Игровые персонажи наделены крепким здоровьем. Они способны выдержать множество попаданий из оружия, пережить падения с высоты и столкновения с автомобилем. Но даже таким могучим молодцам требуется время от времени восстанавливать полоску жизни. За долгую историю в игровой индустрии сложилось несколько основных способов исцеления героев. Но каких типов они бывают и как именно работают? Эти и другие вопросы разбираем в данном материале.   


Процесс исцеления в играх можно разделить на несколько категорий. От того, какой именно вариант лечения избран разработчиками, зависит очень многое — от геймплея до левелдизайна. 

3 способа лечения персонажа в играх

Автолечение

Знакомая всем поклонникам Call of Duty регенерация здоровья работает так же просто, как и звучит. Ее суть заключается в следующем: получив множество выстрелов в упор, игрок прячется в укромном месте и ждет, пока полоска HP не восстановится. Главным фактором здесь выступает время: лечение включается только в том случае, если персонаж не получает урона. 

Чаще всего такой подход встречается в динамичных шутерах, где перестреливаются на высоких скоростях. Механика не сбивает темп происходящего и не отвлекает геймера лишней анимацией. К тому же теперь отпадает необходимость исследовать локации в поисках аптечек. Авторы таких игр обычно заполняют локации достаточным числом укрытий, за которыми всегда можно отсидеться. 

Впервые регенерация появилась в Action RPG, а в качестве первопроходцев обычно указывают игру Hydlide и серию Ys. Для повышения очков здоровья нужно было просто замереть на месте. Окончательно популяризировать механику смогла Halo: Combat Evolved. В проекте 2001 года восстанавливаются защитные щиты, оберегающие Мастера Чифа от вражеского урона. 

Разработчики «Зова Долга» смогли собрать воедино предыдущие наработки коллег и представить лучший вариант механики. Для увеличения игрового темпа авторы убрали все лишнее, например, полоску жизни. Когда геймер видит что у него остался маленький запас, то начинает излишне осторожничать, ведь теперь любой враг становится смертельно опасным. 

3 способа лечения персонажа в играхРегенерация здоровья в Call of Duty: Modern Warfare 2

Теперь же о полученных повреждениях можно судить только по состоянию экрана. Игра сообщает о полученных ранах красноватым мерцанием, приглушенным звуком и тяжелым дыханием. Геймер получает сигнал — пора залечь на дно и основательно подлечиться. После небольшой передышки от бурной перестрелки герой с полным запасом HP вновь отправляется в гущу схватки.

Во всех последующих тайтлах встречаются вариации именно такой регенерации. Нейтан Дрейк, Лара Крофт, Фейт, Драконорожденный и другие — удивительная способность только помогает им в невероятных приключениях. Разве что студия Action Forms в своем «Анабиоз: Сон разума» представила любопытную интерпретацию. Главным противником здесь выступает холод. Чтобы не замерзнуть, протагонист должен искать источники тепла. Только так в этом мире можно выжить. 

3 способа лечения персонажа в играхАнабиоз: Сон разума 

В X-Men Origins: Wolverine регенерация оправдана сюжетно. В творении Raven Software предстоит управлять мутантом Росомахой, который известен невероятной живучестью. Урон проявляется на теле Логана: футболка рвется, кровь льется, а адамантитовый скелет зарастает мясом.

В качестве недостатков такого подхода отмечают легкость прохождения. Игроки просто пробегают весь уровень, добираясь до триггера и полностью проигнорировав всех соперников. Поэтому от разработчиков требуется сбалансировать карту как можно лучше.    

Аптечки, эликсиры и прочие снадобья

Использование различных предметов с лечебными свойствами — другой популярный способ исцеления главного героя. Персонаж находит на уровне аптечку, а затем одним нажатием мгновенно восстанавливает определенное число очков здоровья. Этот подход больше подталкивает игроков к исследованию окружения. Чаще всего разработчики используют аптечки с узнаваемым красным крестом. Стационарные пункты располагаются на уровнях в строго отведенных местах и внешне сильно контрастируют с окружением для более легкого поиска. Переносные всегда под рукой, но занимают место в инвентаре и их всегда ограниченное число.  

3 способа лечения персонажа в играхЭстус — зелье восстановления из Dark Souls

Также лечебными свойствами обладают самые разные вещи — растения, еда, эликсиры, снадобья, шприцы и многое другое. Геймеру предстоит собирать ингредиенты, покупать у торговцев и создавать их самостоятельно. Эстус из Dark Souls, склянки с кровью из Bloodborne, обезболивающие из Max Payne, вода из туалетов в Fallout, и даже опарыши из Mad Max — их применение обычно сопровождается короткой анимацией и определенным звуковым эффектом. В Alone in the Dark каждую рану необходимо обработать медицинским спреем. Пикантность ситуации заключалась в том, что во время процедуры персонажа могут найти и убить.

3 способа лечения персонажа в играхБезумный Макс и собачий корм

В ряде проектов авторы смешивают два подхода. Так, в рюкзаке Меченного из S.T.A.L.K.E.R. всегда найдется несколько видов аптечек, а также бинты, хлеб и консервы, которые можно назначить на кнопки быстрого действия. Хотя в иных случаях просроченный провиант наносит вред. Если в Metal Gear Solid 3 или Don't Starve скормить герою что-то испорченное, то его здоровье пошатнется.

В этом случае лечащие предметы превращаются в ценный ресурс, что предстоит найти или собрать. Его применение также превращается в некий аналог менеджмента. Накопить лечилки или подлечиться перед тем, как открыть эту таинственную дверь? Ответ не всегда очевиден.

Комбинирование аптечек и авторегенерации

Достоинства и недостатки двух предыдущих способов соединяются в комбинированном лечении персонажей. Характерной особенность считается полоска, разделенная на несколько сегментов. Если здоровье повреждено в одной ячейке, то оно регенерирует в спокойном состоянии. Но если ячейка утеряна полностью, то для ее возвращения понадобится применить аптечку.

Такой подход встречается, например, в Chronicles of Riddick: Escape From Butcher Bay и Resistance: Fall of Man. Но франшизой, популяризировавшей его, стала серия Far Cry. Все главные герои — от Джейсона Броди до Аджая Гейла — эффектно вправляют пальцы, выкорчевывают ножом пули, извлекают осколки из тела, восстанавливая поврежденный сегмент. Когда этого мало, в ход идут шприцы с инъекциями из собранных ранее трав и листьев.

3 способа лечения персонажа в играхFar Cry 2

В уже упомянутой Halo: Combat Evolved автоматически восполняются только щиты, а вот само здоровье необходимо лечить аптечками. В BioShock Infinite первая полоска отвечает за броню и со временем пополняется самостоятельно. Вторая — это жизнь героя, и требует специального лечения. На данный момент комбинирование считается наиболее оптимальным способом исцеления персонажа. Оно позволяет игроку чувствовать себя достаточно комфортно.

По касательной пройдемся по еще одному любопытному способу. Некоторые студии добавляют в свои творения механику, по которой игрок восполняет шкалу жизни, атакуя противника. Подобный подход обычно встречается в жанре MOBA. Ряд персонажей Dota 2 наделены подобной способностью. В Hatred, Painkiller и перезапуске Doom успешное добивание позволяло исцелиться.  

Таким нехитрым способом разработчики вынуждают людей агрессивно нападать на врагов, а не прятаться за укрытиями в надежде на регенерацию.

Заглавное фото: Polygon