После изучения мира Minecraft и первых проб в строительстве хочется чего-то большего. Иногда игроки приходят к мысли построить собственную деревню. Не помешает разобраться, как сделать это правильно. Что создать в первую очередь, как найти первых жителей и какие преимущества это дает — в нашем материале.

Начало строительства деревни в Minecraft

Строительство деревни начинается с одного единственного дома для жителей. Однако лучше возвести сразу несколько хижин для большей численности. Понятие «Дом» в каждой версии Minecraft разное. Чтобы здание считалось жилым помещением, в разных изданиях игры нужно соблюсти ряд условностей.

Как построить деревню в Minecraft

До версии 1.14

В старых версиях Minecraft подход к определению дома был проще. Для признания здания готовым для заселения ему нужна дверь и стена с внутренней и наружной стороной. Первой считается та, которая в большей степени закрыта блоками. Если попроще: достаточно строить обычные дома с замкнутым контуром.

Даже поставив несколько дверей рядом и расположив друг за другом, получится создать несколько домов. Таким лайфхаком можно воспользоваться в случае острого дефицита ресурсов, но эстетически это будет выглядеть странно.

После версии 1.14

В современных версиях Minecraft домом считается помещение с замкнутым контуром стен, дверью, кроватью и рабочим местом, определяющим профессию жителя. А еще теперь в деревне нужно обязательно установить колокол. 

Как построить деревню в Minecraft

Поиск первых жителей деревни

Построив первые дома, можно приступать к привлечению первых жителей. Процесс полностью завязан на удаче. Есть только два способа, и оба очень трудные.

Как построить деревню в Minecraft

Первый способ: украсть жителей из другой деревни

Этот способ потребует как удачи, так и терпения. Вам придется вести жителя от его поселения до собственных границ. Если путь выдастся неблизкий, то предстоит оборонять его от монстров и других напастей. Иногда выходит так, что проще срезать путь через Нижний Мир, чем вести поселенца по поверхности.

Проделать это предстоит как минимум дважды, потому что в деревне нужны два сельских жителя, а вести за собой сразу нескольких нельзя.

Как построить деревню в Minecraft

Второй способ: создать жителей-зомби

Второй способ менее нудный и более быстрый, но должно повезти. Вы можете вылечить зомби-жителя и превратить обратно в человека, но они появляются на карте нечасто.

Однако если рядом с вашим поселением или местом постоянного обитания все-таки водятся зомби-жители, то есть смысл заморочиться. Еще один их плюс в том, что они будут торговать с вами по сниженным ценам в качестве благодарности.

Чтобы вылечить зомби-жителя, нужно бросить в него взрывающееся зелье слабости и накормить золотым яблоком. Эффект проявится позже, и сработает только обычное золотое яблоко, а не зачарованное.

Как построить деревню в Minecraft

Как увеличить население деревни

Просто так повысить количество жителей нельзя — они будут размножаться сами, когда захотят. Но игрок может ускорить этот процесс, если соблюсти некоторые условия.

В инвентаре каждого жителя должно быть некоторое количество пищи, а в доме нужна дополнительная кровать. Чтобы обеспечить жителя пищей, просто киньте в него 12 плодов свеклы, моркови, картошки или 3 куска хлеба — NPC сами подберут предметы.

Через какое-то время появятся новые маленькие жители. С ними можно повторить действие, но только после того, как они вырастут.

Как построить деревню в Minecraft

Профессии жителей

Всего в Minecraft существует 15 видов деревенских жителей, 2 из которых бесполезны — это безработный и нищий. Остальные важны. Например, с ними можно торговать. 

Чтобы сделать из сельского жителя профессионала в определенной области, нужно создать ему рабочее место. 

Как построить деревню в Minecraft

Как только житель взаимодействует с блоком, он сразу получит профессию. В дальнейшем ее можно сменить, но только до первой торговой сделки с игроком.

Список профессий и блоков, благодаря которым они получаются

  • Безработный — нет;
  • Нищий — нет;
  • Мясник — коптильня;
  • Картограф — картографический стол;
  • Лучник — стол лучника;
  • Бронник — плавильная печь;
  • Каменщик — камнерез;
  • Пастух — ткацкий станок;
  • Инструментальщик — кузнечный стол;
  • Священник — варочная стойка;
  • Фермер — компостер;
  • Рыбак — бочка;
  • Кожевник — котел;
  • Библиотекарь — кафедра;
  • Оружейник — точило.

Другие статьи по Minecraft

Заглавное фото: rockpapershotgun.com