Лошади впервые появились в Minecraft благодаря стараниям моддера Джона Оларте. Идея так понравилась игрокам и разработчикам, что труды энтузиаста угодили в популярную «песочницу» официально в обновлении 1.6.1. Из этого гайда вы узнаете, какими бывают лошади и как их приручить.

Виды лошадей в Minecraft

Сейчас в Minecraft представлены пять видов лошадей. Их характеристики вроде скорости бега и высоты прыжка задаются случайным образом при появлении.

  • Простые — обладают семью окрасами. Цвет может быть распределен по телу равномерно или в виде пятен.
  • Ослы — у них меньший размер и длинные уши. При желании можно нацепить на них сундук и увеличить инвентарь на 15 слотов.
  • Мулы — получаются путем скрещивания лошадей и ослов. Тоже могут быть экипированы сундуками.
  • Лошадь-скелет — по габаритам идентична обычной лошади, но в скине с костями. В обычных режимах игры недоступна и может быть использована либо разработчиками, либо создателями карт.
  • Лошадь-зомби — особь зеленого цвета с черными глазами. Может быть призвана только через консоль.

Обычные лошади и ослы появляются группами в равнинных биомах, в каждой может быть от двух до четырех особей.

Как приручить лошадь

В стандартном режиме можно приручить только взрослых лошадей, ослов и мулов. Чтобы это сделать, необходимо выполнить следующие действия.

  • Найти лошадь и ограничить ее свободу передвижения. Например, выстроив ограждение и загнав животное туда. Другой вариант: привязать поводком к забору.
  • Подходим к лошади и кликаем на правую кнопку мыши. Поначалу конь будет пытаться вас сбросить, поэтому потребуется несколько попыток. Можно ускорить процесс, скормив животному сахар, яблоки или хлеб.

Как приручить лошадь в Minecraft

Как приручить лошадь в Minecraft

Экипировка лошади

Когда конь перестанет брыкаться, нужно экипировать его седлом. Подойдет экземпляр, ранее использовавшийся для свиней. И помните, что седло нельзя создать вручную — его можно лишь добыть в подземельях.

Также можно доукомплектовать своего спутника броней. Подобно седлу, ее невозможно изготовить — только найти в подземельях, сундуках адской крепости в Нижнем мире, Пустынном храме и в Заброшенных шахтах.

Как приручить лошадь в Minecraft

Как приручить лошадь в Minecraft

Верховая езда

После экипировки седла можно вдоволь накататься. Учтите, что у каждой особи свои скорость и высота прыжка. Понять, на что способна та или иная лошадь, заочно не получится — лишь опытным путем после приручения. 

Будучи верхом на коне, можно использовать предметы и магию, а также атаковать врагов. Главное: держаться подальше от водоемов. Если зайдете слишком глубоко, лошадь сбросит вас.

Как приручить лошадь в Minecraft

Как приручить лошадь в Minecraft

Размножение лошадей в Minecraft

Приручив нескольких особей, можно заняться их разведением. Естественно, внешний вид и характеристики будут напрямую зависеть от того, кого и с кем вы решите «скрестить». Для размножения понадобится золотая морковь или золотые яблоки — одного овоща или фрукта достаточно для одной особи.

Золотая морковь делается на верстаке, нужно разместить обычную в центре меню, а затем взять в кольцо из золотых самородков. Для создания золотых яблок потребуются слитки. Следует учитывать, что мулы размножаться не способны.

Новорожденных особей не удастся приручить в течение 20 минут после их появления.

Другие статьи по Minecraft

Заглавное фото: staticg.sportskeeda.com