Вечером 25 августа прошла церемония открытия gamescom 2021 и шоу Opening Night Live. Несмотря на онлайн-формат игровой выставки, на мероприятии были представлены трейлеры и геймплейные ролики более чем 30 игр. Мы собрали все самое интересное с первого дня.

Call of Duty: Vanguard

Разработчики представили 10-минунтый ролик геймплея новой части. В видео показали начало карьеры за советского снайпера Полину Петрову. Ее история начинается в Сталинграде после налета немецкой авиации: в игре будут не только перестрелки, но также стелс и элементы паркура.

Также стало известно, что в Vanguard станут доступны 20 карт для мультиплеера, где будет возможность играть за персонажей сюжетных кампаний, в том числе и за Полину. Релиз состоится уже 5 ноября на ПК, PS4 и PS5, Xbox One и Series. На 27 – 29 августа запланирован альфа-тест.

Death Stranding Director's Cut

Расширенная версия игры Хидео Кодзимы выйдет уже 24 сентября, а сегодня нам показали новые подробности о ней. В Director's Cut появится много новых фишек и контента. Например, сюжет будет расширен за счет дополнительных миссий, локаций и монстров, которых в оригинале не было.

Помимо этого, в Director's Cut появится гоночная трасса с таблицей лидеров, а ранговая система курьеров будет обновлена. Среди интересных апдейтов — новые музыкальные треки для проигрывателя, один из которых написала московская группа Ильи Найшуллера Biting Elbows.

Saints Row

Перезапуск серии неизбежен. Новая игра выйдет 25 февраля 2022 года на все основные платформы — сами авторы говорят о том, что хотят вернуть Saints Row к основе, поэтому релиз будет напоминать вторую или третью часть. В центре сюжета окажется четверка друзей, которые основали банду «Святых» (игрок будет главой группировки) и сражаются с другими в борьбе за влияние и контроль территории. Местом действия станет вымышленный американский мегаполис, причем разработчики называют открытый мир самым насыщенным и большим в истории серии.

Мультиплеера в Saints Row не будет, зато появится возможность пройти игру вдвоем, причем на разных консолях. Банда сможет покупать недвижимость в захваченных районах, нанимать рекрутов и кастомизировать авто. Будет доступна прокачка главного персонажа, влияющая на геймплей.

Серия Horizon

Немного новостей от Guerrilla Games. В студии определились с датой релиза Forbidden West — игра выйдет 18 февраля 2022 года. Авторы считают, что могут не успеть закончить финальные правки до конца этого года, и рисковать не желают. А вот предзаказ станет доступен 2 сентября.

Для Horizon Zero Dawn вышел патч 1.53, который в режиме обратной совместимости добавляет 60 fps на PlayStation 5 и исправляет некоторые ошибки. 

Halo Infinite

На трансляции показали синематик, посвященный первому сезону мультиплеера, который будет доступен одновременно с сюжетной кампанией. Ранее уже появлялись слухи, что игра выйдет 8 декабря, но теперь эту информацию подтвердили официально.

В Steam уже открыли предзаказы — стоимость Halo Infinite составляет 2 999 рублей. Помимо этого, Xbox выпустит ограниченную серию консолей Series X и геймпадов с дизайном игры.

Marvel's Midnight Suns

Тактическая RPG с любимыми героями — что-то вроде XCOM в мире Marvel. В игре появится новый супергерой, а сам релиз, по словам создателей, призван показать мрачную сторону вселенной. 

Пока подробности проекта неизвестны, но 2K намерены раскрыть их уже 1 сентября. Сама игра выйдет в марте 2022 года на все платформы, в том числе Nintendo Switch.

И другие релизы

Файтинг King of Fighters XV выйдет 17 февраля 2022 года. В трейлере показали режим «три на три» и персонажей, доступных для сражения.

Небольшой тизер бесплатного тактического шутера Nine to Five. Дата выхода неизвестна.

Новая версия Bus Simulator с улучшенной графикой и новыми возможностями. Шестая игра серии будет доступна уже 7 сентября. 

Третья игра серии The Dark Pictures в жанре хоррора с разветвленным сюжетом, где на первое место выйдут решения игрока. Релиз состоится 22 октября 2021 года на PlayStation и ПК.

В следующем году выйдет Dolmen, которую позиционируют как экшн-RPG с элементами научной фантастики и космического хоррора. Выглядит интересно, но подробностей не хватает.

Еще одна экшн-RPG, но с любопытной графикой, мультиплеером и rogue-like элементами. 

Боевик Dream Cycle от одного из авторов Tomb Rider — пока лишь в раннем доступе.

Оригинальная графически и идейно (секта милых зверушек, которые проводят темные ритуалы и убивают неверных) выйдет в следующем году на ПК и консолях.

Аркада про любимых Черепашек в стиле ретро. Можно будет играть за Эйприл и спасать героев с помощью пиццы. Дата выхода неизвестна.

Онлайн-игра про экстремальные виды спорта от Ubisoft пока находится в закрытом бета-тесте, но уже успела получить несколько лестных отзывов от наших западных коллег. Говорят о масштабе, классном геймплее и проработке деталей. Выйдет Riders Republic только осенью, но проверить заявления журналистов можно уже сейчас: бета-тест открыт до 28 августа всем желающим.

Трейлер бесплатного футбольного симулятора с упором на геймплей. 

Дождались! Правда, выйдет The Outlast Trials только в следующем году. Действие новой игры будет происходить в период Холодной войны. Поддерживается кооператив до четырех человек.

 Еще показали сюжетный трейлер Far Cry 6.

Помимо этого, на трансляции появились трейлеры десятка других игр: среди них LEGO Star Wars: The Skywalker Saga, научно-фантастический шутер SYNCED: Off-Planet, баттл-рояль Vampire: The Masquerade — Bloodhunt и мобильный экшен Marvel Future Revolution.

В начале сентября в Fall Guys пройдет ивент по мотивам мультика «Книга джунглей», для Valheim 16 сентября выйдет большое обновление Hearth & Home с кучей нового контента, а в Genshin Impact уже первого числа появится Элой из Horizon.

Было круто — теперь ждем второго дня!