Перепрошли по много раз все игры серии «Ведьмак»? Уже устали пересматривать старые сезоны сериала или хотите поглубже вникнуть в суть вселенной? Самое время обратить внимание на книги. 

Все книги по вселенной «Ведьмак» в порядке их выхода

За все время было выпущено 8 сборников о ведьмаке Геральте. Самая первая книга вышла в 90-м. Последняя датируется 2013-м годом. Кстати, она же считается и самой неудачной в серии. 



Название книгиАвторДата выхода
Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читатьПоследнее желаниеАнджей Сапковский1990
Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читать

Меч предназначения

Анджей Сапковский1992
Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читатьКровь эльфовАнджей Сапковский1994
Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читатьЧас Презрения
Анджей Сапковский

1996
Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читатьКрещение огнемАнджей Сапковский1996
Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читатьБашня ласточкиАнджей Сапковский1997
Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читатьВладычица озераАнджей Сапковский1998
Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читатьСезон грозАнджей Сапковский2013

Порядок чтения книг про «Ведьмака»

Сборник рассказов «Последнее желание» занимает первое место в хронологии книжной вселенной про ведьмака и обеспечивает идеальное знакомство с Геральтом из Ривии, волшебницами Трисс и Йеннифэр из Венгерберга, а также с поющим бардом Лютиком. 

Первый сезон сериала «Ведьмак» как раз снят по мотивам этого сборника. После прочтения рассказов «Ведьмак», «Меньшее зло», «Вопрос цены», «Край света» и «Последнее желание» вы узнаете, как у ведьмака Геральта появилось прозвище «Мясник из Блавикена», познакомитесь со стрыгой и увидите происхождение «Закона неожиданности», связывающего его с Цириллой.

Таким образом, чтобы затронуть все временные эпохи и не запутаться во вселенной, нужно прочитывать книги в следующем порядке:

  1. Последнее желание
  2. Меч Предназначения
  3. Сезон гроз [по желанию]
  4. Кровь эльфов
  5. Час презрения
  6. Крещение огнем
  7. Башня Ласточки
  8. Владычица озера

Лучшие книги о «Ведьмаке»: оценки читателей на Goodreads.com

Исходя из рейтинга читателей на Goodreads.com, последняя книга в серии, «Сезон гроз», получила самый низкий балл, что как бы намекает на то, что магия автора подрастерялась за прошедшие 14 лет с момента завершения саги. Впрочем, 3.9 баллов по 5-бальной шкале — это все равно неплохо. Вряд ли фанаты фэнтези будут разочарованы каким-либо из романов Сапковского. 

Название книгиОценка читателей
Меч предназначения4.28
Крещение огнем4.27
Башня ласточки4.24
Час презрения4.17
Последнее желание4.14
Владычица озера4.13
Кровь эльфов4.10
Сезон гроз3.96

Краткое описание всех книг о «Ведьмаке» (могут быть спойлеры)

 «Последнее желание» — самая первая книга во всей саге. Знакомит читателей с ведьмаком Геральтом, бардом Лютиком и чародейками Йеннифэр и Трис.

«Меч Предназначения» — в этой части Геральт впервые встречает Цири после разрушения армией Нильфгаарда Цинтры — королевства Севера. 

— В книге «Кровь эльфов» рассказывается, как Геральт увозит Цири в Каэр Морхен, где помогает ей постичь все премудрости ведьмачьего мастерства. В школе при Храме Цири знакомится с чародейкой Йеннифэр. Став ее ученицей, девочка постигает основы магии.

Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читать

— В книге «Час Презрения» описан путь Йеннифэр на Чародейский Сбор, где решается судьба мира. Ее сопровождает Цири, которую волшебница планирует обучить в школе магии. Во время Чародейского Сбора вспыхивает мятеж. Пытаясь защитить Цири, Геральт едва остается жив. И Йеннифэр, и Цири бесследно исчезают во время кровопролитной бойни. 

Беспомощного ведьмака прячут в безопасном месте — королевстве лесных дриад. Цири, сумевшая сбежать от своих преследователей при помощи телепорта, оказывается в чужой стране, давно завоеванной Империей. Одинокая и переполненная обидой на весь мир, она оказывается в банде.

— В пятой книге под названием «Крещение огнем» рассказывается о наступлении Нильфгаарда на северные королевства. В Брокилоне дриады лечат Геральта от ран, полученных им во время мятежа на Таннеде. Подлечившись, ведьмак отправляется на поиски Цири вместе с бардом Лютиком, рыцарем Кагыром, отважной лучницей Мильвой и вампиром Эмилем Регисом. 

Цири под именем Фалька продолжает разбойничать с бандой Крыс. Принцесса даже не подозревает, что за ней следит не ведающий жалости и неудач охотник за головами Лео Бонарт.

— В книге «Башня ласточки» Йен попадает в неприятности, а Цири чудом остается в живых после встречи с Бонартом. Последний оставил ей жуткий шрам на лице. Геральт, в свою очередь, продолжает идти по следам Цири, как и ее враги. Девушка решает спрятаться в Башне Ласточки. 

Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читать

— Во «Владычице озера» Цири находит Башню Ласточки, но та оказывается порталом в другой мир. Там она встречает эльфов из Народа Ольх, которые пытаются использовать Цири в своих планах. Единороги помогают ей бежать, но Цири теряется в параллельных мирах. Впрочем, нашлись две волшебницы из будущего, которые помогли ей попасть обратно домой. 

После этого Цири отправляется на помощь Йен, но оказывается в ловушке чародея Вильгефорца. Геральт и его друзья — Кагыр, Ангулема, Мильва и Регис — вовремя узнают, где скрывается чародей. В результате жестокого поединка Геральт сумел победить, но какой ценой... 

— В последней на данный момент вышедшей книге «Сезон гроз», которая была написана спустя почти 15 лет после окончания основного цикла, описывается история, произошедшая примерно за месяц до рождения Геральта. Это особый роман в истории саги: не начало и не продолжение.

Сколько стоят книги о «Ведьмаке» в рублях и где их можно купить

Название книгиГде купитьСтоимость в рублях
Последнее желаниеOZON
Читай-город
483 рублей
595 рублей
Меч предназначенияOZON
Лабиринт
Читай-город
495 рублей
546 рублей
545 рублей
Кровь эльфовOZON
Лабиринт
Читай-город
405 рублей
561 рублей
695 рублей
Час ПрезренияOZON
Wildberries
483 рублей
485 рублей
Крещение огнемOZON
Читай-город
483 рублей
595 рублей
Башня ласточкиOZON
Лабиринт
Читай-город
507 рублей
569 рублей
575 рублей
Владычица озераOZON
Лабиринт
Читай-город
507 рублей
649 рублей
575 рублей
Сезон грозOZON
Читай-город
483 рублей
595 рублей

В таблице указана стоимость книг без иллюстраций. Если вам важны иллюстрации, то умножайте цены на 2. Такие книги (с иллюстрациями) можно узнать по следующим серым обложкам:

Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читать

Заглавное фото: Pinterest