Завтра рано утром наконец-то выходит Cyberpunk 2077. В это действительно сложно поверить, ведь анонс игры состоялся 30 мая 2012 года, а разработка стартовала еще раньше. Прошло более восьми лет – с тех пор быстрорастущая индустрия развлечений изменилась до неузнаваемости.

Игры – Splinter Cell, Assassin's Creed III и Xbox 360

Через месяц после анонса в Лос-Анджелесе прошла крупнейшая игровая выставка. На ней впервые показали Crysis 3, о котором объявили весной. Одной из самых громких новостей стал геймплейный ролик шутера Halo 4 – через полгода игра была признана лучшей на передовой для того времени консоли Xbox 360. Также на выставке показали Splinter Cell: Blacklist и новинки для той же Xbox 360 – Internet Explorer, сервис Bing и фишки для Kinect. 

В 2012 году вышли такие игры, как Assassin's Creed III, Mass Effect 3 и Dishonored. Лучшей игрой в рамках Video Game Awards была признана новинка от Telltale Games – первый сезон The Walking Dead, а ее авторы были признаны разработчиками года. Это был первый большой успех компании! В 2018 студия была ликвидирована через процедуру банкротства, а недавно LCG Entertainment заявила о восстановлении Telltale.

На рынке консолей царствовали PS3 и Xbox 360 – новое поколение, которое сейчас уже уходит в прошлое, геймеры увидели лишь в следующем году. Среди технических новинок в 2012 можно отметить выход iPhone 5, первого после смерти Стива Джобса. Хотя ничего инновационного в смартфоне не было: его вместе с iPad mini тогда считали лишь развитием старых концепций гения.

Киберспорт – революция в Counter-Strike и титул Ce6

В 2012 Dota 2 только врывается в мир киберспорта. Летом проходит Dreamhack в Йенчепинге, в финале которого немецкая mTw обыграла NAVI. Для саппорта четвертой позиции Себастьяна 7ckngMad Дебса эта победа стала первой на LAN по Доте. Следующий раз в роли игрока он поднял кубок над головой лишь в 2018, когда был вынужден покинуть позицию тренера и принять участие в The International.

Сама Дота восемь лет назад была совсем другой – Рошан на стороне Dire, Backtrack у Faceless Void и Aegis, который действовал десять минут. Летом 2012 в игру добавят больше десяти новых героев из первой DotA – до этого в игре не было ни Luna, ни Rubick, ни Templar Assassin.

Топ-10 удалённых способностей из Dota 2, которые делали игру веселее

Другая популярная ныне соревновательная игра тоже переживала серьезный переход. В феврале прошел один из последних крупных турниров по CS 1.6 – в финале Intel Extreme Masters в Ганновере NAVI уступили перспективной польской команде, в составе которой играли pasha, kuben и другие игроки будущей золотой эры Virtus.pro.

Весной 2012 новую CS:GO критикуют за огромное количество багов и новую, неприятную технику стрельбы. Кое-кто даже смотрит в сторону любительской игры CS Promod, но ничего не изменить – вскоре все турниры будут проходить в Global Offensive. Быстрее всех к новой дисциплине приспособятся шведы из NiP, которые более года подряд будут побеждать на всех мировых чемпионатах.

И другое – Мстители, Медведев, Олимпиада

В 2012 году вышел один из самых известных фильмов про супергероев. The Avengers собрал в прокате более 1,5 миллиарда долларов и до сих пор остается в десятке самых кассовых кинопроектов в истории. В прошлом году вышла четвертая, заключительная часть «Мстители: Финал».

Среди киноновинок того времени можно отметить вестерн Квентина Тарантино «Джанго освобожденный», российский фильм «Легенда №17» и первую часть трилогии «Хоббит». На телеэкраны вышел второй сезон «Игры престолов», мультсериал «Гравити Фолз». 

В год, когда мир впервые узнал про «киберпанк» многое было по-другому. В 2012 году в России был другой президент, курс доллара не превышал 35 рублей, а Усэйн Болт выиграл три олимпийских «золота», пробежав сто метров за 9.63. 

Звезды современного киберспорта epileptick1d и letw1k3 восемь лет назад ходили в начальную школу, а самыми перспективными считались Solo и Funn1k. С тех пор изменилось почти всё, что нас окружает – сегодня в прошлое уйдет еще одна веха под названием «ожидание выхода Cyberpunk 2077».