Приятно получать подарки, не правда ли? А если вы — геймер, то получить презент в виде игры, которую давно хотели — идеально.

Технический прогресс идет семимильными шагами. Старые добрые «болванки», в незабываемо пахнущих пластиковых коробочках, сменили цифровые ключи.

игры в Стим

Получить доступ к играм, например, в Steam, иногда может быть затруднительно. Как активировать ключ Стим? Об этом мы и поговорим в этом материале!

Активация через приложение

Кажется, это самый простой способ, как активировать игру в Стиме. С него и начнем. Для этого на верхней панели выберите пункт «Игры» и нажмите на «Активировать в Steam».

активация ключа в Стим

После этого выскочит окно активации. Здесь вам предложат почитать правила соглашения и прочие положения игроков в Стиме. 

окно активации ключа в Стим

Финальным окном этой процедуры будет поле для заполнения. Это то место, куда нужно вводить ключ в Стим. Наберите его, согласно представленной форме. После этого игра будет активирована и появится в вашей библиотеке Steam.

окно активации ключа в Стим

Игру нельзя активировать, если она у вас уже есть в библиотеке. 

После активации лаунчер предложит вам сразу же установить игру. В окне появятся соответствующие настройки с расположением диска и так далее. Если вы хотите повременить с установкой, нажмите «Отмена» и установка прекратится.

Активация на сайте

Активация через сайт будет не такой простой, как через приложение. Вам даже может показаться, что официальный сайт забыл загрузить страницу для активации ключей. Но это не так. Об этом мы вам и расскажем.

браузерная версия Стим

В случае с активацией через сайт, вы не увидите кнопок на стартовой странице. Поэтому получать игру придется из раздела «Аккаунт». 

Для начала зайдите на сайт и войдите в свой аккаунт, введя логин и пароль.

войти в аккаунт Стим

Чтобы забрать долгожданную игру в браузере, перейдите по ссылке активации ключа в Steam. Это аналог того всплывающего окна, которое было у нас в приложении в предыдущем пункте. Только браузерная версия. 

активация ключа в браузерной версии Стим

Здесь поступайте по аналогии с версией десктопного приложения. Введите в поле соответствующие буквы и цифры и, вуаля, вы получили игру.

Ключ активируется сразу. После подтверждения сервис поздравит вас с новой игрой и покажет, какой контент добавился в вашу библиотеку. 

завершение активации ключа в Стим

Установка новенькой игры сразу после активации, к сожалению, через браузер доступна не будет. Для того, чтобы насладиться новой игрой, понадобится скачать приложение.

установка лаунчера Стим

Активация через мобильное устройство

Да, у Steam есть мобильная версия его сервиса. Но там активация игр не предусмотрена. 

Альтернатива — использовать браузерную версию сайта в телефоне для использования новенького ключа. Но тут мы не считаем правильным повторять самих себя и описывать все предыдущие шаги снова. 

мобильная версия Стим

Все шаги, описанные в предыдущем пункте, актуальны и для мобильных устройств. Если что-то осталось непонятным, предлагаем вам посмотреть видео-инструкцию:

Поздравляем! Теперь вы умеете активировать ключи в игровом сервисе Steam. Желаем успешных миссий, всех собранных коллекционных предметов и побольше фана во время игры. Ведь главное — это наши эмоции, а не условные показатели.

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: egamers.io