Brawl Stars — мобильная MOBA, которая приобрела культовый статус. В эту игру от Supercell играют миллионы людей, лучшие из которых еще и соревнуются в турнирах. Так, в лигах по Brawl Stars было разыграно свыше $ 4 млн, и за ними следили до четверти миллиона человек одновременно. 

Разработчик Brawl Stars

Разработчиком Brawl Stars выступила именитая компания Supercell. Supercell — финская организация, которой уже более 12 лет. Компания была основана Илккой Паананеном и Микко Кодисойей, выходцами из Sumea — другой компании, занимавшейся мобильными развлечениями.

Когда вышла игра Brawl Stars дата история создателиИлкка Паананен и Микко КодисойяПервым продуктом компании стал Gunshine — игра с видом от третьего лица, в которую можно было играть как на мобильном телефоне, так и в браузере. Уже тогда Gunshine можно было назвать относительно успешным проектом — в пике игра могла похвастать полумиллионом игроков.

Однако главной проблемой стало то, что Supercell не смогла конкурировать с Zynga на рынке игр для Facebook, поэтому компания решила переключиться полностью на создание мобильных игр. 

Hay Day

Первым большим хитом у Supercell стала Hay Day — симулятор фермы, ставший одной из самых прибыльных мобильных игр в 2012 году. Однако даже это не сравнится с успехом Clash of Clans.

Clash of Clans стала тем самым прорывом в мире мобильных развлечений. С декабря 2012-го по май 2013-го игра входила в топ-5 самых загружаемых приложений App Store. Невероятно, но факт: игра от Supercell стала самой прибыльной мобильной игрой в мире в 2013 и 2014 годах. Говорят, что в течение первых полутора лет игра ежедневно приносила компании свыше $ 500 тыс.

Когда вышла игра Brawl Stars дата история создатели

Успех Supercell был невероятен! Изначально в компанию было вложено $ 1,4 млн: сюда вошли личные сбережения Паананена и Кодисойи в том числе. Они также брали кредит в банке и нашли хороших инвесторов. Уже в октябре 2013 года SoftBank и GungHo купили контрольный пакет акций за 1,1 миллиарда долларов. За первые три года компания выросла почти в 800 раз! Сейчас компания оценивается в более чем 10 миллиардов долларов.

Когда вышла игра Brawl Stars дата история создателиШтаб-квартира Supercell

Кстати, сейчас контрольный пакет акций Supercell принадлежит Tencent Games. Китайский медиахолдинг владеет долями в огромном количестве игровых компаний, издателей и разработчиков. История Supercell состоит не только из успехов. 

За 12 лет компания выпустила 15 игр, но только шесть из них продолжают поддерживаться. Речь идет про Hay Day, Clash of Clans, Boom Beach, Clash Royale, Clash Mini и Brawl Stars.

История создания Brawl Stars

Изначальной задумкой Supercell была командная соревновательная игра а-ля League of Legends или Overwatch, но только для мобильных устройств. Мобильные платформы требуют особого подхода, поэтому разработчики должны были сохранить проработанность и легкость геймплея.

Самая первая версия игры появилась в 2016 году под кодовым названием Project Laser. В ней игрок управлял перемещением персонажа, а удары совершались автоматически при попадании врага в зону атаки. При этом скорость игрового процесса, по мнению тестировщиков, была недостаточно высока. Также тестировщики отмечали слабый контроль за действиями персонажа.

Когда вышла игра Brawl Stars дата история создатели

Все это вылилось в Slugfest — новый прототип, в основе которого был вертикальный режим игры, а персонаж атаковал смахиванием. Но и данный путь оказался не самым успешным. Игра требовала огромной концентрации, в результате чего тестировщики не играли на чилле, на расслабоне, а были выжаты как топовые игроки в Starcraft после очень плотного Best of 5.

Возможным решением проблемы мог бы стать виртуальный джойстик, но и тут возникала проблема: в какой-то момент этот джойстик начинал «дрейфовать». Но даже несмотря на эту проблему Supercell решила мягко запустить проект.

Когда вышла игра Brawl Stars дата история создатели

Впервые Brawl Stars появилась в канадском App Store 15 июня 2017 года. Практически сразу Supercell увидела, что очень большое количество игроков пользуются виртуальным джойстиком для ходьбы, и, для удобства игроков, вновь перевели игру в горизонтальный режим. 

Несмотря на то, что не всем нововведение изначально пришлось по душе, для общей жизни игры это сыграло в плюс. Brawl Stars поддерживается и по сей день, радуя множество игроков. 

Дата релиза Brawl Stars

Давайте разберемся, когда выходили различные версии Brawl Stars. 

  • Самая первая была анонсирована 14 июня 2017 года, и уже через день игра была доступна пользователям App Store из Канады. При этом игра находилась в стадии «мягкого запуска» более полутора лет. 
  • Игроки на технике Apple из Финляндии, Швеции, Дании, Сингапура, Ирландии, Норвегии, Гонконга, Малайзии и Макао получили доступ к игре 19 января 2018-го
  • Версию на Android пришлось ждать дольше — ранний доступ был открыт только 26 июня 2018-го
  • Мировой релиз Brawl Stars состоялся 12 декабря 2018-го: с момента создания первого прототипа до релизной версии прошло более двух лет. Далеко не каждая игра, особенно мобильная, может продержаться такой промежуток времени и не быть закрытой. 
  • Больше всего Brawl Stars пришлось ждать жителям Китая — в Поднебесной игра вышла только 9 июня 2020-го.

Когда Brawl Stars появилась в России

В России игра вышла за несколько дней до официального релиза. Пользователи смогли «пощупать» игру на экранах своих мобильных телефонов уже 8 декабря 2018-го.

Когда вышла игра Brawl Stars дата история создатели

Сейчас, к сожалению, Brawl Stars недоступна пользователям из России и Беларуси. Однако надеемся, что это решение будет временным, и через какое-то время любители Brawl Stars из этих стран вновь смогут сражаться с помощью своих смартфонов!

Другие статьи по Brawl Stars:

Заглавное фото: redbull.com