Сейчас в играх стало очень модно проходить миссии по стелсу. То есть так, чтобы ни один враг вас не увидел. Ну, кроме последнего, потому что ему уже некого будет звать на помощь. И многие из нас любят это дело. Украдкой валить врагов и оставлять их в недоумении. Окольными путями пробираешься в тыл и начинаешь проявлять чудеса изобретательности. Многие пользователи просто обожают такой тип игр. И мы составили список самых лучших из них, где вам придется напрячься, чтобы сделать все правильно.

Серия игр: The Evil Within

В этих играх вас быстро научат уму разуму. Шуметь, а уж палить из всех орудий здесь однозначно не стоит. Поскольку на ваше шоу сразу же сбегутся ребята, которым вы будете не рады. Это как прийти в модном городском прикиде на сельскую дискотеку. Местные не поймут.

В The Evil Within есть места, где можно пострелять от души. Но во всех остальных случаях вам стоит придерживаться стелса и бесшумно убирать целые группы врагов. Основываться стоит лишь на трех факторах: звук, свет и зрение. И игра следует этим правилам. И вам советует.

Dishonored

Одна из лучших игр для стелса. Сам город, где вам предстоит провести достаточно большое количество времени, дает вам простор для стелс-игры. Она позволит вам прочувствовать и осознать, какого это, быть бесшумным убийцей. Играя на средней сложности, используя умения, вы сможете достаточно изобретально убирать врагов со своего пути.

Атмосферности данному продукту добавляет стимпанковская огранка с отголосками викторианской эпохи. Что может быть лучше, чем убийство злобных ребят, на улицах прекрасного города Данволл? Наверно, два убийства. Или целая серия чисто выполненных убийств. В любом случае, игра дает вам шанс сразиться со всеми недоброжелателями в открытую. Но все мы знаем, что это крайний вариант.

Серия игр: Hitman

Легендарная серия игр, в которой вам придется примерить роль высококлассного киллера. Агент 47 на протяжении всех частей будет разбираться с главами наркокортелей и корпораций, до которых просто так не добраться. 

Этот стелс-экшен учит вас подмечать малейшие детали. Ведь чтобы устранить цель самым тихим методом, вам придется изрядно потрудиться. Вы будете работать как издалека, так и вблизи объекта. Это может быть "несчастный случай" или четкий выстрел между бровей. Как именно убивать - решать только вам. Но убивать красиво - искусство, которое мало кто может познать.

Thief (2014)

Опять нас ждет стимпанк-мир. Правда он одинаково похож на позднее средневековье. Потому что в игре присутствуют все элементы той эпохи. Колдовство, фантастические существа и странные механические устройства. Неплохая коллаборация получается. Сама игра рассказывает нам о мастере-воре по имени Гаррет и его ученицы Эрин. Следуя тайными тропами, они попадают в настоящий водоворот событий.

Игра радует нас своей вариативностью. У вас есть множество путей, по которым вы можете пройти, чтобы добраться до цели. Также, она приветствует скрытное перемещение. Вам придется воспользоваться особенностями окружающего мира. И поворовать, конечно. Но перед этим вам стоит просчитать все возможные варианты.

Tom Clancy's Splinter Cell (2003)

Покуда все компании пытались разработать какие-то ураганные шутеры, разработчики из Ubi Soft Montreal создали одну из лучших (по оценкам пользователей) стелс-игр. Она является квинтэссенцией Metal Gear Solid и Thief. Чтобы успешно выполнить миссию, вам понадобится весь спектр акробатических приемов. Ну и грамотная экипировка - трифокальные очки с ночным и инфракрасным видением, набор отмычек и оптический кабель. Последний позволит вам заглянуть за закрытую дверь.

В главных ролях - боец сверхсекретной организации АНБ "Третий Эшелон" Сэм Фишер. И его миссия очень важна для всего мира. Ведь США и Китай находятся на грани войны. А рядом еще и грузинский президент, угрожающий США своим оружием под кодовым названием "Арк".

Sniper Elite V2 (2012)

Перед вами симулятор снайпера. Вы попадаете на фронт Второй Мировой войны, где ваша задача - уничтожение секретных объектов и важных шишек. Само действие происходит в Берлине. Своими действиями мы должны поддержать наступление советских войск и поставить жирную точку в этой страшной войне.

В игре, экшн-сцены умело переплетаются со стелс-режимами. Некоторые миссии вам никак не пройти в открытую. Сказывается возрастающая к концу игры сложность. Конечно, всей снайперской романтики вы не увидите. Вам не придется по полдня лежать на одном месте и ходить под себя. Эти моменты игра заботливо опустила, оставив вам лишь самую сладкую часть.

Alien: Isolation

Шутер от первого лица с элементами хоррора многие игроки приняли в штыки. Пока не попробовали сами. Creative Assembly создали игру, которая не подчиняется основному своду правил. Вы не будете знать, что ждет вас впереди. Да и предугадать дальнейшее развитие событий будет очень сложно. Поэтому игра полностью проходится в стелс-режиме.

Героиней игры станет дочь Эллен Рипли - Аманда, из оригинальной трилогии фильмов про Чужого. Только в этот раз вы будете один на один с жутким монстром. Он не будет двигаться по какой-то заданной траектории. Просчитать его поведение практически невозможно. Вам остается лишь уповать на самого себя и умело пользоваться вещами, что окажутся у вас в руках. 

Deus Ex: Mankind Divided

Странное дело. Игра в жанре шутер, которая просто требует того, что бы быть максимально незаметным. Убивать целые группы врагов? Пожалуйста. Только вряд ли вы успеете положить хотя бы двух. Потому что сразу же увидите табличку с надписью "загрузить последнее сохранение".

Сей проект вынуждает вас действовать скрытно. Открытые перестрелки очень быстро привлекают внимание. Поэтому вам требуется использовать огромное количество технических средств, чтобы успешно выполнить миссию. И вернуться обратно живым.

Серия игр: Metal Gear Solid

Громадный проект, созданный талантливым режиссером и сценаристом Хидео Кодзимой, заставит вас скрежетать зубами от раздражения. Серия игр про шпиона Снэйка, покажет вам, как именно нужно "стелсить". Его первая часть Metal Gear фактически заложила основы стелс-экшенов.

Ведь практически в каждой игре этой серии вы будете начинать свой путь без оружия. Ваши лучшие друзья - темные углы карты. Ваш помощник - ваша голова. Вы будете обязаны запомнить поведение каждого патруля, чтобы успешно добраться из точки А в точку Б. И все это приправлено замечательным сюжетом и прекрасными сценами. Ну точно гений!

Dead by Daylight

Хотите почувствовать как пахнет страх? Тогда смело покупайте данную игру и надевайте наушники. Здесь вам придется выбрать себе команду. Либо вы выживший, либо вы убийца. Последних, кстати, дают на выбор. Фредди Крюгер, Джейсон Вурхиз и многие другие ребята, известные своими кровавыми похождениями.

Если вы выживший, ваша цель это найти выход из логова маньяка. Включить генераторы и открыть выход. Ну и добраться до него. Однако, генераторы требуют ремонта, а убийца не дремлет. И все что вам остается - прятаться в тени и бегать как олимпийские чемпионы. Иначе вам не выжить.