Такама — лучший вариант. Дает 12% силы атаки и увеличивает шанс критического попадания на 12%, если в отряде есть другой персонаж пути Небытия. 

Запечатывающая космос станция тоже дает 12% силы атаки, и дополнительно увеличивает ее еще на 12%, если показатель скорости носителя достиг 120 единиц. 

Замершее Салсотто увеличивает шанс критического попадания на 8%. А если этот показатель выше или равен 50%, то ультимейт Ахерон будет наносить на 15% больше дамага. 

Небесный фронт Глатирамер стоить ставить только если у вас высокий показатель скорости. Набор увеличивает силу атаки носителя на 12%, а если показатель скорости достиг 135 или 160 единиц, то наносимый урон увеличивается на 12% или 18%. 

Команды для Ахерон

Выше мы уже не раз подчеркнули, что Ахерон нуждается в других персонажах пути Небытия. Важно, чтобы каждый персонаж этого пути накладывал на противника ослабления. Так получится, что вы не только вешаете дебаффы, но и быстро копите стаки Рассеченного сна для ульты. А если вам нужна выживаемость, то советуем добавить либо мощного щитовика, либо Фу Сюань, либо прокачать Галлахера в качестве хилера.

Варианты отрядов: 

  • Ахерон;
  • Пела;
  • Серебряный Волк;
  • Галлахер.

  • Ахерон;
  • Пела/Серебряный Волк/Вельт;
  • Сампо/Черный Лебедь/Гуйнайфень;
  • Гепард/Фу Сюань/Март 7.

  • Ахерон;
  • Кафка;
  • Черный Лебедь;
  • Жуань Мэй.

  • Ахерон;
  • Искорка;
  • Пела;
  • Серебряный Волк/Вельт.

Эйдолоны

УровеньНазваниеОписание
1Безмолвное небо шепчет об успокоении
Шанс критического попадания увеличивается на 18%, если атака Ахерон прошла по врагу с наложенными ослаблениями или негативными эффектами.
2Беззвучный гром в неподвижной буре
Для полного бонуса от Бездна достаточно 1 персонажа пути Небытия в отряде. Когда наступает ход Ахерон, счетчик Рассеченного сна увеличивается на 1, и дает дополнительный уровень Багрового сна цели, у которой больше всего стаков.
3

Хладные укусы в вечном покое

+2 уровня к ульте и +1 уровень к базовой атаке.

4Укрытый огонь в отражении души
Новые противники на поле боя получают дебафф — сверхспобность наносит им на 8% больше урона.
5Блуждающие души в рассеянных землях

+2 уровня к навыку, + 2 уровня к таланту.

6Апокалипсис, освободитель
Пробитие стойкости от ультимейта увеличивается на 20%. Урон, наносимый базовой атакой и навыком, считается ударами ульты и снижает стойкость врага, игнорируя его элементальную уязвимость. При пробитии стойкости любой атакой, противник получает статус Шок.

Теперь вы знаете все о Галактическом рейнджере и готовы к бою. Желаем хороших статов в реликвиях и удачных круток. Не забывайте читать другие наши гайды по Honkai: Star Rail.

Заглавное фото: wallpaperflare.com