В Red Dead Redemption 2 можно обнаружить множество мест, которые были созданы на основе реальных локаций из США. Ни для кого не секрет, что штат Лемойн, например, берет свое идейное начало в Луизиане, а Нью-Остин — в некоторых штатах американского юго-запада, таких как Техас и Нью-Мексико. Но, помимо общих штрихов, в известной игре существует немало локаций, напрямую связанных с реальными местами, которыми вдохновлялась Rockstar. В данном материале мы расскажем о самых узнаваемых из них.

Тамблвид — Тумстоун

Локации Red Dead Redemption 2 и их реальные аналоги

Хотя сейчас это в основном туристическая достопримечательность, Тумстоун, штат Аризона, когда-то являлся местом одних из самых известных инцидентов Дикого Запада. Город был увековечен перестрелкой у корраля О-Кей, которая произошла между группой преступников и стрелками «Старого Запада» Уайаттом Эрпом и Доком Холлидеем в 1881-м. Это событие было изображено в таких фильмах, как «Перестрелка в О.К. Коррал» и «Тумстоун: Легенда дикого запада». Тамблвид из Red Dead Redemption 2, как и реальный Тумстоун, когда-то был шахтерским городом, но во время своего упадка стал убежищем для преступных группировок.

Сен-Дени — Новый Орлеан

Локации Red Dead Redemption 2 и их реальные аналоги

Одной из самых прямых отсылок в Red Dead Redemption 2 является город Сен-Дени, который явно основан на Новом Орлеане, штат Луизиана. Оба названия имеют французское происхождение, а Сен-Дени — знаменитый парижский мученик, давший свое имя одному из пригородов Парижа. Статуя Джейда Макнайта в игре основана на статуе Генри Клея из Нового Орлеана.

Даже кладбище Сен-Дени имеет под собой реальную историю. Все его гробницы находятся над землей, что характерно для его аналога в реальной жизни из-за болотистой среды, затрудняющей захоронение тел в почве. Даже смерть офицера Генри Дженкинса и предположение местной газеты о причастности к этому Анджело Бронте и итальянских преступников основаны на историческом убийстве начальника полиции Дэвида Хеннесси и печально известном линчевании, которое произошло после оправдания нескольких итало-американцев.

Аннесбург — Питсбург, Калифорния и Бакстон, штат Айова

Локации Red Dead Redemption 2 и их реальные аналоги

Аннесбург в большей степени основан на Питтсбурге, штат Калифорния. Исторически Питсбург был угледобывающим городом и получил прозвище «Черный алмаз». Успех города привел к созданию железной дороги «Блэк Даймонд», аналог которой тоже есть в игре. Стоит отметить, что угольные города были распространены вдоль всей реки Миссисипи. Вполне вероятно, что такие места, как исторический городок Бакстон в Айове, также послужили источником вдохновения разработчиков.

Поместье Брейтуэйтов — Плантация «Дубовая Аллея»

Локации Red Dead Redemption 2 и их реальные аналоги

Поместье Брейтуэйтов в Лемуане — это почти 1 в 1 плантация «Дубовая Аллея» в Луизиане. Оно расположено в месте, которое когда-то было плантацией рабов, точно так же как настоящая плантация сахарного тростника «Дубовая Аллея». Когда игрок посещает поместье в 1907-м, кажется, что семья Брейтуэйтов давно вымерла, и никто не следит за хозяйством. Это является отсылкой к тому, что в начале 20-го века владельцы реальной плантации боролись с болезнью, которая уничтожила большую часть урожая сахарного тростника. Однако, прежде всего, поместье Брейтуэйтов и «Дубовая Аллея» имеют узнаваемую архитектуру греческого возрождения и большие дубы, растущие вдоль дорожки к главному дому.

Другие вероятные источники вдохновения включают плантации Хаумас-Хаус и Уитни, также расположенные в Луизиане. Последняя сыграла роль локации «Кэндилэнд» в фильме «Джанго освобожденный», что, вероятно, является одной из причин, по которой разработчики RDR2 решили включить в свою игру подобное поместье с плантацией.

Большая долина — Йосемитская долина

Локации Red Dead Redemption 2 и их реальные аналоги

Большая долина, вероятнее всего, основана на Йосемитской долине, штат Калифорния. В данном случае сходство более тонкое, чем в названных выше локациях, однако в ландшафте этой местности присутствуют ключевые подсказки. Как в Большой, так и в Йосемитской долине распространены люпины — полевые цветы, добавляющие оттенок фиолетового к зеленым пейзажам. Название «Большая долина», вероятно, является отсылкой к одноименному калифорнийскому телесериалу 60-х годов.

Древняя гробница — Американский Стоунхендж

Локации Red Dead Redemption 2 и их реальные аналоги

Как и поместье Брейтуэйтов, достопримечательность «Древняя гробница» в Роанок-Ридж, штат Нью-Ганновер, является одной из наиболее достоверно воссозданных реальных локаций в игре. Место основано на «Американском Стоунхендже», обнаруженном в Салеме, штат Нью-Гэмпшир. Тот факт, что игроки могут найти в «гробнице» скандинавские предметы, является отсылкой к мистификации начала 20-го века, когда владелец данного участка земли Уильям Гудвин утверждал, что эта местность была создана европейскими поселенцами Америки. На самом деле считается, что большая часть сооружения была создана самим Гудвином с целью заработка на туристах.

Блэкуотер — Блэкуотер, штат Миссури

Локации Red Dead Redemption 2 и их реальные аналоги

Блэкуотер — одна из самых важных локаций в истории Red Dead Redemption 2, место печально известной... Пожалуй, обойдемся без спойлеров. Название игрового поселения взято у Блэкуотера, штат Миссури, торгового города 19 века, население которого к 2000-м годам сократилось всего до нескольких сотен человек. Примечательно, что оба города имеют почти идентичную планировку, а железная дорога и телеграфная станция в точности соответствуют своим реальным аналогам.

Заключение

Как оказалось, игровая вселенная Red Dead Redemption 2 не такая уж и вымышленная. Ее даже используют для преподавания. Например, профессор истории Торе Олссон из Университета Теннесси предлагает своим студентам окунуться в мир игры в качестве отправной точки для изучения периода американской истории 1899–1911 годов.