Рано или поздно любая, даже самая бездонная игра, приедается. В таких ситуациях хочется попробовать что-нибудь новое, и часто решением выступают моды. В случае с Minecraft установка модов — не самое простое занятие, однако благодаря нашему руководству у вас получится быстро с этим разобраться.

Подготовка к установке модов на Minecraft

В первую очередь стоит выяснить, какая версия Minecraft в принципе установлена на вашем компьютере.

Как устанавливать моды на Minecraft

Узнать это легко: информация написана в главном меню игры. Если вы еще не установили Майнкрафт и думаете, какую версию выбрать, то на данный момент наиболее актуальными с наибольшим количеством модов считаются: 

1.16.4, 1.15.2, 1.12.2, 1.7.10 для ПК и 1.14, 1.16 для смартфонов.

Как устанавливать моды на Minecraft

После этого стоит установить или обновить Java на компьютере. Сделать это несложно: достаточно перейти на сайт java.com, нажать на кнопку «Загрузить Java бесплатно», скачать дистрибутив и следовать инструкции по установке.

Установка Forge

После выяснения собственной версии Minecraft и установки / обновления Java следует поставить Forge. Это специальная модификация, которую требует 99% современных модов для Minecraft. Чтобы скачать модификацию Forge, нужно перейти на официальный сайт files.minecraftforge.net и в меню слева выбрать вашу версию Minecraft.

Как устанавливать моды на Minecraft

Загрузив Forge, запускайте установщик и выбирайте пункт «Install client». После этого утилита будет установлена и можно переходить непосредственно к модам.

Как устанавливать моды на Minecraft

Установка модов

Для установки модов первым делом нужно зайти в папку с игрой. Она находится:

C:\Users\*имя пользователя*\AppData\Roaming\.minecraft 

Стоит учитывать, что папка AppData скрытая, если у вас не включено отображение скрытых папок, придется проделать некоторые действия:

  • В Windows 8.1, 10 и 11 это делается через «Проводник».
  • Откройте любую папку в «Проводнике» и в меню «Вид» найдите пункт «Показать или скрыть».
  • Разверните этот пункт и поставьте галочку рядом со «Скрытые элементы».
  • После этого скрытые файлы и папки будут отображаться наравне с остальными.

Далее найдите (или создайте, если ее еще нет) папку mods. В эту папку вам и нужно загружать моды, которые вы хотите попробовать. Моды должны быть с расширением .jar или .jip. Если мод представлен в виде архива .rar, то его нужно распаковать.

Далее скачиваем моды, подходящие вашей версии Minecraft, а также обращаем внимание, что в названии должен быть указан установщик Forge.

После этого запустите лаунчер и выбирайте ваш мод с припиской Forge, а затем начинайте играть.

Как устанавливать моды на Minecraft

Где брать моды на Minecraft

Поскольку официального сайта, где можно было бы выбрать интересующие моды, не существует, приходится довольствоваться творчеством поклонников.

Вот пять ресурсов c модами для Minecraft:

  • Nexus Mods
  • CurseForge
  • TechnicPlatform
  • GameModding
  • ModDB

Как устанавливать моды на Minecraft

Топ-5 модов для Minecraft

Представляем пять лучших модов для Minecraft, которые вы должны попробовать.

Millenaire

Этот мод делает генерируемые миры более живыми — вся карта изначально застроена поселениями, а персонажи в них занимаются ремесленными делами и торгуют.

Как устанавливать моды на Minecraft

Smart Moving

Этот мод добавляет в Minecraft элементы паркура и делает движения персонажей более реалистичными. Теперь вы можете с разбега прыгать в воду, цепляться за объекты и так далее. Только стоит учесть, что даже за эту безобидную модификацию на «ванильных» серверах может прилететь бан.

Как устанавливать моды на Minecraft

BuildCraft

Классическая модификация добавляет в базовую игру множество различных механизмов для добычи ресурсов и создания предметов. В это число входят двигатели, шестеренки, трубы, элементы для электросетей и так далее.

Как устанавливать моды на Minecraft

Pixelmon

Модификация, которая добавляет в Minecraft покемонов. Причем делает это настолько успешно, что сама The Pokemon Company уже больше пяти лет назад потребовала закрыть проект — настолько хорошо мод копирует механику знаменитых игр.

Как устанавливать моды на Minecraft

MrCrayfish's Vehicle Mod

Для тех, кто устал перемещаться по миру Майнкрафта на своих двоих, существует этот мод — он добавляет в игру больше двух десятков самых разных транспортных средств, а бонусом еще и систему топлива.

Как устанавливать моды на Minecraft

Другие статьи по Minecraft

Заглавное фото: wall.alphacoders.com